Устроиться на работу в национальные компании Казахстана не просто сложно, а практически невозможно

08.11.2013

Мутная водица

 

В настоящее время устроиться на работу в национальные компании Казахстана не просто сложно, а практически невозможно. С одной стороны, это может быть оправдано высокой оплатой труда, достойным социальным пакетом, вопросы престижа также играют не последнюю роль. С другой стороны, в зарубежных компаниях, работающих в Казахстане, да и во многих отечественных бизнес-структурах могут предложить и то, и другое, и третье, и, соответственно, требования в данных компаниях не ниже, но устроиться туда все же реально. Вопрос в другом: почему процессы рекрутинга в национальных компаниях так непрозрачны и рождают огромное количество домыслов у соискателей?

В настоящее время конкурсный отбор на государственную службу закреплен на законодательном уровне и реализуется на практике уже многие годы. В то же время в квазигосударственном секторе отсутствует какая-либо внятная кадровая политика. К примеру, кадровая политика АО «Самрук-Қазына» на 2013-2022 годы была утверждена только в этом году.

Помимо фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына», в конкурентной среде широко представлено множество юридических лиц с государственным участием. АО и ТОО с участием государства создаются на постоянной основе. По данным Агентства РК по статистике, на 11 августа 2013 года по стране с участием государства было зарегистрировано 996 юридических лиц с частной формой собственности. В 2012 году учреждены: АО «Астана қонақ үйі», АО «Национальный научно-технический центр промышленной безопасности», АО «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и гражданской обороны», АО «Республиканский центр водных видов спорта», ТОО «Республиканский учебно-методический центр гражданской защиты». В текущем году созданы такие институты, как АО «Национальная компания «Астана «ЭКСПО-2017» и АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

В целом основным недостатком кадровой системы государственных предприятий, АО (ТОО) с участием государства является непрозрачность кадровых назначений. Руководители предприятий самостоятельно решают кадровые вопросы, зачастую открытые конкурсные процедуры не проводятся, а внутренние правила по отбору персонала и вовсе отсутствуют. Юридические лица с участием государства неохотно сотрудничают со службами занятости.

В сентябре текущего года на имя премьер-министра мной был направлен депутатский запрос, в котором были указаны основные проблемы и представлены соответствующие рекомендации и предложения, в том числе:

- обеспечить прозрачность отбора персонала в государственных предприятиях, юридических лицах с участием государства (АО, ТОО): обязать руководителей принять соответствующие внутренние правила, которые бы предусматривали публикацию объявлений в СМИ, проведение конкурсных процедур (тестирование, собеседование), введение кадрового резерва и др.;

- обязать руководителей субъектов квазигосударственного сектора сотрудничать со службами занятости в направлении набора персонала;

- предусмотреть положения о проведении единой и понятной кадровой политики АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НУХ «Байтерек» АО «НУХ «КазАгро» в рамках разрабатываемого проекта о национальных управляющих холдингах.

Бесспорно, ключевым конкурентным преимуществом страны является человеческий капитал. Не случайно Главой государства современная кадровая политика обозначена как необходимое условие успеха экономической политики «Стратегии «Казахстан-2050». В силу этого реформа государственного управления на сегодняшний день должна обеспечить развитие эффективной, внятной, прозрачной кадровой политики и человеческого потенциала.

 

Турсунбек ОМУРЗАКОВ,

депутат мажилиса

 

 

 

Источник: Газеты «Литер» (https://www.liter.kz)