27.09.2013
Оразгуль Асангазы: Пришло время писать законы на государственном языке
Пришло время писать законы на государственном языке. Об этом в ходе круглого стола на тему «Проведение научной лингвистической экспертизы и особенности применения юридических терминов» сообщила депутат Мажилиса парламента РК Оразгуль Асангазы, передает корреспондент BNews.kz.
«Ни для кого не секрет, что в настоящее время все законы пишутся на русском языке и их переводят на казахский язык. И каждый переводчик переводит по-своему. В прошлом году наш комитет поднимал вопрос о создании лингвистической группы. Я считаю, что пришло время»,- акцентировала внимание участников круглого стола мажилисмен.
«В первые годы независимости у нас не хватало юристов, пишущих на госязыке. Сейчас все вузы готовят таких специалистов. У них есть казахское отделение. У нас есть опытные юристы, которые могут писать на казахском языке. Наш Президент в Стратегии «Казахстан-2050» и НДП «Нур Отан» в Доктрине отмечают, что мы должны уделить внимание государственному языку»,- сказала Оразгуль Асангазы.
По ее словам, начинать нужно эту работу с этого или со следующего года. Президент поставил задачу, чтобы закон был написан простым и понятным языком, подчеркнула депутат Мажилиса.
Валерия БОНДАРЕВА
Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)