Ю. Гамалей, менеджер Департамента консалтинга ТОО «BDO «Казахстанаудит»
КАК УЧИТЫВАЕТСЯ СУММА СУТОЧНЫХ, ПРЕВЫСИВШАЯ РАЗМЕР, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ ДЛЯ ВЫЧЕТОВ?
В марте работники поехали в командировку в Германию. Суточные по приказу заплатили 16 МРП. В Налоговом кодексе написано, что суточные за границу можно выплатить не более 8 МРП. Как правильно отразить в бухгалтерском учете 8 МРП? Поставить на доходы сотрудника и обложить всеми налогами?
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 152 Трудового кодекса работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути. Согласно пункту 3 статьи 152 Трудового Кодекса условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.
Таким образом, Трудовой кодекс обязывает работодателя (юридическое лицо, ИП) осуществлять компенсационные выплаты (в том числе суточные) для работников, направляемых в командировки. И размер этих компенсационных выплат определяется, в том числе, актом (распоряжением) работодателя.
В соответствии с подпунктом 3 статьи 101 Налогового кодекса к компенсациям при служебных командировках, подлежащих вычету, относятся суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.
Таким образом, Налоговый кодекс не ограничивает сумму суточных и в полном размере, установленном решением налогоплательщика (работодателя), будет относиться на вычеты.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации в виде суточных при служебных командировках - по командировке за пределами РК в размере не более 8-кратного размера МРП, установленного Законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего 40 календарных дней нахождения в командировке.
Таким образом, Налоговый кодекс, с одной стороны, соглашается, что компенсации в виде суточных - не есть доход работника, а с другой стороны устанавливает пределы по размерам суточных, превышение которых обязывает признавать доходом физического лица.
Тем самым, превышение установленного ограничения в размере 8 МРП (из условия: 16 МРП - 8 МРП = 8 МРП) будет в соответствии со статьей 163 Налогового кодекса признаваться доходом работника, облагаемым у источника выплаты и облагаться не только одним ИПН, а в соответствии с пунктом 2 статьи 357 Налогового кодекса, являться объектом налогообложения СН, в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в РК» будут удерживаться ОПВ и в соответствии с Законом «Об обязательном социальном страховании» будут исчисляться СО.
Учитывая, что расходы работодателя по выплате компенсации в виде суточных должны в бухгалтерском учете по такой же статье на расходах и отражаться, после утверждения авансового отчета по командировке суточные в полном размере, учитываемые на счете 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников», списываются на затраты по статье «Командировочные расходы. Суточные».
Также в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по КПН (Форма 100.00) в строке 100.00.020 указывается сумма прочих расходов, относимая на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом. По данной строке отражаются, в том числе, компенсации при служебных командировках, относимые на вычеты в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса, в полном объеме, в размере 16 МРП.
Учитывая, что с суммы превышения удерживается ИПН, ОПВ, рассчитать СН и СО необходимо, чтобы бухгалтерская программа была настроена таким образом, чтобы начисление физическому лицу дохода в размере 8 МРП было сделано только с целью исчисления этих налогов, взносов и отчислений, но ни в коем случае не отразилось в учете на увеличении начисления по счету 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» и расходов по статье «Расходы по оплате труда». Так как эти расходы уже отражаются по другой статье - «Командировочные расходы. Суточные».
Также в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по КПН (Форма 100.00) в строке 100.00.009 IV указывается сумма расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам, относимым на вычет в соответствии со статьей 110 Налогового кодекса, за исключением сумм компенсаций при служебных командировках и представляющих собой превышение размеров суточных, установленных подпунктом 4 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса.