ГОСТ 24289-80
Контроль неразрушающий вихретоковый
Термины и определения
Eddy current nondestructive testing.
Terms and definitions
Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области вихретокового неразрушающего контроля качества материалов, полуфабрикатов и изделий (далее - объектов).
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов научно-технической и справочной литературе.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается. Недопустимые к применению термины-синонимы приведены в стандарте в качестве справочных и обозначены «Ндп».
Для отдельных стандартизованных терминов в стандарте приведены в качестве справочных их краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования. Установленные определения можно, при необходимости, изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятий.
В случае, когда необходимые и достаточные признаки понятия содержатся в буквальном значении термина, определение не приводится и, соответственно, в графе «Определение» поставлен прочерк.
В стандарте в качестве справочных приведены иностранные эквиваленты стандартизованных терминов на английском языке.
В стандарте приведены алфавитные указатели содержащихся в нем терминов на русском языке и их иностранных эквивалентов.
Настоящий стандарт следует применять вместе с ГОСТ 19880-74*, ГОСТ 19693-74.
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 52002-2003.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткая форма - светлым, а недопустимые синонимы - курсивом.
| Термин | Определение |
|
| ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ |
| |
| 1. Вихретоковый неразрушающий контроль Eddy current nondestructive testing | Неразрушающий контроль, основанный на анализе взаимодействия внешнего электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых в объекте контроля этим полем. Примечание. Неразрушающий контроль по ГОСТ 16504-81 |
|
|
| ||
|
| ||
|
| ||
| 2. Вихретоковый преобразователь Преобразователь Eddy current probe | Устройство, состоящее из одной или нескольких индуктивных отметок, предназначенных для возбуждения в объекте контроля вихревых токов и преобразования зависящего от параметров объекта электромагнитного поля в сигнал преобразователя |
|
|
| ||
|
| ||
|
| ||
| 3. Начальная э.д.с. вихретокового преобразователя Начальная э.д.с. Ндп. Э.д.с. холостого хода Initial electromotive force of eddy current probe | Э.д.с. на выводах разомкнутой измерительной обмотки вихретокового преобразователя при отсутствии объекта контроля |
|