СТ РК 2053-2010
Нефтепродукты и углеводородные растворители
Методы определения анилиновой точки и смешанной анилиновой точки
(СТБ 2012-2009 «Нефтепродукты и углеводородные растворители. Методы определения анилиновой точки», MOD)
Взамен введен СТ РК ASTM D 611-2015
Содержание
5. Значение и применение метода
6. Аппаратура, средства измерений, вспомогательное оборудование, средства защиты
9. Методы определения анилиновой точки
10. Метод определения смешанной анилиновой точки
Приложение А (обязательное). Методы испытания и описания аппаратуры для определения анилиновой точки
Настоящий стандарт устанавливает методы определения анилиновой точки нефтепродуктов и углеводородных растворителей. Метод А применяется для испытания проб прозрачных продуктов с температурой начала кипения выше комнатной, анилиновая точка которых ниже температуры начала кипения и выше температуры застывания смеси анилин - проба. Метод испытания В (метод испытания тонкой пленки) применяется для продуктов, которые являются слишком темными для испытания по методу А. Методы С и D применяются для испытания продуктов, которые могут в значительной степени испариться при достижении анилиновой точки. Метод D удобен для испытания продуктов, пробы которых имеются в небольшом количестве. Метод Е устанавливает процедуру, предусматривающую использование автоматической аппаратуры, для проб, испытываемых по методам А и В.
Данные методы также применяются для определения смешанной анилиновой точки нефтепродуктов и углеводородных растворителей, анилиновые точки которых меньше температуры, при которой анилин выкристаллизовывается из смеси анилин - проба.
Настоящий стандарт не рассматривает всех проблем безопасности, связанных с его применением, если они существуют. Пользователь настоящего стандарта несет ответственность за обеспечение техники безопасности, охрану здоровья человека и определение границ применимости стандарта до начала его применения.
Для применения настоящего стандарта необходимы следующие ссылочные нормативные документы:
СТ РК 1.9-2007 Государственная система технического регулирования Республики Казахстан. Порядок применения международных, региональных и национальных стандартов иностранных государств, других нормативных документов по стандартизации в Республики Казахстан
ГОСТ 2667-82 Нефтепродукты светлые. Метод определения цвета.
ГОСТ 20284-74 Нефтепродукты. Метод определения цвета на колориметре ЦНТ
ГОСТ 28582-90 Нефтепродукты. Метод определения цвета.
ASTM E 1-071) Standard Specification for ASTM Liquid-in-Glass Thermometers (Технические требования к стеклянным жидкостным термометрам ASTM).