Конвенция
между Правительством Украины и Правительством Республики Македония об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал
(Киев, 2 марта 1998 года)
Правительство Украины и Правительство Республики Македония,
желая заключить Конвенцию об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал
и подтверждая свое стремление к развитию и углублению взаимных экономических отношений,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Лица, к которым применяется Конвенция
Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.
Статья 2
Налоги, на которые распространяется Конвенция
1. Настоящая Конвенция применяется к налогам на доходы и на капитал, взимаемым от имени Договаривающегося Государства или его политико-административных подразделений, или местных органов власти, независимо от способа их взимания.
2. Налогами на доходы и капитал считаются все налоги, взимаемые с общей суммы дохода и общей суммы капитала или с отдельных элементов дохода или капитала, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги на общую сумму заработной платы и жалованья, выплачиваемых предприятиями.
3. Налогами, на которые распространяется Конвенция, в частности, являются:
a) в Украину:
(i) налог на прибыль предприятий, и
(ii) налог на доходы физических лиц;
(далее» украинский налог»);
b) в Македонии:
(i) налог на доходы физических лиц;
(ii) налог на прибыль;
(iii) налог на имущество;
(далее» македонский налог»).
4. Настоящая Конвенция применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься из Договаривающихся Государств после даты подписания Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующих налоговых законах.
1. Для целей настоящего Соглашения, если из контекста не вытекает иное:
1) термин» Украина» при использовании в географическом смысле означает территорию Украины, ее континентальный шельф и исключительную (морскую) экономическую зону, а также любую другую территорию за пределами территориальных вод Украины, которая в соответствии с международным правом может быть в дальнейшем определена как территория, в пределах которой могут осуществляться права Украины относительно морского дна, недр и их природных ресурсов;
2) термин» Македония» означает территорию Республики Македония, и при использовании в географическом смысле означает ее землю, внутренние озерные воды и дно, в рамках которой осуществляется его юрисдикция или суверенные права в целях разведки, разработки, хранения и управления природными ресурсами, в соответствии с внутренней юрисдикции и международным правом.
3) термин» лицо»
(a) в отношении Украины: