И. Сокова, член ПАО «Коллегия аудиторов»,
генеральный директор ТОО «Аудиторская компания ACI»
КАК В БУХУЧЕТЕ ОТРАЗИТЬ РЕАЛИЗАЦИЮ ДОЛИ УЧАСТИЯ И ВЗНОС В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ?
Уставный капитал. Предприятия работают по спец.налоговому режиму юр.лиц сельхоз производители. 1.ТОО »В» делает взнос в уставный капитал ТОО »С» ( на сумму 60млн в виде поголовья свиней). это примерно 50% нашего уставного капитала. Затем учредитель ТОО «С» выкупает данный капитал и перечисляет ТОО «В». ТОО »В» в свою очередь данную сумму вносит в свой уставной капитал. Учредитель ТОО»В» является племянником учредителя ТОО «С» (т.е аффилированные лица?). Вопрос? Бухгалтерские проводки и налоговые обязательства которые возникают у ТОО «С» и ТОО «В». в связи с передачей и изменения в уставном капитале. 2. После внесения в уставный капитал свинопоголовья у ТОО «В» возникает несоответствие условиям ст448. Вопрос сдача годовой декл.Ф100 будет по общеустановленному режиму? сделка прошла в середине года?
Проводки по уставному капиталу:
В Компании «С» должно быть следующим образом:
| № | Дт | Кт | Сумма | Комментарий |
| 1. | 5110 (ТОО «В») | 5030 (ТОО «В») | 120 000 | Сформирован уставный капитал |
| 2. | 2520 (поголовье свиней) | 5110 (ТОО «В») | 60 000 | Взнос в уставный капитал с/х животными |
| 3. |
5030 (ТОО «В») 5030 (ТОО «В») 5110 (Физ.л.) |
3050 (ТОО «В») 5110 (ТОО «В») 5030 (Физ.л.) |
60 000
60 000
120 000 | Смена учредителей после перерегистрации в Мин. Юсте: Списание оплаченной суммы УК по ТОО «В» в обязательство по возврату Списание неоплаченной суммы УК по ТОО «В» Формирование УК нового учредителя физ.л. |
| 4. | 3050 (ТОО «В») | 1030 | 60 000 | Возврат суммы уставного капитала |
| 5. | 1010, 1030 | 5110 (Физ.л.) | 120 000 | Вклад в уставный капитал новым учредителем физ. лицом |
В компании «В» должно быть следующим образом:
| № | Дт | Кт | Сумма | Комментарий |
| 1. | 2040 (ТОО «С») | 2520 (поголовье свиней) | 60 000 | Передано поголовье в качестве взноса в уставный капитал |
| 2. | 1030 | 2040 (ТОО «С») | 60 000 | Получен выкуп Взноса в уставный капитал ТОО «С» |
Положения НК. Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 231 Налогового кодекса РК не являются оборотом по реализации передача имущества в качестве вклада в уставный капитал, поэтому при передаче поголовья в УК НДС не рассчитывается и в доход стоимость имущества не ставится.
В соответствии с пунктом 1 стать 448 Налогового кодекса РК юридические лица - производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельские потребительские кооперативы вправе самостоятельно выбрать один из следующих режимов налогообложения:
специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельских потребительских кооперативов (далее -специальный налоговый режим);
специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;
общеустановленный порядок.
При выборе специального налогового режима, установленного настоящей статьей, юридическими лицами - производителями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскими потребительскими кооперативами данный режим применяется сроком не менее одного календарного года при соответствии условиям применения данного режима, за исключением случаев, установленных статьей 450 настоящего Кодекса.
Выводы. Таким образом, согласно статьи 448 Налогового кодекса РК налогоплательщик не обязан вставать на учет по специальным налоговым режимам, это право каждого выбрать на каком режиме удобнее компании работать. Кроме того, как сказано все в той же 448 статьи на учет можно в стать только на полный календарный год (за исключением вновь созданных, и получивших с/х земли в течение года), то могут встать только со следующего года. Поэтому за полный текущий год будет сдаваться форма 100 по общеустановленному режиму.
Специальный налоговый режим распространяется на:
1) деятельность юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) по:
производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) с использованием земли, переработке и реализации указанной продукции собственного производства;
производству продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного) с полным циклом (начиная с выращивания молодняка), пчеловодства, аквакультуры (рыбоводства), а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.
В Вашем случае полный цикл отсутствует, поэтому на компанию данный режим не распространяется.
3. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) юридическое лицо, имеющее дочерние организации, структурные подразделения;
2) юридическое лицо, являющееся аффилиированным лицом других юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим;
Для целей настоящего пункта аффилиированным лицом признается:
1) юридическое лицо, которое имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые другим юридическим лицом решения, в том числе в силу договора и (или) иной сделки;
2) юридическое лицо, в отношении которого другое юридическое лицо имеет право прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние, в том числе в силу договора и (или) иной сделки.
Опять же в Вашем случае учредитель, ТОО «В» применяющее специальный налоговый режим, вложившее в качестве вклада в УК животных в ТОО «С» является для него аффилиированным лицом. Поэтому ТОО «С» не может встать на учет по спец. режиму. После того как в УК внесено изменение и учредителем стало физ.л. у компании появилась возможность встать на учет по спец. режиму, но только с начала следующего года и только в том случае если предприятие перейдет на полный цикл животноводства (начиная с выращивания молодняка).