Закон Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года № 188-V «О гражданской защите» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2026 г.)

Предыдущая страница

6. Отказ от получения акта о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности не является основанием для его неисполнения.

7. Выявленные в ходе осуществления и (или) по результатам проверки или расследования аварий нарушения требований мер оперативного воздействия отражаются в предписании об устранении выявленных нарушений требований промышленной безопасности или акте расследования аварий.

8. Субъекты контроля и надзора обязаны устранить выявленные нарушения требований мер оперативного воздействия в сроки, указанные в предписании об устранении выявленных нарушений требований промышленной безопасности или акте расследования аварий.

9. По истечении сроков или досрочного устранения нарушений требований мер оперативного воздействия, выявленных по результатам проверки или расследования аварий, проводится внеплановая проверка согласно подпункту 2) пункта 7 статьи 39-2 настоящего Закона.

В случае досрочного устранения нарушений требований мер оперативного воздействия, выявленных по результатам проверки или расследования аварий, субъект контроля и надзора письменно уведомляет орган контроля и надзора.

Действие акта о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности прекращается после подтверждения должностным лицом органа контроля и надзора устранения выявленных нарушений, явившихся основанием для применения мер оперативного воздействия, на основании акта о результатах внеплановой проверки.

10. При неустранении выявленных нарушений требований мер оперативного воздействия по результатам внеплановой проверки принимаются меры, предусмотренные пунктом 12 статьи 39-3 настоящего Закона.

11. Субъекты контроля и надзора в случае несогласия с результатами государственного контроля и надзора в области промышленной безопасности, повлекшими применение мер оперативного воздействия, вправе подать жалобу о признании недействительным акта о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности и его отмене в порядке, предусмотренном Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Подача жалобы не приостанавливает исполнение акта о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности.

12. Основаниями для признания недействительным акта о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности и его отмены являются:

1) отсутствие оснований для применения мер оперативного воздействия;

2) применение мер оперативного воздействия по основанию, не соответствующему данной мере;

3) применение должностным лицом органа контроля и надзора мер оперативного воздействия по вопросам, не входящим в его компетенцию;

4) несоблюдение требований, установленных подпунктом 1) части первой и частью второй статьи 39-4 настоящего Закона.

 

Статья 39-2. Проверка в области промышленной безопасности

1. Проверка в области промышленной безопасности проводится органом контроля и надзора в отношении субъектов (объектов) контроля и надзора в зависимости от степени риска.

2. Субъекты (объекты) контроля и надзора по степени риска делятся на:

1) высокую степень риска;

2) не отнесенных к высокой степени риска.

К высокой степени риска относятся субъекты контроля и надзора:

1) эксплуатирующие опасные производственные объекты, подлежащие обязательному декларированию промышленной безопасности, соответствующие критериям отнесения опасных производственных объектов к декларируемым;

2) эксплуатирующие опасные технические устройства, отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы.

К не отнесенным к высокой степени риска относятся субъекты контроля и надзора:

1) эксплуатирующие опасные производственные объекты, не подлежащие обязательному декларированию промышленной безопасности;

2) эксплуатирующие опасные технические устройства, не отработавшие установленный заводом-изготовителем нормативный срок службы;

3) осуществляющие деятельность на основании аттестата на право проведения на опасном производственном объекте горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ;

4) осуществляющие деятельность на основании аттестата на право проведения работ в области промышленной безопасности;

5) осуществляющие лицензируемые виды деятельности по разработке, производству, приобретению, реализации, хранению взрывчатых и пиротехнических (за исключением гражданских) веществ и изделий с их применением.

3. Проверки делятся на следующие виды:

1) плановые;

2) проверки, проводимые на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям;

3) внеплановые.

4. Проверка субъектов (объектов) контроля и надзора, отнесенных к высокой степени риска, проводится не чаще одного раза в год, не отнесенных к высокой степени риска, по выданным разрешениям на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям - не чаще одного раза в три года, за исключением внеплановых проверок.

Пункт 5 статьи 39-2 введен в действие с 25 августа 2025 г.

5. Плановые проверки в отношении субъектов (объектов) контроля и надзора проводятся на основании акта о назначении проверки:

для высокой степени риска согласно годовому плану проверок, утвержденному руководителем ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности или местного исполнительного органа в срок до 10 декабря года, предшествующего году проведения проверок;

для не отнесенных к высокой степени риска согласно плану проверок на три года, утвержденному руководителем ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности или местного исполнительного органа один раз в три года в срок до 10 декабря года, предшествующего плановому периоду.

Проверки, проводимые на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям, проводятся на основании акта о назначении проверки согласно графику проверок на три года, утвержденному руководителем ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности один раз в три года в срок до 10 декабря года, предшествующего периоду.

Планы и график проверок формируются с учетом степени риска субъектов (объектов) контроля и надзора и размещаются на интернет-ресурсе ведомства уполномоченного органа в области промышленной безопасности или местного исполнительного органа не позднее десяти календарных дней с момента их утверждения.

Внесение изменений и дополнений в планы и график проверок осуществляются в случаях ликвидации, реорганизации проверяемого субъекта (объекта) контроля и надзора, изменения его наименования, а также возникновения чрезвычайной ситуации природного, техногенного и социального характера, введения режима чрезвычайного положения, возникновения или угрозы возникновения распространения эпидемии, очагов карантинных объектов и особо опасных вредных организмов, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий и связанных с ними ограничений, но не чаще двух раз в год.

При наступлении случаев, указанных в части четвертой настоящего пункта, проверка может быть продлена либо приостановлена.

Планы и график проверки включают:

1) номер и дату утверждения плана (графика);

2) наименование органа контроля и надзора;

3) наименование проверяемого субъекта контроля и надзора, его идентификационный номер и юридический адрес;

4) наименование проверяемого объекта контроля и надзора и его место нахождения;

5) степень риска или вид разрешительного документа;

6) категорию предпринимательства проверяемого субъекта контроля и надзора.

6. Внеплановой проверкой является проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения внеплановой проверки в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора, с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства.

Внеплановая проверка проводится без извещения субъекта контроля и надзора о ее начале.

7. Основаниями для проведения внеплановой проверки субъектов (объектов) контроля и надзора являются:

1) контроль исполнения устранения нарушений, указанных в акте расследования аварий;

2) контроль устранения нарушений, являющихся основаниями для применения мер оперативного воздействия;

3) контроль исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений в результате проверки;

4) обращения физических и юридических лиц по нарушениям требований промышленной безопасности при наличии оснований и подтверждающих доказательств;

5) требования прокурора по конкретным фактам причинения либо об угрозе причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства;

6) обращения государственных органов по конкретным фактам причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, нарушенным правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства, а также нарушений требований промышленной безопасности, неустранение которых влечет причинение вреда жизни и здоровью человека, правам и законным интересам физических и юридических лиц;

7) поручение органа уголовного преследования по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

8. Внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

 

Статья 39-3. Порядок проведения проверки

1. Перед началом проведения проверки, за исключением внеплановой проверки, не менее чем за один рабочий день орган контроля и надзора обязан уведомить субъект контроля и надзора о проведении проверки с указанием даты ее начала.

Уведомление о начале проверки, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным надлежащим образом в следующих случаях:

1) нарочно - с даты отметки в уведомлении о начале проверки о его получении;

2) заказным письмом с уведомлением о его вручении;

3) электронным способом - на электронный адрес субъекта контроля и надзора.

2. Должностные лица органа контроля и надзора, прибывшие для проведения проверки, обязаны предъявить субъекту контроля и надзора:

1) акт о назначении проверки;

2) служебное удостоверение либо идентификационную карту;

3) при необходимости - разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов.

3. Орган контроля и надзора обязан уведомить государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, о начале проведения проверки не менее чем за один рабочий день до начала проверки с указанием даты ее начала в письменном виде или иным доступным способом.

4. В акте о назначении проверки указываются:

1) дата и номер акта;

2) наименование органа контроля и надзора;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица органа контроля и надзора, уполномоченного на проведение проверки;

4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах, а также должностных лицах государственных органов и подведомственных организаций, привлекаемых для проведения проверки (при необходимости);

5) наименование субъекта (объекта) контроля и надзора, его место нахождения, идентификационный номер, перечень объектов и их место нахождения;

6) вид проверки;

7) предмет проверки;

8) срок проведения проверки;

9) основания проведения проверки, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;

10) проверяемый период;

11) права и обязанности субъекта контроля и надзора либо его уполномоченного представителя, предусмотренные статьей 39-6 настоящего Закона;

12) подпись должностного лица органа контроля и надзора, уполномоченного подписывать акт, и печать органа контроля и надзора;

13) подпись руководителя субъекта контроля и надзора либо его уполномоченного представителя о получении или об отказе в получении акта.

5. Началом проведения проверки считается дата вручения субъекту контроля и надзора либо его уполномоченному представителю акта о назначении проверки.

Акт о назначении проверки, направленный одним из нижеперечисленных способов, считается врученным надлежащим образом в следующих случаях:

1) нарочно - с даты отметки в акте о назначении проверки о его получении;

2) заказным письмом с уведомлением о его вручении;

3) электронным способом - на электронный адрес субъекта контроля и надзора.

Акт о назначении проверки регистрируется в информационной системе органа контроля и надзора.

При отсутствии информационной системы органа контроля и надзора акт о назначении проверки регистрируется в журнале регистрации проверок органа контроля и надзора, назначившего проверку.

6. В случае отказа в принятии акта о назначении проверки при его вручении нарочно в него вносится соответствующая запись.

Отказ от получения акта о назначении проверки не является основанием для его неисполнения и отмены проверки.

7. В случаях отказа от получения акта о назначении проверки, а также воспрепятствования доступу должностных лиц органа контроля и надзора к объектам контроля и надзора, материалам, оборудованию, необходимым для проведения проверки, составляется протокол об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

8. Проверка может проводиться только тем должностным лицом органа контроля и надзора, которое указано в акте о назначении проверки.

При этом состав должностных лиц органа контроля и надзора, проводящих проверку, по объективным причинам может изменяться по решению органа контроля и надзора с последующим ознакомлением субъекта контроля и надзора с измененным актом о назначении проверки до начала участия в проверке лиц, включаемых в акт о назначении проверки.

9. Сроки проведения проверки устанавливаются с учетом объема предстоящих работ, а также предмета проверки и не должны превышать:

1) при проведении проверок - пятнадцать рабочих дней;

2) при проведении внеплановых проверок - десять рабочих дней.

10. Срок проведения проверки может быть продлен при необходимости проведения исследований, испытаний, экспертиз, а также в связи со значительным объемом работы только один раз руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим) на срок не более чем на тридцать рабочих дней.

Продление сроков проведения проверки оформляется актом о продлении сроков проверки с вручением надлежащим образом уведомления субъекту контроля и надзора до окончания срока проверки, в котором указываются дата и номер акта о назначении проверки и причина продления.

11. Проверка может быть приостановлена только один раз руководителем органа контроля и надзора (либо лицом, его замещающим):

1) в случае проведения исследований, испытаний и экспертиз со сроком, превышающим тридцать рабочих дней (до получения заключения);

2) при необходимости получения сведений и документов от третьих лиц со сроком, превышающим тридцать рабочих дней (до их получения);

3) при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих проведению проверки.

Приостановление проверки оформляется актом о приостановлении проверки с вручением уведомления субъекту контроля и надзора до окончания срока проверки, в котором указываются дата и номер акта о назначении проверки и причина приостановления.

После прекращения оснований для приостановления проверки, предусмотренных частью первой настоящего пункта, проверка возобновляется со срока приостановления.

Возобновление проверки оформляется актом о возобновлении проверки с вручением уведомления субъекту контроля и надзора до окончания срока приостановления проверки, в котором указывается дата возобновления проверки.

Акты проверок о продлении срока проверки, приостановлении и возобновлении, направленные одним из нижеперечисленных способов, считаются врученными надлежащим образом в следующих случаях:

1) нарочно - с даты отметки в актах о продлении срока проверки, приостановлении и возобновлении о их получении;

2) заказным письмом с уведомлением о его вручении;

3) электронным способом - на электронный адрес субъекта контроля и надзора.

Сведения о продлении, приостановлении и возобновлении фиксируются в информационной системе органа контроля и надзора или журнале регистрации проверок органа контроля и надзора.

12. По результатам проверки должностное лицо органа контроля и надзора выносит акт о результатах проверки, в случае выявления нарушений требований промышленной безопасности - предписание об устранении выявленных нарушений, при наличии нарушений требований мер оперативного воздействия - акт о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности.

За нарушения требований промышленной безопасности субъекты контроля и надзора несут ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.

13. В акте о результатах проверки указываются:

1) дата и место составления акта;

2) наименование органа контроля и надзора;

3) дата и номер акта о назначении проверки (актов о продлении срока проверки, приостановлении проверки и возобновлении проверки при их наличии);

4) наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субъекта (объекта) контроля и надзора, его место нахождения, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность представителя субъекта контроля и надзора, присутствовавшего при проведении проверки;

5) период проведения проверки;

6) вид проверки;

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях требований промышленной безопасности;

8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом о результатах проверки, а также лицах, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или запись об отказе от подписи;

9) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и подпись специалистов, консультантов и экспертов, привлекаемых для проведения проверки (при необходимости);

10) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и подпись должностного лица органа контроля и надзора, проводившего проверку.

В случае отсутствия нарушений требований промышленной безопасности в акте о результатах проверки производится соответствующая запись.

14. В предписании об устранении выявленных нарушений указываются:

1) дата и место составления предписания;

2) наименование органа контроля и надзора;

3) наименование или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субъекта (объекта) контроля и надзора и его место нахождения, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность представителя субъекта контроля и надзора, присутствовавшего при проведении проверки;

4) период проведения проверки;

5) нарушения требований промышленной безопасности, в том числе требований мер оперативного воздействия;

6) рекомендации и указания по устранению выявленных нарушений и сроки их устранения;

7) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с предписанием субъекта контроля и надзора либо его уполномоченного представителя, их подписи или отказ от подписи;

8) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и подпись должностного лица органа контроля и надзора, проводившего проверку.

К акту о результатах проверки, предписанию об устранении выявленных нарушений прилагаются при их наличии заключения проведенных исследований, испытаний, экспертиз и другие документы или их копии, связанные с результатами проверки (записи технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации, фото- и видеоаппаратуры).

15. Формы актов о назначении, результатах, продлении, приостановлении, возобновлении проверки, о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности, предписания об устранении выявленных нарушений утверждаются уполномоченным органом в области промышленной безопасности.

16. Акт о результатах проверки, предписание об устранении выявленных нарушений составляются в трех экземплярах.

Один экземпляр акта о результатах проверки, а в случае выявления нарушений требований промышленной безопасности - предписание об устранении выявленных нарушений в электронной форме сдаются в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, второй экземпляр на бумажном носителе под роспись или в электронной форме вручается проверяемому субъекту контроля и надзора для ознакомления и принятия мер по устранению выявленных нарушений, третий экземпляр остается у органа контроля и надзора.

Акт о результатах проверки, предписание об устранении выявленных нарушений, направленные одним из нижеперечисленных способов, считаются врученными субъекту контроля и надзора надлежащим образом в следующих случаях:

1) нарочно - с даты отметки в акте о результатах проверки, предписании об устранении выявленных нарушений об их получении;

2) заказным письмом с уведомлением о его вручении;

3) электронным способом - на электронный адрес субъекта контроля и надзора.

17. Завершением срока проверки считается день вручения субъекту контроля и надзора акта о результатах проверки не позднее срока окончания проверки, указанного в акте о назначении проверки (актах проверок о продлении срока и возобновлении при их наличии).

18. В случае наличия замечаний и (или) возражений по результатам проверки субъект контроля и надзора либо его уполномоченный представитель излагает их в письменном виде.

Замечания и (или) возражения прилагаются к акту о результатах проверки, о чем делается соответствующая отметка.

19. Сроки исполнения предписания об устранении выявленных нарушений определяются с учетом обстоятельств, оказывающих влияние на реальную возможность его исполнения, но не менее десяти календарных дней со дня вручения предписания об устранении выявленных нарушений.

При определении сроков исполнения предписания об устранении выявленных нарушений могут учитываться:

1) наличие у субъекта контроля и надзора организационных, технических и финансовых возможностей по устранению нарушений;

2) особенности технического состояния эксплуатируемых объектов контроля и надзора;

3) сроки получения в государственных органах, местных исполнительных органах соответствующего разрешения или подачи уведомления, предусмотренного приложениями 1, 2 и 3 к Закону Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях», а также иных обязательных заключений, согласований, документов, установленных законами Республики Казахстан.

20. В случае необходимости дополнительных временных и (или) финансовых затрат субъект контроля и надзора не позднее трех рабочих дней со дня вручения ему предписания об устранении выявленных нарушений вправе обратиться в орган контроля и надзора, проводивший проверку, с заявлением о продлении сроков устранения выявленных нарушений (не превышающих один год с даты вручения предписания об устранении выявленных нарушений) с приложением плана мероприятий по устранению выявленных нарушений с указанием конкретных сроков их устранения и обоснования по временным и финансовым затратам, за исключением нарушений требований мер оперативного воздействия.

В заявлении о продлении сроков устранения выявленных нарушений субъект контроля и надзора обязан изложить меры, которые будут приняты по устранению выявленных нарушений, и объективные причины продления сроков их устранения.

Орган контроля и надзора, проводивший проверку, в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления о продлении сроков устранения выявленных нарушений с учетом изложенных доводов принимает решение о продлении сроков устранения выявленных нарушений, об установлении иного срока или отказе в продлении с мотивированным обоснованием.

21. Субъект контроля и надзора в течение срока, установленного в предписании об устранении выявленных нарушений и плане мероприятий по устранению выявленных нарушений (при наличии), обязан предоставить в орган контроля и надзора, проводивший проверку, исчерпывающую информацию об устранении выявленных нарушений.

К предоставленной информации об устранении выявленных нарушений субъект контроля и надзора прилагает материалы, фото и видеоматериалы, доказывающие факт устранения нарушения.

В этом случае внеплановая проверка согласно подпункту 3) пункта 7 статьи 39-2 настоящего Закона не проводится.

22. Итоги проверок могут быть обжалованы субъектом контроля и надзора в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Признание результатов проверки недействительными является основанием для их отмены частично либо в полном объеме.

23. Проверки могут проводиться во внеурочное время (ночное время суток, выходные или праздничные дни) в силу необходимости пресечения нарушений требований промышленной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью работников субъекта (объекта) контроля и надзора и населения, требующих немедленного устранения.

Решение по проведению проверки во внеурочное время оформляется приказом руководителя органа контроля и надзора либо лица, его замещающего.

 

Статья 39-4. Согласования мер запретительно-ограничительного характера

Меры запретительно-ограничительного характера, в том числе оперативного воздействия, принимаемые в отношении инвесторов, включенных в реестр инвесторов, должностное лицо органа контроля и надзора согласовывает с прокурором по вопросам:

1) приостановления либо запрещения деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности;

2) приостановления действия, лишения (отзыва) разрешения и (или) приложения к разрешению;

3) отказа в выдаче разрешения либо продлении срока его действия;

4) отмены (отзыва) решения органа контроля и надзора, вынесенного ранее в пользу инвестора, включенного в реестр инвесторов.

О принятом по итогам согласования с прокурором решении орган контроля и надзора уведомляет инвестора, включенного в реестр инвесторов.

 

Статья 39-5. Права и обязанности должностных лиц органа контроля и надзора

1. Должностные лица органа контроля и надзора при проведении проверки имеют право:

1) получать беспрепятственный доступ к территории и помещениям субъекта (объекта) контроля и надзора при предъявлении документов, указанных в пункте 2 статьи 39-3 настоящего Закона;

2) получать документы (сведения) на бумажных и электронных носителях либо их копии для приобщения к акту о результатах проверки или предписанию об устранении выявленных нарушений по итогам проверки, а также доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки;

3) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку;

4) использовать записи технических средств контроля, приборов наблюдения и фиксации, фото- и видеоаппаратуры, относящиеся к предмету проверки;

5) привлекать специалистов, консультантов и экспертов, а также должностных лиц государственных органов, подведомственных и иных организаций;

6) обращаться в суд и участвовать при рассмотрении судом дел по нарушениям требований промышленной безопасности.

2. Должностным лицам органа контроля и надзора запрещается предъявлять требования и обращаться с просьбами, не относящимися к предмету проверки.

3. Должностные лица органа контроля и надзора при проведении проверки обязаны:

1) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы субъектов контроля и надзора;

2) проводить проверки на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным настоящим Законом;

3) не препятствовать установленному режиму работы субъектов (объектов) контроля и надзора в период проведения проверки, если иное не предусмотрено настоящим Законом;

4) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований законодательства Республики Казахстан;

5) не препятствовать субъекту контроля и надзора либо его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

6) предоставлять субъекту контроля и надзора необходимую информацию, относящуюся к предмету проверки;

7) вручить надлежащим образом субъекту контроля и надзора акт о результатах проверки, в случаях выявления нарушений требований промышленной безопасности - предписание об устранении выявленных нарушений, в случаях выявления нарушений требований мер оперативного воздействия - акт о приостановлении либо запрещении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности;

8) обеспечить сохранность и конфиденциальность документов и сведений, полученных в результате проведения проверки.

 

Статья 39-6. Права и обязанности субъекта контроля и надзора либо его уполномоченного представителя

1. Субъект контроля и надзора либо его уполномоченный представитель при проведении проверки вправе:

1) не допускать к проверке должностных лиц органа контроля и надзора, прибывших для проведения проверки, в случаях:

несоблюдения кратности проведения проверки;

превышения либо истечения указанных в акте о назначении проверки (актах о продлении срока, приостановлении и возобновлении при их наличии) сроков, не соответствующих срокам, установленным настоящим Законом;

назначения органом контроля и надзора проверки субъекта (объекта) контроля и надзора, в отношении которого ранее проводилась проверка по одному и тому же вопросу за один и тот же период, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 4), 5), 6) и 7) пункта 7 статьи 39-2 настоящего Закона;

назначения проверки за период, выходящий за рамки промежутка времени, указанного в заявлении или сообщении о совершенных либо готовящихся уголовных правонарушениях, в иных обращениях о нарушениях прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства;

поручения проведения проверки должностным лицам, не имеющим на то соответствующих полномочий;

указания в одном акте о назначении проверки нескольких субъектов контроля и надзора;

грубых нарушений, установленных пунктом 2 статьи 39-7 настоящего Закона;

2) не представлять документы и сведения, если они не относятся к предмету проверки, а также к периоду, указанному в акте о назначении проверки;

3) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа контроля и надзора в порядке, установленном законами Республики Казахстан;

4) не исполнять не основанные на законе запреты органа контроля и надзора или должностных лиц органа контроля и надзора, ограничивающие деятельность субъектов контроля и надзора;

5) фиксировать процесс осуществления проверки, а также отдельные действия должностных лиц органа контроля и надзора, проводимые ими в рамках проверки, с помощью аудио-, фото- и видеотехники, не создавая препятствий деятельности должностных лиц органа контроля и надзора;

6) привлекать третьих лиц к участию в проверке в целях представления своих прав и законных интересов, а также осуществления третьими лицами действий, предусмотренных подпунктом 5) настоящего пункта.

2. Субъекты контроля и надзора либо их уполномоченные представители при проведении органом контроля и надзора проверки обязаны:

1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц органа контроля и надзора к территории и помещениям субъекта (объекта) контроля и надзора;

2) с соблюдением требований по охране коммерческой, налоговой либо иной охраняемой законами Республики Казахстан тайны представлять должностным лицам органа контроля и надзора копии документов (сведений) на бумажных и электронных носителях для приобщения к акту о результатах проверки и предписанию об устранении выявленных нарушений, а также предоставлять доступ к автоматизированным базам данных (информационным системам) в соответствии с предметом проверки;

3) сделать отметку о получении на втором экземпляре акта о назначении проверки;

4) сделать отметку о получении на втором экземпляре акта о результатах проверки в день окончания проверки;

5) сделать отметку о получении на втором экземпляре предписания об устранении выявленных нарушений;

6) не допускать внесения изменений и дополнений в проверяемые документы в период проведения проверки, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;

7) обеспечить безопасность лиц, прибывших для проведения проверки на объект контроля и надзора, от вредных и опасных производственных факторов воздействия в соответствии с установленными для данного объекта нормативами;

8) в случае получения акта о назначении проверки руководитель субъекта контроля и надзора либо его уполномоченный представитель обязан находиться на месте нахождения объекта контроля и надзора в назначенные сроки проверки.

 

Статья 39-7. Недействительность проверки, проведенной с грубым нарушением

1. Проверки признаются недействительными, если они проведены органом контроля и надзора с грубым нарушением организации и проведения проверки.

2. К грубым нарушениям относятся:

1) отсутствие оснований проведения проверки;

2) отсутствие акта о назначении проверки;

3) несоблюдение сроков проверки;

4) нарушение периодичности проведения проверки;

5) назначение органом контроля и надзора проверки по вопросам, не входящим в их компетенцию.

 

Статья 40. Производственный контроль в области промышленной безопасности

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.06.25 г. № 196-VIII (введен в действие с 1 января 2026 г.) (см. стар. ред.)

1. Производственный контроль в области промышленной безопасности осуществляется в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, опасные технические устройства, должностными лицами службы производственного контроля в целях максимально возможного снижения риска вредного воздействия опасных производственных факторов на работников, население, попадающее в расчетную зону распространения чрезвычайной ситуации, окружающую среду.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 01.04.21 г. № 26-VII (см. стар. ред.)

2. Задачами производственного контроля в области промышленной безопасности являются:

1) обеспечение выполнения требований промышленной безопасности;

2) проведение мониторинга промышленной безопасности;

3) анализ и разработка мер, направленных на обеспечение промышленной безопасности;

4) выявление обстоятельств и причин нарушений, влияющих на обеспечение безопасности производства работ;

5) координация работ, направленных на предупреждение поражающего воздействия опасных производственных факторов на объекты, людей, окружающую среду;

Пункт дополнен подпунктами 6 - 8 в соответствии с Законом РК от 24.06.25 г. № 196-VIII (введен в действие с 1 января 2026 г.)

6) соблюдение штатного режима эксплуатации опасных производственных объектов и технического состояния опасных технических устройств;

7) содержание зданий, сооружений и оборудования в состоянии эксплуатационной готовности;

8) соблюдение графиков ремонтов основного и вспомогательного оборудования.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 01.04.21 г. № 26-VII (см. стар. ред.)

3. Производственный контроль в области промышленной безопасности осуществляется на основе нормативного акта о производственном контроле в области промышленной безопасности, утверждаемого приказом руководителя организации.

Нормативный акт организации должен содержать права и обязанности должностных лиц организации, осуществляющих производственный контроль в области промышленной безопасности.