Возникают ли обязательства по уплате НДС при экспорте товара, ранее оформленного в таможенной процедуре свободного таможенного склада «Импорт-77»? (Т. Позднякова, 21 июля 2014 г.) (утратил силу)

Т. Позднякова, профессиональный бухгалтер РК, САР,

старший ассистент аудитора ТОО «Аудиторская Компания «ACI»

 


ВОЗНИКАЮТ ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО УПЛАТЕ НДС ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРА, РАНЕЕ ОФОРМЛЕННОГО В ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ СВОБОДНОГО ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА «ИМПОРТ-77»?

 

ТОО импортирует основные материалы, необходимые для производства продукции в режиме свободного таможенного склада «Импорт-77». По истечении определенного периода возникает запас неликвидных материалов в силу разных причин (продукция снята с производства, истек срок годности материала и т. д.). Существует возможность продать данные материалы своим зарубежным поставщикам, однако проблема в том, что материалы невозможно вернуть конкретно тому поставщику, от которого данные материалы закупались. Возникает ли у компании в этом случае обязательство по переоформлению материалов из таможенного режима «Импорт-77» в таможенный режим «Импорт-40» с уплатой предусмотренных таможенным законодательством платежей, для их последующего экспорта?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Налогового кодекса ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры, установленных настоящим Кодексом, несет декларант в соответствии с законами РК.

В данном случае при последующем экспорте остатка материалов условия и требования таможенной процедуры «Свободный склад» будут нарушены. Следовательно, у компании возникает обязательство по переоформлению вышеуказанной таможенной процедуры с уплатой предусмотренных таможенным законодательством платежей.