Теоретические и правовые основы вынесения обвинительного приговора (Шаяхметова А.Г., Судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны, кандидат юридических наук)

Предыдущая страница

При этом следует иметь в виду, что отказ подсудимого от дачи показаний не является доказательством его виновности. Непризнание вины и отказ от дачи показаний подсудимым следует расценивать как способ защиты от предъявленного обвинения, и они не должны учитываться в качестве обстоятельств, отрицательно характеризующих его личность.

В соответствии с пп. 9 п. 3 ст. 77 Конституции РК никто не может быть осужден лишь на основе собственного признания. В этой связи судам следует иметь в виду, что признание подсудимым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора лишь при подтверждении виновности совокупностью других доказательств, собранных по делу.

При оценке доказательств судам следует руководствоваться положениями, закрепленными в п.п. 9 п. 3 ст. 77 Конституции, ст.ст. 116 и 128 УПК и иметь в виду, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы, а потому не могут быть положены в основу обвинительного приговора, а также использованы при доказывании любого обстоятельства, указанного в ст. 117 УПК. В случае признания доказательства полученным с нарушением закона суд должен мотивировать в приговоре свое решение об исключении его из совокупности доказательств по делу, указав, в чем выразилось нарушение закона.

При рассмотрении уголовных дел судам необходимо соблюдать принцип непосредственности судопроизводства. В соответствии со ст. 311 УПК приговор должен быть основан только на тех доказательствах, которые были исследованы непосредственно в главном судебном разбирательстве. Суд не вправе ссылаться в приговоре в подтверждение своих выводов на доказательства, если они не были предметом исследования в судебном заседании с участием сторон.

На сегодняшний день завершено полномасштабное реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в котором максимально отражены веяния современной уголовной и уголовно-процессуальной политики развитых и демократических стран мира, вместе с тем, имеется ряд проблемных вопросов в области национального судопроизводства и защиты прав и свобод граждан.

Следует отметить, что важнейшим показателем развития любого государства, стремящегося к достижению общепринятых международных стандартов, является эффективность защиты прав и свобод граждан, доступность и прозрачность правосудия.

Качество отправления правосудия, в первую очередь, зависит от организации уголовного судопроизводства и независимости судебной власти.

 

Список использованных источников:

1. Конституция Республики Казахстан от 30 августа 1995 года. - Алматы: Юрист, 20132.

2. Уголовный кодекс РК. Из-во »Жеті Жарғы», Алматы, 2001

3. Постановление Пленума Верховного суда от 30.04.1999 № 1 «О соблюдении судами законности при назначении уголовного наказания»;

4. Химичева Г.П. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Комментарий к УПК РФ. Под общ. Редакцией Радченко В.И. М., 2003. С. 160;

5. Нормативное постановление Верховного суда от 19.10.2001 № 15 «О некоторых вопросах назначения наказания в виде лишения свободы»;

6. Уголовное Дело № 1-38 // ЕАИС ВС РК // Официальный сайт Верховного Суда РК;

7. Верховный суд РК. О судебном приговоре: Нормативное постановление от 15 августа 2002 г. № 19 // Бюллетень Верховного суда Республики Казахстан. - 2002. - № 9. - С. 18-29.

8. Сулейменова Г.Ж. Суд и судебная система в РК. - Алматы, 1999. - 246 с.

9. Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1958. С.198;

10. Рахметов С.М., Кулмуханбетова Б.А. Наказание: понятие, цели, виды, порядок и назначение, Алматы - «Жеты Жарғы», 2000 год;

11.Обвинительный приговор специализированного межрайонного суда г. Астаны от 23 сентября 2013 г. // Архив специализированного межрайонного суда за 2013 г.;

12. Уголовные дела из архивов судов Алматинской, Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Южно- Казахстанской, а также городов Астаны и Алматы.