Минздрав приостановил применение «Актовегина»

12.04.2014

Минздрав приостановил применение «Актовегина»

 

Минздрав приостановил применение «Актовегина», который мог стать причиной смерти 3 женщин в Актобе.

Приказ о приостановлении медицинского применения лекарственного средства «Актовегин» производства «Никомед Австрия ГмбХ» подписан 9 апреля исполняющим обязанности председателя комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ РК Русланом НУРМУХАНОВЫМ. Об этом сообщает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

Как следует из документа, поводом для ограничения послужило письмо департамента комитета по Актюбинской области, в котором говорится о побочном действии лекарственного средства.

Также согласно приказу, образцы этого препарата, имеющиеся в Актюбинской области, должны быть направлены в национальный центр экспертизы лекарственных средств. На проведение экспертизы отводится 30 дней.

Напомним, в Актобе после проведенной в городской поликлинике N3 процедуры введения с помощью капельницы лекарств, в том числе «Актовегина», скончались три женщины, еще одна госпитализирована.

 

 

 

Источник: Информационный портал Западного Казахстана «Мой город» (https://www.mgorod.kz/)