ТюркПА должна выйти на новые рубежи развития - Чичек

13.06.2014

ТюркПА должна выйти на новые рубежи развития - Чичек

 

Для выхода Парламентский ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) на новые рубежи развития важно совершенствование структурных единиц организации, заявил спикер Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, выступая на 5-ой пленарной сессии ТюркПА в Баку, сообщает собственный корреспондент BNews.kz.

«Надеюсь, что в самом скором времени ТюркПА превратится в площадку для реализации крупных проектов, направленных на развитие сотрудничества тюркских стран. В этой связи важно совершенствование структурных единиц ТюркПА. Я надеюсь, что Узбекистан, Туркменистан и Северный Кипр в самом скором времени вольются в ряды организации и тем самым ТюркПА выйдет на новые рубежи развития», - отметил Чичек.

По его словам, укрепление солидарности тюркских народов представляет жизненное значение для развития стран и устранения вызовов, стоящих перед государствами.

Отметив, что начало 21-го века ознаменовалось серьезными изменениями на геополитической карте мира, Чичек выразил уверенность в том, что ТюркПА станет именно той площадкой, которая будет способствовать формированию «светлого будущего тюркских народов».

«Несмотря на то, что тюрки живут в границах разных государствах, они доказывают, что являются частью единого этноса», - сказал он, добавив, что укрепление организации возможно лишь через повышение доверия народов и государств к ТюркПА.

 

Нармина МАМЕДОВА

 

 

 

Источник: ИА «BNews.kz» (https://www.bnews.kz)