Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете оборудование для полива зеленных насаждений? (Г. Шахворостова, 22 декабря 2014 г.)

Г. Шахворостова, сертифицированный бухгалтер-практик (САР)

 

 

КАК ОТРАЗИТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПОЛИВА ЗЕЛЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ?

 

ТОО установили оборудование и обустройства, вращательно-механического бурения и опробования эксплуатационной скважины для полива зеленных насаждений 20 октября 2014 года, предоставили акт выполненных работ. Можно ли это оборудование отнести на увеличение стоимости здания или если провести отдельно как ОС, в какую группу отнести, какую норму амортизации применить?

 

Согласно МСФО (IAS) 16 «Основные средства» ОС - это материальные активы, которые:

a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;

b) предполагаются к использованию в течение более чем 1-го отчетного периода.

В соответствии с положениями МСФО (IAS) 16 «Основные средства», а также МСФО для МСБ, последующие затраты увеличивают стоимость ОС только в том случае, когда существует высокая вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с данным объектом, или же когда такие затраты признаются как компонент, замещающий прежний компонент, учитываемый отдельно.

В данном случае установленное ТОО оборудование не является компонентом здания, поэтому его стоимость не может быть отнесена на увеличение стоимости здания. Данное оборудование должно быть признано в учете как отдельные объекты ОС.

Применяя Классификатор основных фондов, ТОО может определить, к какой группе ОС относится установленное оборудование: ко 2 или 4 группе ФА. Здесь необходимо профессиональное суждение ТОО и знание технических параметров оборудования.

По налоговому учету предельная норма амортизации для ФА 2 группы установлена в размере 25%, для 4 группы - в размере 15%.

В бухгалтерском учете норма амортизации ОС определяется самостоятельно в зависимости от предполагаемого срока эксплуатации оборудования и его технических параметров.