Ответ Министра юстиции РК от 4 февраля 2014 года на вопрос от 28 января 2014 года № 246281 (e.gov.kz)
Амангельды
28 января 2014 №246281
Автору блога: Имашев Б.М.
Категории: Ипотека
Вопрос:
Законом Республики Казахстан от 15.01.2014 года № 164-V ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования исполнительного производства (далее - Закон от 15.01.2014 года) внесены изменения и дополнения в том числе в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.
Новые поправки в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей предусматривают, в частности, изменение размера оплаты деятельности частных судебных исполнителей, порядка обращения взыскания на имущество должника, его реализации и обращения в собственность взыскателя и другие. В связи с чем, просим дать разъяснение по следующим вопросам:
1) с какого дня вступают в законную силу поправки в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, принятые Законом от 15.01.2014 года;
2) подлежат ли применению поправки в Закон Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей, принятые Законом от 15.01.2014 года, к отношениям сторон по исполнительным производствам, возбужденным до вступления в законную силу Закона от 15.01.2014 года;