Особенности качества жизни мужчин старших возрастных групп с разными темпами старения
Обеспечение высокого уровня здоровья пожилых людей, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества - актуальные задачи, стоящие перед современным российским обществом.
С точки зрения геронтологии и гериатрии, успешное решение этих задач возможно с позиций концепции биологического возраста (БВ), который успешно используются при оценке скорости старения. В исследованиях последнего времени показано, что в мужской популяции старших возрастных групп, проживающих на Европейском Севере России, преобладают лица с ускоренным темпом старения. Ускоренный темп старения (ТС) человека, несомненно, оказывает значимое влияние на качество жизни (КЖ), под которым понимают степень удовлетворенности человеком своим физическим и психическим состоянием, а также социальным функционированием. КЖ у людей пожилого и старческого возраста основано на субъективном восприятии, оно зависит, в первую очередь, от состояния здоровья и является интегральным показателем функциональных возможностей организма.
Цель данной работы заключалась в сравнительной оценке особенностей КЖ у мужчин старших возрастных групп с различными показателями БВ.
Материалы и методы исследования
Из общего количества обследованных мужчин 65-86 лет (358 человек) было сформировано две группы лиц с разными показателями БВ. Для вычисления БВ и ТС были использованы формулы В.П. Войтенко.
В исследования не были включены лица, испытавшие хотя бы одно падение в течение 12 месяцев, находящиеся на учете в психоневрологических диспансерах, имеющие в анамнезе инсульты, черепно-мозговые травмы, деменцию и сахарный диабет, а также лица, постоянно проживающие в домах престарелых, поскольку все эти факторы оказывают мощное независимое влияние на КЖ в старости.
В группу исследования (ГИ) были включены мужчины в возрасте 65-86 лет (68 человек), у которых показатели БВ были выше календарного возраста (КВ).
Во вторую - группу сравнения (ГС) - вошли мужчины 65-86 лет (68 человек), у которых показатели БВ были ниже КВ.
БВ каждого испытуемого был соотнесен с субъективно-переживаемым возрастом (СПВ), который определялся путем опроса респондентов, на сколько лет они себя сами чувствуют. Данный показатель зависит от напряженности, событийной наполненности и удовлетворенности жизнью, переживаний и воспринимаемой степени самореализации стареющего человека и его социально-экономического статуса.
Для оценки КЖ использовался опросник SF-36, разработанный в Центре изучения медицинских результатов в США в 1992 году J.E. Ware и C.D. Sherbourne, который предназначен для изучения всех компонентов качества жизни, в том числе связанных со здоровьем и не являющихся специфичными для возрастных групп, определенных заболеваний или программ лечения.