Соглашение между Республикой Казахстан и Королевством Саудовская Аравия о передаче осужденных лиц (г. Эр-Рияд, 25 октября 2016 года)

СОГЛАШЕНИЕ
между Республикой Казахстан и Королевством Саудовская Аравия
о передаче осужденных лиц
(г. Эр-Рияд, 25 октября 2016 года)

 

Ратифицировано Законом РК от 10 ноября 2017 года № 106-VI

 

Республика Казахстан и Королевство Саудовская Аравия (далее именуемые «Сторонами»),

на основе взаимного уважения суверенитета и равенства,

желая укрепить правовое сотрудничество между двумя странами,

в целях содействия реинтеграции в общество осужденных лиц для отбывания ими наказания в государстве, гражданами которого они являются,

согласились о нижеследующем:

 

 

Статья 1
Определения

 

В целях реализации настоящего Соглашения используются следующие определения, если контекст не подразумевает иное:

a) «Государство вынесения приговора» - Государство, вынесшее приговор, откуда осужденное лицо может быть передано или уже передано;

b) «Государство исполнения приговора» - Государство, в которое осужденное лицо может быть передано или уже передано;

c) «осужденное лицо» - лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения свободы;

d) «приговор» - вступившее в законную силу и подлежащее исполнению судебное решение, предусматривающее наказание в виде лишения свободы за совершение преступления.

 

 

Статья 2
Общие положения

 

1. Каждая из Сторон незамедлительно информирует другую Сторону о вступивших в законную силу приговорах судов, предусматривающих наказание в виде лишения свободы, вынесенных на ее территории в отношении любого гражданина другой Стороны.

2. В соответствии с положениями настоящего Соглашения Стороны осуществляют максимальное сотрудничество в целях исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении граждан другой Стороны или продолжения исполнения наказания в государстве, гражданином которого является осужденное лицо.

 

 

Статья 3
Центральные органы

 

1. В целях настоящего Соглашения Стороны взаимодействуют друг с другом непосредственно через предназначенные для этого центральные органы либо по дипломатическим каналам.

2. Для реализации настоящего Соглашения центральными органами являются:

- Генеральная прокуратура для Республики Казахстан;

- Министерство внутренних дел (Постоянный комитет по передаче заключенных) для Королевства Саудовская Аравия.

3. В случае изменения любой из Сторон наименований указанных центральных органов другая Сторона информируется о таком изменении по дипломатическим каналам.

4. Взаимодействие между центральными органами Сторон относительно применения положений настоящего Соглашения осуществляется в письменной форме.

 


Статья 4
Условия для передачи

 

1. Передача осужденного лица может быть осуществлена при соблюдении следующих условий:

a) преступление, за совершение которого вынесен приговор, наказывается лишением свободы по национальному законодательству обеих Сторон;

b) осужденное лицо является гражданином Государства исполнения приговора;

c) приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению;

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.