ГОСТ 247-58 «Клепка для бочек под вино, коньячный спирт, соки и морсы. Технические условия» (изм. 1-3)

ГОСТ 247-58

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КЛЕПКА ДЛЯ БОЧЕК ПОД ВИНО, КОНЬЯЧНЫЙ СПИРТ, СОКИ И МОРСЫ
Технические условия

 

Stave for barrels for vine, cognac, alcohol, juices and fruit water.

Specifications

 

Содержание

 

i. Форма и размеры

ii. Технические требования

iii. Методы испытаний

iv. Упаковка, маркировка, хранение и транспортирование

Приложение (рекомендуемое). Типы клепки

 

 

Настоящий стандарт распространяется на клепку, предназначаемую для изготовления бочек под виноградные и плодово-ягодные вина и их полуфабрикаты, а также под коньячный спирт, коньяки, виски, соки и морсы.

 

I. ФОРМА И РАЗМЕРЫ

 

1. Клепка должна изготовляться прямоугольной формы пиленая и колотая. Клепка, предназначаемая для изготовления остова бочки, называется боковиком, а для изготовления доньев - донником.

2. Размеры клепки должны соответствовать указанным в табл.1.

 

Таблица 1

 

Размеры клепки установлены для древесины влажностью 18% абс. При большей влажности древесины размеры толщины и ширины клепки должны иметь припуск на усушку по ГОСТ 6782.2-75.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

 

3. В общем количестве клепок боковика должно быть не менее 4% клепок шириной от 110 м* и более. Поставка клепок шириной 60-70 мм допускается в количестве не более 10%, из них донника не более 2,5%.

______________

* Текст соответствует оригиналу.

 

4. Отклонения от установленных размеров клепки допускаются:

 

5. При ширине боковика свыше 100 мм отклонение по толщине в сторону уменьшения не допускается.

 

II. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

6а. Клепка должна изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

6. Клепка должна изготовляться четырех типов: отборного, I, II и III.

Клепка типов отборный, I и II (номеров 1-10) должна изготовляться из древесины дуба радиально выпиленной или выколотой, причем отклонение от радиальности допускается такое, при котором сердцевинные лучи в древесине не выходят с одной пласти на противоположную; типа III (номер 11) - из древесины дуба радиального или тангенциального пиления.

Типы клепки в зависимости от назначения приведены в приложении.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

7. (Исключен, Изм. № 2).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.