Актюбинские студенты подрабатывают в стройотрядах

04.08.2013

Актюбинские студенты подрабатывают в стройотрядах

 

У актюбинских студентов этим летом есть шанс подзаработать. Получить собственные средства можно, вступив в студенческие отряды «Атамекен» и «Жасыл ел». Желающих набралось в области около 5 тысяч человек.

Будущий педагог Ерик Ермагамбетов не боится тяжелой работы. Говорит, труд на стройке - дело для настоящего мужчины. Получаешь и опыт, который должен быть в жизненном арсенале, и собственные деньги.

 

Ерик ЕРМАГАМБЕТОВ, боец строительного отряда:

- Я уже работаю в стройотряде второй год. Эта работа очень хорошая. Главная задача у нас - это достроить объект, дом. И эта работа мне нравится. Я нахожу здесь друзей. И помогаю родным, чтобы оплатить учебу.

 

Сезон студенческих отрядов в Актобе стартовал в мае месяце и уже близится к завершению. На строительстве домов, автодорог и местах, требующих благоустройства, сегодня трудятся в основном первокурсники. Самые крепкие идут на стройку. Каждого бойца работодатели обеспечивают спецодеждой, горячим питанием и бесплатным проездом.

 

Абзал ЖАНАКОВ, мастер участка:

- Обязанности студентов: штабелевка кирпича, уборка территории и этажей. Девушки окна моют, вот скоро сдача, сдаем на баланс государства, мусор убираем.

 

В месяц «атамекеновцы» могут заработать 30 тысяч тенге. По словам командиров, особых требований к претендентам не выдвигаются, главное - желание и хорошее здоровье.

 

Нурлыбек МУСИН, председатель ССО «Атамекен»:

- У нас отрабатывают по городу Актобе 850 человек, из них 115 человек именно в стройотрядах работают. 135 человек работают по программе «Жасыл ел», и 30 человек у нас задействовано в строительстве транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Студенты сейчас охотно идут на такие работы.

 

Всего во время летних каникул в студенческих отрядах области трудятся около 5 тысяч студентов, 2 тысячи из которых - в сельской местности. К слову, это движение действует в регионе девятый год подряд и охватывает все районы. В этом году на зарплату и питание молодых работников из областного бюджета выделено более 180 млн. тенге.

 

 

Источник: Сайт телеканала 24.kz (https://24.kz/)