В Караганде прошла Республиканская конференция на тему «Пропаганда духовно-нравственного воспитания в профилактике бытового насилия»

27.06.2014

В Караганде прошла Республиканская конференция на тему «Пропаганда духовно-нравственного воспитания в профилактике бытового насилия»

 

25 июня 2014 года в г.Караганда под эгидой Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан состоялась Республиканская конференция на тему «Пропаганда духовно-нравственного воспитания в профилактике бытового насилия».

В работе конференции, прошедшей под председательством члена Национальной Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, Председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, государственного советника юстиции 3-го класса Сауле Айтпаевой, приняли участие представители министерств внутренних дел, образования и науки, Агентства РК по делам религий, акиматов, неправительственных организаций, а также ученые из г.Астана, Акмолинской, Павлодарской и Карагандинской областей.

В своем приветственном слове Сауле Айтпаева, которая возглавляет функционирующую в рамках Национальной комиссии рабочую группу по вопросам противодействия бытовому насилию и преступлений, связанных с торговлей людьми, подчеркнула актуальность рассматриваемого вопроса с точки зрения государственной политики и задач, поставленных Главой государства перед Национальной комиссией.

Проблема бытового насилия уже давно в мире и в нашей стране не является просто домашней или личным делом отдельных граждан, а рассматривается как государственная, поэтому в 2009 году был принят специальный Закон РК «О профилактике бытового насилия», в который в феврале этого года были внесены существенные изменения.

В июне этого года рабочей группой принят план мероприятий по профилактике бытового насилия, основной задачей которой станет урегулирование деятельности кризисных центров для жертв бытового насилия и решение вопросов их финансирования.

По вопросам государственной политики по профилактике бытового насилия планируется провести республиканский форум с выработкой рекомендаций по совершенствоанию законодательства в данной сфере, в ходе которого обсудить стандарты социальных услуг для жертв бытового насилия, что позволит оказывать своевременную и качественную помощь, а также проводить реабилитацию жертв бытового насилия.

Как отметили участники конференции, за прошедшие годы бытовое насилие несколько изменилось, помолодело: то есть, его совершают в более молодом возрасте и страдают от него более юные, женщины и дети.

Изменилось причинность. Если раньше ему способствовал алкоголь, то теперь все больше - наркотики и иные психотропные вещества.

К тому же жизненные трудности повлияли на психо-эмоциональное здоровье людей, которое также становится причиной домашнего насилия.

Существует прямая связь между насилием в семье в отношении женщин и такими проблемами как воспитание подрастающего поколения и общественная безопасность.

Насилие в семье в отношении женщин имеет серьезные и тяжелые последствия - воспроизводится детьми в дальнейшей жизни, продуцирует насилие в этой же семье в отношении других членов семьи, создает социально-психологическую атмосферу агрессивности.

Наличие таких семей, где любой конфликт разрешается с позиции силы, приводит к тому, что криминальное насилие превращается в обыденный, привычный способ разрешения межличностных конфликтов для значительных слоев и групп населения. Это может дезорганизовать социальную жизнь и создаст потенциальную угрозу национальной безопасности.

Об этих и других проблемах, связанных с предотвращением насилия в каждой отдельно взятой семье, о роли пропаганды духовно-нравственного воспитания и семейных ценностей в обществе говорили участники конференции.

По результатам мероприятия будут выработаны рекомендации, направленные на профилактику бытового насилия.

 

 

 

Источник: *Генеральной прокуратуры РК (https://prokuror.gov.kz)