Можно ли не производить выплату компенсации при увольнении? (И. Обуховская, 18 января 2015 г.)

И. Обуховская, профессиональный бухгалтер РК

 

 

МОЖНО ЛИ НЕ ПРОИЗВОДИТЬ ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?

 

Работник уходил в отпуск с 01.01.2015 г. по 15.01.2015 г., 31.01.2015 г. хочет увольняться. Другой работник тоже увольняется. Директор не хочет выдавать компенсацию при увольнении. Можно ли не выдавать компенсацию?

 

Положения Трудового кодекса. На основании статьи 110 Трудового кодекса при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

При этом согласно пункту 5 статьи 134 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Далее на основании пункта 4 статьи 134 Трудового кодекса при задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

Административная ответственность. Согласно пункту 1 статьи 87 Кодекса об административных правонарушениях невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно не начисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя, влекут штраф на должностных лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 60, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 100 МРП.

Таким образом, не выплачивать сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении незаконно. При этом в случае не соблюдения положений Трудового законодательства, необходимо будет выплатить пеню за каждый день просрочки, а также руководителя привлекут к административной ответственности с выплатой штрафа.