Утвержден
постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики
от 18 февраля 2013 года № 26
Порядок
отказа от товаров в пользу государства
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок подготовлен на основании статьи 332 Таможенного кодекса Азербайджанской Республики (далее - Таможенный кодекс) и определяет порядок отказа от товаров в пользу государства.
1.2. Иностранные товары и товары, помещенные под специальной таможенной процедурой последнего использования, могут быть отказаны в пользу государства владельцем процедуры либо владельцем товара.
1.3. За товары, отказанные в пользу государства, не взимаются таможенные пошлины и налоги, в их отношении также не применяются меры торговой политики.
1.4. Отказ от товаров в пользу государства осуществляется по разрешению таможенного органа в соответствии с настоящим Порядком.
1.5. Отказ от товаров в пользу государства не должен быть причиной каких-либо расходов со стороны государства.
2. Условия отказа от товаров в пользу государства
2.1. Внутренние товары и транспортные средства, декларируемые для таможенной процедуры вывоза, специальных таможенных процедур конечного использования, внутреннего транзита или переработки за границей, начиная с момента утверждения таможенным органом соответствующей таможенной декларации и до отказа в пользу государства, пребывают под таможенным контролем.
2.2. Нижеследующие товары не могут быть отказаны в пользу государства:
2.2.1. товары, запрещенные к ввозу на территорию Азербайджанской Республики;
2.2.2. товары, указанные в приложении к настоящему Порядку;
2.2.3. товары, отказ от которых в пользу государства может повлечь какие-либо расходы для государства;
2.2.4. товары, стоимость которых не может покрыть расходы таможенного органа, связанные с их продажей;
Для того, чтобы получить доступ к документу,
Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.