Ответ Министра юстиции РК от 11 июня 2014 № 15164 (adilet.gov.kz) «Перечень нотариальных действий, совершаемые лицами, осуществляющими консульские функции»

Ответ Министра юстиции РК от 11 июня 2014 № 15164 (adilet.gov.kz)

 

Номер вопроса: 15164

Дата создания: 11.06.2014 - 10:37

Статус: Жауап берілген - Отвеченные

Автор: К. И.

Категория: Заңнама - Законодательство

 

Вопрос:

Добрый день, Уважаемый Б. И..

Я получила ответ на свой вопрос 15099. В котором Вы пишите, что консулы не имеют право удостоверять доверенности, на основании статьи 36 Закона о нотариате. Где указан перечень нотариальных действий, совершаемые лицами, осуществляющими консульские функции. В той же статье, есть пункт 2, в котором написано, что Законодательными актами РК могут быть предусмотрены иные нотариальные действия, совершаемые должностным лицом, осуществляющими консульские функции.

Ст. 58 п.1 Нотариус и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяют доверенность от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц.

В статье 34 Закона о Нотариате, установлен перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, где также не указано, что нотариусы могут выдавать доверенности, получается нотариусы РК, также не имеют право выдавать доверенности? И почему консулы выдают доверенности, если они не имеют право это делать?

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.