Ответ Министра юстиции РК от 25 ноября 2013 года № 12140 (adilet.gov.kz) «О праве адвоката запрашивать необходимые сведения и разглашении им персональных данных»

Ответ Министра юстиции РК от 25 ноября 2013 года № 12140 (adilet.gov.kz)

 

Номер вопроса: 12140

Статус: Жауап берілген - Отвеченные

Автор: Маркелов Павел Михайлович

Категория: Адвокатура - Адвокатура

 

Вопрос:

Адвокат ответчика в гражданском процессе сделал запрос в психиатрическую клинику по поводу состояния здоровья истца. Врачи выдали полную информацию об обращениях истца, в том числе выписку из истории болезни. В открытом судебном заседании адвокат ответчика огласил всю полученную им в психиатрической клинике информацию, в том числе не имеющую дела к рассматриваемому иску. Разъясните, разве адвокат может, получат информацию в отношении любого лица, а не только того, чьи интересы он представляет. Какая ответственность адвоката за разглашение личной тайны гражданина или его персональной информации?

 

Ответ:

Уважаемый Павел Михайлович!

 

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 14 Закона РК «Об адвокатской деятельности» (далее - Закон) адвокат, выступая в качестве защитника или представителя, правомочен в соответствии, с процессуальным законом запрашивать во всех государственных органах и негосударственных организациях сведения, необходимые для осуществления адвокатской деятельности.

Однако, согласно пункту 2 статьи 18 Закона адвокаты не вправе разглашать, а также использовать в своих интересах или интересах третьих лиц какие-либо сведения, полученные в связи с оказанием юридической помощи.

Статьей 29 Закона РК «О персональных данных и их защите» предусмотрено, что нарушение законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Так, согласно пункту 1 статьи 30 Закона за нарушение требований законодательства Республики Казахстан, Кодекса профессиональной этики адвокатов, устава коллегии адвокатов адвокат привлекается к дисциплинарной ответственности.

Кроме того сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 47 Гражданского процессуального кодекса РК (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, имеют право заявлять ходатайства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Таким образов, в случае нарушения адвокатом в судебном процессе Ваших прав в части разглашения персональных данных, Вы вправе заявлять суду ходатайство о неправомерных его действиях, либо возражать по фактам, им озвученным.

В соответствии со статьей 253 Кодекса при выявлении в судебном заседании случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его соответствующим организациям, должностным или иным лицам, выполняющим управленческие функции, которые обязаны в месячный срок сообщить о принятых ими мерах.

 Имашев Б.М.