Распространяется ли срок исковой давности на физические лица? (И. Агуцкова, 8 января 2015 г.) (утратил силу)

И. Агуцкова, заместитель главного бухгалтера ТОО «Геофизическая компания «Каспий»,

диплом профессионального бухгалтера IFA

 

 

РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА?

 

Физическое лицо имело в собственности по состоянию на 2005 год квартиру, которую на основании договора-купли продажи в этом же 2005 году оно реализовало, при этом, не погасив свою налоговую задолженность по налогу на имущество. В текущем 2014 году налоговое управление выставляет на данное физическое лицо уведомление об устранении имеющегося долга по налогу на имущество, начисленному за период 2005 год включительно, а также пени, начисленные за этот промежуток времени. Распространяется ли понятие срока исковой давности, как на налог на имущество физических лиц, так и на пени?

 

Положения Налогового кодекса. Согласно Налоговому кодексу:

Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию:

1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:

1) налоговый орган вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;

4) налоговый орган обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет 5 лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

7. В случае истечения сроков исковой давности по налоговому обязательству и требованию, в период обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) в установленном законодательством порядке уведомления о результатах налоговой проверки и (или) решения вышестоящего налогового органа, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы на уведомление, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, срок исковой давности продлевается в обжалуемой части до исполнения решения, вынесенного по результатам рассмотрения заявления (жалобы).

Данная статья применяется как к физическим, так и к юридическим лицам. Согласно данной статье срок исковой давности по данной задолженности истек в 2010 году, если конечно у физического лица не было случая, предусмотренного пунктом 7 данной статьи (см. выше).

Так же согласно Налоговому кодексу:

Статья 610. Пеня на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет

1. Пеней признается установленный пунктом 3 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним.

2. Сумма пени начисляется и уплачивается независимо от применения других способов обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взимания.

Таким образом, сроки исковой давности не распространяются на начисление органами налоговой службы пени на неуплаченные в срок суммы налогов. В связи с этим пени следует оплатить.

Амнистия, с 01 января 2015 года по налоговой задолженности на физическое лицо так же не распространяется, так как пени начислена в 2014 году, а не числилась на 01 января 2014 года.