Ответ Министра финансов РК от 5 июня 2013 года на вопрос от 30 мая 2013 года № 205012 (e.gov.kz)
Сергазина Шинар
30 мая 2013 № 205012
Автору блога: Жамишев Б.Б.
Категории: О работе государственных органов (госуслуги)
Вопрос:
Здравствуйте! Я работаю в государственном коммунальном предприятий на праве хозяйственного ведения, у меня вопрос касательно арендуемой площади в нашем предприятии под организацию общественного питания субъектом малого бизнеса. Данный субъект заключил договор аренды с Управлением финансов в 2011 году, потом через 3,5 месяца заключено дополнительное соглашение с продлением срока действия договора до 2017 года. Вопрос: первый - разве можно предоставлять в имущественный наем (аренду) коммунальное имущество без проведения тендера по Закону о Государственных закупках и на такой длительный срок?, так как это конкурентная среда, тем более общепит, здесь ущемляются права других субъектов малого бизнеса, второй - если произойдет массовое отравление, кто несет ответственность, руководитель предприятия или арендатор? в договоре аренды нет такого пункта. Но по опыту в других организациях ответственность лежит на руководителе предприятия, ни арендатор, ни Управление финансов за это не отвечает
Убедительно прошу ответить так как никто не может сказать нам это.
Ответ: