Ответ Министра финансов РК от 24 июля 2014 года на вопрос от 10 июня 2014 года № 275195 (e.gov.kz) «О распространении срока исковой давности по налоговому обязательству на ОПВ, ОППВ, СО» (утратил силу)

Ответ Министра финансов РК от 24 июля 2014 года на вопрос от 10 июня 2014 года № 275195 (e.gov.kz)

 

Д.

10 июня 2014 №275195

Автору блога: С. Б.

Категории: Финансы

 

Вопрос:

Добрый день! Прошу дать разъяснение на следующий вопрос: Статьей 46 Налогового Кодекса РК «Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию» предусмотрено, что срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Распространяется ли данный срок исковой давности на обязательные пенсионные взносы, удерживаемые с заработной платы, а также социальные отчисления и обязательные профессиональные пенсионные взносы, начисляемые работодателем?

 

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 46 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого:

1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.