Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2014 года № 599
О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам экспортного контроля
Утратил силу в соответствии с Указом Президента РФ от 25 августа 2022 года № 573
В целях защиты национальных интересов и обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению ядерного оружия постановляю:
1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 14 февраля 1996 г. № 202 «Об утверждении Списка ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 8, ст. 742; 1997, № 4, ст. 523; № 20, ст. 2234; 2000, № 19, ст. 2062; № 26, ст. 2749; 2004, № 6, ст. 411; 2005, № 47, ст. 4879; 2008, № 42, ст. 4787) и в Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль, утвержденный этим Указом, следующие изменения:
а) абзац второй пункта 1 Указа изложить в следующей редакции:
«Установить, что коды единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, приведенные в Списке ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль, могут уточняться Федеральной таможенной службой по согласованию с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии.»;
б) внести в Список изменения по перечню согласно приложению № 1.
2. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 14 января 2003 г. № 36 «Об утверждении Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 3, ст. 208; 2006, № 42, ст. 4349; 2008, № 42, ст. 4787) и в Список оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль, утвержденный этим Указом, следующие изменения:
а) пункт 2 Указа изложить в следующей редакции:
«2. Установить, что коды единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, приведенные в Списке оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении которых осуществляется экспортный контроль, при необходимости могут уточняться Федеральной таможенной службой по согласованию с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю в соответствии с решениями Евразийской экономической комиссии.»;
б) внести в Список изменения по перечню согласно приложению № 2.
3. Настоящий Указ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.
| Президент Российской Федерации | В. Путин |