ГОСТ 31915-2011
(EN 13172:2008)
ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ
Оценка соответствия
Thermal insulating products.
Evaluation of conformity
Введен в действие на территории Республики Казахстан с 3 октября 2014 г.
Содержание
5 Требования к контролю производственного процесса на предприятии. Ответственность изготовителя
Приложение А (обязательное). Сертификация соответствия
Приложение В (обязательное). Подтверждение соответствия требованиям пожарной безопасности
Приложение D (справочное). Знак обращения на рынке
Введение
Настоящий стандарт подготовлен на основе европейского регионального стандарта EN 13172:2008 «Теплоизоляционные изделия. Оценка соответствия» и является модифицированным по отношению к нему путем внесения следующих изменений:
1 В раздел «Нормативные ссылки» включены стандарты, ссылки на которые приведены в тексте.
2 Приложение А дополнено схемами сертификации, применяемыми при добровольной сертификации продукции, выделенными в тексте настоящего стандарта рамкой из тонкой линии.
3 Исключены положения, связанные с европейской классификацией по пожарно-техническим характеристикам. Оценка соответствия требованиям пожарной безопасности изложена с учетом национального законодательства в области пожарной безопасности.
4 Внесены дополнительные сведения для уточнения отдельных положений европейского регионального стандарта, выделенные в тексте настоящего стандарта курсивом*.
________________
* В бумажном оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов в разделе «Предисловие», таблице ДА.1 приложения ДА и по тексту документа отмеченные знаком «**» приводятся обычным шрифтом, остальные по тексту документа выделены курсивом.
Настоящий стандарт устанавливает методы и критерии оценки соответствия теплоизоляционных изделий стандартам на эти изделия.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12.1.044-89 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ EN 823-2011 Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Метод определения толщины
ГОСТ EN 826-2011 Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве. Методы определения характеристик сжатия
ГОСТ 7076-99 Материалы и изделия строительные. Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме
ГОСТ EN 12431-2011 Изделия теплоизоляционные, применяемые в строительстве в плавающих полах. Метод определения толщины
ГОСТ 30244-94 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть