Как турагенту выставить счет-фактуру клиенту, в случае если Туроператором проводится акция по раннему бронированию, где клиентам предоставляется скидка в размере 40%? (И. Астраханцева, Профессиональный бухгалтер РК, CAP, директор ТОО «Fiabilitat») (24 мая 2013 г.)

И. Астраханцева, Профессиональный бухгалтер РК,

CAP, директор ТОО «Fiabilitat»

 

 

КАК ТУРАГЕНТУ ВЫСТАВИТЬ СЧЕТ-ФАКТУРУ КЛИЕНТУ, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ТУРОПЕРАТОРОМ ПРОВОДИТСЯ АКЦИЯ ПО РАННЕМУ БРОНИРОВАНИЮ, ГДЕ КЛИЕНТАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СКИДКА В РАЗМЕРЕ 40%?

 

Как правильно показать свою комиссию в случае, когда идет акция раннего бронирования и туроператор турагентству дает скидку 40% с условием, что турагентство туристу отдадут от нее 35%, но фактически остается 5%. А в счете-фактуре, которую турагентство выставляем туроператору на свою комиссию обязаны подтвердить свою комиссии в размере 40%. Но туроператор не имеет этих денег. Как правильно оформить?

 

Комментарии. При совершении операций по продаже туров туроператором обычно заключаются агентские договора с предприятиями, производящими реализацию таких туров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» доходы -увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Выводы. Таким образом, в данном случае доходом предприятия будет признаваться сумма вознаграждения, за реализованный туристический пакет.

В данном случае, подтверждение скидки в качестве комиссии не совсем верно, так как обычно сумма комиссионного вознаграждения предусматривается договором.

Таким образом, туроператор, при предоставлении скидки должен выписать предприятию документы с учетом скидки.

Например, сумма комиссионного вознаграждения предприятия составляет 5%. Туроператор предоставляет предприятию скидку в размере 40% с учетом комиссионного вознаграждения. В данном случае скидка туроператора составит 35%. Стоимость приобретения тура для предприятия, при стоимости тура 100 000 тенге, составит 100 000- 100 000 × 35% (скидка)-100 000 × 5%(комиссионное вознаграждение предприятия) = 60 000 тенге. Но у предприятия сумма, выставленная в качестве комиссии, составит 5%, в соответствии с договором будет отражена в качестве дохода.

Данное право устанавливается статьей 872 Гражданского кодекса, в соответствии с которой комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента. Таким образом, в данном случае предприятию необходимо будет потребовать от туроператора, документальное оформление скидки. При этом выставить комиссию в соответствии с агентским соглашением, между предприятием и туроператором.