Конвенция между Правительством Украины и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал (Киев, 2 марта 1998 года)

Конвенция
между Правительством Украины и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал
(Киев, 2 марта 1998 года)

 

Правительство Украины и Правительство Республики Македония,

желая заключить Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал

и подтверждая свое стремление к развитию и углублению взаимных экономических отношений,

договорились о нижеследующем:

 

Статья 1
Лица, к которым применяется Конвенция

 

Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

 

Статья 2
Налоги, на которые распространяется Конвенция

 

1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доходы и на капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства или его политико-административных подразделений, или местных органов власти, независимо от способа их взимания.

2. Налогами на доходы и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода и общей суммы капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги на общую сумму заработной платы и жалованья, выплачиваемых предприятиями.

3. Налогами, на которые распространяется Конвенция, в частности, являются:

a) в Украину:

(i) налог на прибыль предприятий, и

(ii) налог на доходы физических лиц;

(далее» украинский налог»);

b) в Македонии:

(i) налог на доходы физических лиц;

(ii) налог на прибыль;

(iii) налог на имущество;

(далее» македонский налог»).

4. Настоящая Конвенция применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься из Договаривающихся Государств после даты подписания Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.

 

Статья 3
Общие определения

 

1. Для целей настоящего Соглашения, если из контекста не вытекает иное:

1) термин» Украина» при использовании в географическом смысле означает территорию Украины, ее континентальный шельф и исключительную (морскую) экономическую зону, а также любую другую территорию за пределами территориальных вод Украины, которая в соответствии с международным правом может быть в дальнейшем определена как территория, в пределах которой могут осуществляться права Украины относительно морского дна, недр и их природных ресурсов;

2) термин» Македония» означает территорию Республики Македония, и при использовании в географическом смысле означает ее землю, внутренние озерные воды и дно, в рамках которой осуществляется его юрисдикция или суверенные права в целях разведки, разработки, хранения и управления природными ресурсами, в соответствии с внутренней юрисдикции и международным правом.

3) термин» лицо»

(a) в отношении Украины:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.