ГОСТ 26411-85 «Кабели контрольные. Общие технические условия»

ГОСТ 26411-85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАБЕЛИ КОНТРОЛЬНЫЕ
Общие технические условия

Control cables. General specification

 

Взамен вводится ГОСТ 26411-2024 

 

Содержание

 

1. Основные параметры и размеры

2. Технические требования

3. Требования безопасности

4. Правила приемки

5. Методы контроля

6. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

7.Указания по эксплуатации

8. Гарантии изготовителя

 

 

Настоящий стандарт распространяется на контрольные кабели с медными, алюминиевыми и алюмомедными жилами, с резиновой или пластмассовой изоляцией, в резиновой или пластмассовой оболочке, с защитными покровами или без них, предназначенные для присоединения к стационарным электрическим приборам, аппаратам, сборкам электрических распределительных устройств с номинальным переменным напряжением до 660 В частоты до 100 Гц или постоянным напряжением до 1000 В.

Показатели технического уровня, установленные настоящим стандартом, предусмотрены для высшей категории качества.

 

 

1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

 

1.1. Кабели подразделяют по следующим признакам:

по материалу жилы:

из медной проволоки (без обозначения),

из алюминиевой проволоки (А),

из алюмомедной проволоки (АМ);

по материалу изоляции:

резиновая (Р),

из поливинилхлоридного пластиката (В),

полиэтиленовая (П),

из самозатухающего полиэтилена (ПС);

по материалу оболочки:

резиновая (Р),

резиновая, не распространяющая горение (Н),

из поливинилхлоридного пластиката (В);

по типу защитного покрова в соответствии с требованиями ГОСТ 7006-72;

по форме:

круглые (без обозначения),

плоские (П).

1.2. Обозначение марки кабеля должно состоять из буквы «К» (контрольный) и последовательно расположенных букв, обозначающих материал токопроводящей жилы, изоляции, оболочки и тип защитного покрова.

В обозначение марки кабеля, имеющего экран, добавляют букву «Э».

В обозначение марки кабеля (через дефис) добавляют обозначение климатического исполнения, если кабель в данном исполнении имеет конструктивные отличия или применяют специальные материалы.

Система обозначений не распространяется на кабели, разработанные до 1 января 1987 г.

1.3. Значение номинального сечения токопроводящих жил должно быть выбрано из ряда: 0,75; 1,0; 1,5; 2,5; 4,0; 6,0; 10 мм2.

1.4. Число жил в кабеле должно быть выбрано из ряда: 4; 5; 7; 10; 14; 19; 27; 37; 52; 61.

1.5. В условное обозначение кабеля должны входить:

обозначение марки кабеля с добавлением (через интервал) цифр, последовательно указывающих число изолированных жил, их номинальное сечение (через знак умножения) и (через интервал) обозначение стандарта или технических условий на конкретную марку кабеля.

Пример условного обозначения кабеля с медными жилами, с резиновой изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке, с защитным покровом типа БГ, с десятью жилами сечением 1,5 мм2:

 

Кабель КРВБГ 10х1,5 ГОСТ 1508-78

 

То же, с поливинилхлоридной изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке, в тропическом исполнении, с тридцатью семью жилами сечением 1,5 мм2:

 

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.