Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 26 февраля 2015 года № КГД-02/3532-И
«Относительно исполнения постановлений о наложении административного взыскания»
Департаменты
государственных доходов
по областям, городам Астана, Алматы
таможня «Достык»
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующие.
С 1 января 2015 года введен в действие новый Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП).
Так, в соответствии с частью 1 статьи 893 КоАП штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу.
При этом, частью 1 статьи 890 КоАП определено, что постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу.
Таким образом, данной нормой установлен срок давности исполнения постановлений о наложении административного взыскания.