Обзор поступивших и измененных документов (июнь 2016 года)

Предыдущая страница

Государственная корпорация в течение одного рабочего дня со дня поступления из уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей уведомления о возврате документов, формирует пакет документов с учетом причин указанных в уведомлении и направляет в уполномоченный орган по назначению и выплате пособия на детей электронную заявку включающие электронные копий заявления, документов и сведений, представленных заявителем в оригинале, а также электронные документы и сведения, полученных из информационных систем государственных органов и (или) организаций.

Правила дополнены приложением 19-1 «Уведомление о возврате документов, принятых Государственной корпорацией»

См. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 20.04.16 г. № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 17.06.16 г.).


 

Определена черта бедности на 2 квартал 2016 года по Республике Казахстан в размере 40 процентов от прожиточного минимума, рассчитанного за истекший квартал Министерством национальной экономики Республики Казахстан.

См. приказ Министра здравоохранения и социального развития РК от 24.03.16 г. № 214 (вводится в действие с 1 апреля 2016 года)


 

 

Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело

 

С 1 июня 2016 г. по 31 мая 2019 г. включительно будет установлена ставка ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении отдельных видов лесоматериалов из древесины некоторых тропических пород, классифицируемых кодом 4408 39 850 9 ТН ВЭД ЕАЭС, в размере 0 процентов от таможенной стоимости.

См. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.03.16 г. № 20 (вступает в силу с 1 июня 2016 г.)


 

 

Банковское дело, кредитная деятельность

 

Законом РК от 26.07.16 г. № 12-VI (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением некоторых норм) по вопросам платежей и платежных систем внесены изменения, в том числе, и в Закон «О банках и банковской деятельности в РК» (далее - Закон).

Изменения и дополнения в Законе носят уточняющий характер, которые приводят его в соответствие с Законом «О платежах и платежных системах» и другими законодательными актами РК.

Например, согласно новой редакции части первой подпункта 1) пункта 2 статьи 36, нельзя будет в безакцептном порядке взыскать денежные средства заемщика находящихся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, заключенному в соответствии с Законом РК «О Государственной образовательной накопительной системе», а также, жилищных выплат предусмотренных Законом РК «О жилищных отношениях» и денег, внесенных на условиях депозита нотариуса.

Статья 50 (Банковская тайна) дополнена пунктами регламентирующими порядок изъятия и (или) истребования документов, или их копий, которые содержат сведения, составляющие банковскую тайну. Требования этой статьи теперь распространяются и на организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

Статья 51, регламентирующая порядок наложения ареста и обращение взыскания на деньги и имущество, находящиеся в банке, претерпела значительные изменения, которые не допускают установление временного ограничения на распоряжение имуществом или наложение ареста на средства находящиеся на банковских счетах по договору об образовательном накопительном вкладе, а также жилищные выплаты и деньги, внесенные на условиях депозита нотариуса. Исключено право уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту приостанавливать расходные операции на банковских счетах объектов государственного аудита и финансового контроля, а в список лиц, расходные операции которых могут приостановить органы государственных доходов, внесли нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение. Также в статью внесено дополнение, которое регламентирует порядок отказа Банками от исполнения актов о временном ограничении на распоряжение имуществом, находящимся в банке и актов о наложении ареста.


 

Назначен представителем от Правительства РК в Правлении Национального Банка РК Министр национальной экономики РК Бишимбаев Куандык Валиханович

согласно постановлению Правительства РК от 28.06.16 г. № 379 (вводится в действие со дня его подписания).


 

Предоставлен акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее - заемщик) в соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2016 - 2018 годы» бюджетный кредит на следующих условиях предоставления кредита заемщику в сумме 5500000000 (пять миллиардов пятьсот миллионов) тенге:

1) целью кредита является обновление парка подвижного состава железнодорожных пассажирских вагонов акционерного общества «Пассажирские перевозки» путем предоставления бюджетного кредита;

2) кредит предоставляется на условиях срочности, платности и возвратности сроком на 30 (тридцать) лет по ставке вознаграждения, равной 0,05 процента годовых, с десятилетним льготным периодом по погашению основного долга;

3) погашение основного долга по кредиту осуществляется заемщиком равными долями по истечении срока льготного периода, указанного в настоящем подпункте, с возможностью досрочного погашения основного долга;

4) выплата начисленного вознаграждения по кредиту осуществляется с годовой периодичностью. Первая выплата начисленного вознаграждения производится по истечении 12 месяцев с момента перечисления кредита на счет заемщика;

5) период освоения для заемщика составляет 3 года со дня перечисления кредита на счет заемщика.

См. постановление Правительства РК от 10 июня 2016 года № 347 (вводится в действие со дня его подписания).


 

Приложение к Правилам установления официального курса национальной валюты РК к иностранным валютам изложено в новой редакции.

В частности, изменена форма таблицы. В части иностранных валют, по которым устанавливается официальный курс, и их числа изменений нет.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 27.06.16 г. № 168 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 02.09.16 г. и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.16 г.).


 

Внесены изменения в Правила создания провизий (резервов) в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В частности, по результатам рассмотрения утвержденной Методики расчета провизий (резервов) уполномоченный орган не позднее шестидесяти (ранее ста двадцати) календарных дней со дня получения копии утвержденной Методики направляет финансовой организации уведомление об отсутствии или наличии замечаний к Методике по форме, установленной приложением 4 к Правилам.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 27.06.16 г. № 152 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 01.10.16 г.).


 

Внесены изменение и дополнения в Регламент Правления Национального Банка РК.

Ссылки в Регламенте на нормативно-правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Регламент дополнен положениями о том, что одновременно с письменным уведомлением о проведении заседания Правления и материалами по вопросам, включенным в повестку заседания Правления, членам Правления направляются для заполнения ими бюллетени для голосования на очном заседании Правления (далее - бюллетень) по каждому вопросу, оформленные по форме согласно приложению 1-1 к Регламенту и содержащие следующие сведения:

1) номер бюллетеня;

2) адрес представления заполненного и подписанного бюллетеня;

3) название вопроса повестки дня заседания, поставленного на голосование;

4) варианты ответов по вопросу, поставленному на голосование («за», «против», «воздержался»), с указанием особого мнения (в случаях голосования «против», «воздержался»);

5) фамилию, имя, отчество (при его наличии), место для подписи члена Правления.

Члены Правления, находящиеся в г.Астана, передают заполненные бюллетени в подразделение координации, которое высылает оригинал бюллетеня в адрес уполномоченного подразделения посредством специализированной курьерской организации или с нарочным.

Внесение исправлений и (или) дополнений в текст нормативного правового акта, принятого Правлением и находящегося на государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, в случае наличия у Министерства юстиции Республики Казахстан замечаний по данному нормативному правовому акту, отрабатываемых в рабочем порядке, допускается только если такие исправления и (или) дополнения не изменяют первоначального смысла норм этого нормативного правового акта.

В случае внесения исправлений и (или) дополнений, не изменяющих первоначального смысла норм нормативного правового акта, руководитель подразделения-разработчика по согласованию с юридической службой направляет заместителю Председателя Национального Банка, курирующему подразделение-разработчика, служебную записку с просьбой о разрешении внести исправления и (или) дополнения в подписанное постановление Правления, находящееся на государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

В случае разрешения заместителя Председателя Национального Банка, курирующего подразделение-разработчика, на внесение исправлений и (или) дополнений в подписанное постановление Правления подразделением-разработчиком вносятся соответствующие исправления и (или) дополнения в подписанное постановление Правления в бумажном варианте.

Подразделение-разработчик незамедлительно передает в уполномоченное подразделение подлинник служебной записки с резолюцией заместителя Председателя Национального Банка, курирующего подразделение-разработчика, о разрешении на внесение исправлений и (или) дополнений в подписанное постановление Правления.

Регламент дополнен формой бюллетеня для голосования на очном заседании Правления.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 27.06.16 г. № 150 (вводится в действие со дня его принятия).


 

Внесены изменения:

в Программу рефинансирования ипотечных жилищных займов/ипотечных займов;

в Перечень банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и лимиты первичного размещения денег для рефинансирования ипотечных жилищных займов/ипотечных займов на условиях Программы.

В частности, установлено, что банк предоставляет деньги организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций (далее - Организация) в пределах лимита одним траншем по ставке вознаграждения 2,99% (две целых девяносто девять сотых процентов) годовых на условиях, аналогичных условиям предоставления денег по договорам банковского вклада, заключаемых Фондом проблемных кредитов» (далее - ФПК) с Банками.

ФПК размещает Вклад в Банке после предоставления Банком соглашения, заключенного с Организацией.

Соглашение должно соответствовать требованиям Программы и содержать условие о соответствии заключаемых Организацией договоров ипотечного жилищного займа/ипотечного займа (Дополнительных соглашений) с заемщиками требованиям, предъявляемым законодательством РК к взаимоотношениям в рамках договора банковского займа.

Рефинансирование осуществляется посредством:

- выдачи Банком, Организацией (за исключением организации, добровольно вернувшей лицензию уполномоченного органа) нового займа для погашения ипотечного жилищного займа/ипотечного займа;

- изменения Банком, Организацией условий ипотечного жилищного займа/ипотечного займа с целью приведения его в соответствие с условиями Программы.

Поправки также затронули следующие нормы.

рефинансированию подлежит ипотечный жилищный заем/ипотечный заем, полученный заемщиком в Банке, Организации в период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года.

рефинансированию подлежат ипотечные жилищные займы/ипотечные займы, остаток задолженности по основному долгу которых по состоянию на 1 января 2015 года составляет:

в национальной валюте с просроченной задолженностью (свыше 90 (девяносто) дней) - не более 36470000 тенге, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством РК к социально уязвимым слоям населения;

в иностранной валюте - эквивалент в тенге не более 36470000 тенге, по официальному курсу Национального Банка на 1 января 2015 года, в том числе заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством РК к социально уязвимым слоям населения;

в национальной валюте - не более 36470000 тенге, заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством РК к социально уязвимым слоям населения.

Рефинансирование займов осуществляется в следующей приоритетности:

ипотечные жилищные займы/ипотечные займы заемщиков, относящихся в соответствии с законодательством РК к социально уязвимым слоям населения;

ипотечные жилищные займы;

ипотечные займы.

Рефинансированию подлежат все займы заемщиков, обратившихся в Банк, Организацию, и соответствующие условиям Программы.

Определение рефинансируемой суммы по займу, выданному в иностранной валюте, осуществляется Банком, Организацией:

по официальному курсу Национального Банка на дату рефинансирования - при отсутствии по состоянию на 1 января 2015 года просроченной задолженности (свыше 90 дней);

по официальному курсу Национального Банка по состоянию на 18 августа 2015 года - при наличии по состоянию на 1 января 2015 года просроченной задолженности (свыше 90 дней).

По займу, по которому имеется судебный акт, вступивший в законную силу на дату рефинансирования, определение рефинансируемой суммы осуществляется по сумме основного долга:

в тенге - согласно судебному акту;

в иностранной валюте - в эквиваленте в тенге по официальному курсу Национального Банка на дату вынесения судебного акта.

Расходы по сумме государственных пошлин, уплаченных Банком, Организацией с поданных в суд исковых заявлений по займам заемщиков, относящихся к категории социально уязвимых слоев населения, не подлежат компенсации за счет заемщиков.

Банк, Организация не взимает какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с рефинансируемым займом, за исключением платежей:

связанных с изменениями условий кредитования, инициируемыми заемщиком по рефинансированному займу;

взимаемых по причине нарушения заемщиком обязательств по рефинансированному займу.

Решение о рефинансировании либо отказе в рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа принимается в срок не более 30 календарных дней с даты поступления полного пакета документов, необходимых для принятия решения о рефинансировании.

При принятии Банком, Организацией решения о рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа заемщику в течение 3-х рабочих дней с даты принятия решения направляется письменный ответ. В случае отказа в рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа заемщику в течение трех рабочих дней с даты принятия решения направляется письменный ответ с указанием причин отказа, а также информации о комиссии по рассмотрению жалоб заемщиков касательно полученных отказов в рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа.

Договор ипотечного жилищного займа/ипотечного займа (Дополнительное соглашение) заключается в соответствии с требованиями подпункта 2) пункта 4 настоящей Программы Банком, Организацией с заемщиком в срок не более 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты принятия решения о рефинансировании ипотечного жилищного займа/ипотечного займа. Данный срок не распространяется на случаи, препятствующие заключению договора ипотечного жилищного займа/ипотечного займа (Дополнительного соглашения) по независящим от Банка, Организации причинам.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 16.06.16 г. № 149 (вступает в силу со дня его принятия).


 

Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2016 год одобрены постановлением Правления Национального Банка РК от 29.04.16 г. № 123.


 

Утверждены Правила применения чеков на территории РК.

Правила разработаны в соответствии с законами РК «О Национальном Банке Республики Казахстан», «О платежах и переводах денег» и определяют порядок применения чеков на территории РК.

Правила не распространяются на отношения, связанные с использованием дорожных чеков. Указанные отношения регулируются банком чекодателя таких дорожных чеков и обычаями делового оборота, применяемыми в банковской практике, с учетом требований, установленных Законом РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Чек должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование «чек»;

2) серию и номер чека;

3) наименование (имя, фамилия, отчество (при его наличии) чекодателя или лица, его представляющего;

4) индивидуальный идентификационный (бизнес-идентификационный) номер чекодателя/чекодержателя;

5) сумму цифрами и прописью, дату, место выдачи чека, подпись чекодателя или лица, его представляющего, и печать для юридического лица (при ее наличии);

6) наименование (имя, фамилия, отчество (при его наличии) чекодержателя;

7) наименование банка чекодателя;

8) банковский идентификационный код банка чекодателя;

9) графу «заплатите»;

10) графу «назначение платежа» (за исключением чека на получение наличных денег);

11) графу «отметка чекодержателя о принятии чека к оплате»;

12) графы КОд (код отправителя денег), КБе (код бенефициара) и код назначения платежа;

13) графу «цели расхода» (для чеков на получение наличных денег).

Допускается требование банком чекодателя проставления в чеке дополнительных реквизитов, необходимых для обработки операций с использованием чека.

Чек используется для осуществления безналичных платежей и получения наличных денег.

Чеки на территории РК выписываются в национальной валюте РК - тенге. Обращение чеков в иностранной валюте на территории РК осуществляется в соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле».

Чеки принимаются и оплачиваются банком чекодателя в соответствии с договором об использовании чеков и указанными Правилами.

Прием и оплата по чеку другими банками - банками чекодержателя осуществляются на основании заключенного между банком чекодателя и банком чекодержателя договора на прием и оплату чеков.

Бланки чеков (в том числе, когда они не сброшюрованы в чековые книжки) являются документами строгой отчетности, изготавливаются с учетом обязательных реквизитов, предусмотренных пунктом 4 Правил, и степени защиты (не менее пятикратной), отсутствие которых влечет за собой недействительность чека.

Банк чекодателя самостоятельно утверждает образец бланка чека и чековой книжки при условии, что чек и чековая книжка соответствуют Правилам.

Минимальные требования к степеням защиты, а также порядок учета оплаченных чеков банком чекодателя устанавливаются банком чекодателя.

В Правилах оговорены:

порядок заключения договора об использовании чеков;

порядок выдачи чековой книжки;

порядок осуществления платежей и иных операций с использованием чеков;

порядок осуществления действий при обнаружении поддельного либо дефектного чека.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 17.03.16 г. № 91 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 05.06.16 г.).


 

Установлен Перечень основных документов, подлежащих хранению, и сроки их хранения в банках второго уровня.

В соответствии с Законом РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» банки обязаны обеспечивать строгий учет и хранение документов, используемых в бухгалтерском учете при составлении отчетности.

Утратили силу:

постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27.08.05 г. № 320 «Об установлении перечня документов, подлежащих хранению, сроках их хранения в банках второго уровня»;

постановление Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 16.07.07 г. № 208 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 августа 2005 года № 320 «Об установлении перечня документов, подлежащих хранению, сроках их хранения в банках второго уровня».

См. постановление Правления Национального Банка РК от 29.02.16 г. № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 11.06.16 г.).


 

Изменены Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК.

Правила дополнены пунктом 43-1, согласно которому пополнение кассы обменного пункта уполномоченной организации наличной национальной и (или) иностранной валютой осуществляется за счет операций с физическими лицами и на основании договора с уполномоченным банком.

В соответствии с изменениями в помещении обменного пункта в обязательном порядке должны храниться наряду с ранее указанными документами еще и для уполномоченных организаций - копия договора (договоров) с уполномоченным банком.

Согласно изменениям, внесенным в пункт 53 Правил, по обменным операциям на сумму, превышающую эквивалент одного миллиона тенге (ранее - двух миллионов тенге) по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) клиента. При этом указание инициалов имени и отчества не допускается;

данные документа, удостоверяющего его личность, (вид документа, номер документа, кем и когда выдан);

индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии).

Для автоматизированного обменного пункта сумма однократно проведенной обменной операции не должна превышать эквивалент одного миллиона тенге (ранее - двух миллионов тенге) по курсу проведения обменной операции.

С 1 июня 2016 года следует применять новые формы:

«Журнал реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты» (приложение 11 к Правилам);

«Отчет об обменных операциях, проведенных через обменные пункты» (приложение 12 к Праилам);

«Отчет о движении иностранной валюты и обменных операциях, проведенных через обменные пункты» (приложение 13 к Правилам).

С 22 марта 2016 года до 31 декабря 2016 года (включительно) приостанавливается действие части третьей пункта 40 Правил о то, что распоряжение об установлении курсов издается только в рабочие дни акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» в период с 08:00 часов до 18:00 часов местного времени по месту издания распоряжения.

См. постановление Правления Национального Банка РК от 28.01.16 г. № 55 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования - с 22.03.16 г., за исключением абзацев двадцатого-двадцать второго пункта 1 данного постановления, которые вводятся в действие с 01.06.16 г.).


 

Внесены изменения и дополнения в Правила осуществления валютных операций в РК (Правила), утвержденные постановлением Правления Национального Банка РК от 28.04.12 г. № 154.

Часть первая пункта 12 Правил дополнена положение о том, что в случае отсутствия у физического лица-отправителя (получателя) денег возможности представления валютного договора уполномоченный банк проводит платеж и (или) перевод денег по валютной операции только при указании отправителем (получателем) денег цели такого перевода и наличии совершенной или подтвержденной им записи подтверждающей, что данный платеж и (или) перевод денег не связан с финансированием террористической или экстремистской деятельности и иным пособничеством терроризму либо экстремизму. Данное положение вводится в действие с 1 июля 2016 года.

Согласно изменениям получение нового регистрационного свидетельства и (или) нового свидетельства об уведомлении взамен ранее выданного требуется при изменении следующих сведений, указанных в ранее выданном регистрационном свидетельстве и (или) свидетельстве об уведомлении:

1) общей суммы валютного договора в сторону увеличения;

2) валюты валютного договора;

3) участников валютного договора, если изменение влечет за собой изменение требований или обязательств резидента-участника валютного договора;

4) идентификационных данных участников валютного договора (фамилии, имени физического лица или наименования юридического лица);

5) предмета валютного договора;

6) срока действия валютного договора - при переходе с краткосрочного (до одного года включительно) на долгосрочный (более одного года);

7) места постоянного проживания (нахождения) резидента - при передислокации в другую область, города Алматы, Астана;

8) страны постоянного проживания (нахождения) нерезидента.

При уступке резидентом другому резиденту требования к нерезиденту и (или) переводе резидентом другому резиденту долга перед нерезидентом срок финансового займа (коммерческого кредита) рассчитывается с даты возникновения требований (обязательств) первоначального кредитора (первоначального должника).

Режимы валютного регулирования не распространяются в том числе на:

собственные операции банков, связанные с приобретением ценных бумаг эмитентов-нерезидентов и паев инвестиционных фондов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории (за исключением прямых инвестиций);

операции единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, связанные с приобретением ценных бумаг эмитентов-нерезидентов и паев инвестиционных фондов-нерезидентов, выпущенных в соответствии с законодательством других государств и на их территории;

коммерческие кредиты и финансовые займы, предоставленные банками нерезидентам на срок более 180 дней, а также коммерческие кредиты, полученные банками от нерезидентов на срок более 180 дней.

В случае наличия у резидента решения о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства представление отчетности по регистрационным свидетельствам и (или) свидетельствам об уведомлении не требуется с даты представления в Национальный Банк РК копии такого решения. В случае вынесения судом определения о приостановлении или прекращении производства по делу о банкротстве, решения об отказе в признании должника банкротом либо отмены решения суда о признании должника банкротом представление отчетности резидентом возобновляется.

В случае наличия у резидента копии решения территориального подразделения органа государственных доходов о приостановлении представления налоговой отчетности налогоплательщиком (налоговым агентом) представление отчетности по регистрационным свидетельствам и (или) свидетельствам об уведомлении не требуется с даты представления в Национальный Банк РК копии такого решения и до возобновления представления налоговой отчетности.

Для регистрации валютного договора резидент-участник валютного договора теперь не представляет в территориальный филиал Национального Банка, расположенный по месту его нахождения копию справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц).

пункты 48 и 49 изложить в следующей редакции:

Правила дополнены положениями о том, что:

регистрационное свидетельство (свидетельство об уведомлении) оформляется отдельно на каждую валютную операцию, осуществляемую в рамках смешанного договора, а также на каждую валюту валютного договора;

валютные операции, связанные с производным финансовым инструментом, который приобретается в целях применения или реализации базового актива и не может быть передан (продан) независимо от базового актива, рассматриваются как валютные операции с базовым активом;

свидетельства об уведомлении, выданные банку на финансовые займы от нерезидентов, действуют до полного исполнения обязательств по валютным договорам и считаются утратившими силу по основаниям, предусмотренным пунктом 29 Правил, а также при изменении сведений, указанных в подпунктах 1)-6), 8) пункта 28 настоящих Правил.

О других изменениях см. в постановлении Правления Национального Банка РК от 31.12.15 г. № 264 (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 16.06.16 г., за исключением абзаца одиннадцатого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 июля 2016 года, и абзаца сорок девятого пункта 1 настоящего постановления, который вводится в действие с 1 января 2017 года.).


 

Утверждены Правила осуществления мониторинга валютных операций нерезидентов РК, осуществляющих деятельность на территории РК, формы отчетов, представляемых объектами (респондентами) валютного мониторинга.

Правила разработаны в соответствии с законами РК «О Национальном Банке Республики Казахстан», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственной статистике» и устанавливают порядок осуществления мониторинга валютных операций филиалов и представительств юридических лиц-нерезидентов РК, осуществляющих деятельность на территории РК, (далее - валютного мониторинга) и формирования информационной базы по валютным операциям объектов валютного мониторинга.

Перечень респондентов валютного мониторинга формируется Национальным Банком РК.

В перечень респондентов валютного мониторинга включаются филиалы (представительства) юридических лиц-нерезидентов, действующие на территории РК и осуществляющие следующие виды услуг, работ:

добыча сырой нефти, природного и попутного газа;

строительные услуги;

услуги, связанные с добычей полезных ископаемых;

архитектурные, инженерные и прочие технические услуги;

научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки.

Информационная база по валютному мониторингу формируется на основе представляемых объектами валютного мониторинга в порядке и сроки, установленные главой 2 Правил, следующих видов отчетности:

отчет о филиале (представительстве) головной компании всеми филиалами (представительствами) юридических лиц-нерезидентов, действующими на территории РК более одного года, по запросу Национального Банка РК - не позднее десяти рабочих дней со дня получения запроса Национального Банка РК;

отчет о проектах, осуществляемых в Республике Казахстан, с участием филиала (представительства) головной компании - ежегодно до пятого апреля (включительно) текущего года;

отчет о реализации проектов - ежеквартально до двадцатого числа (включительно) первого месяца, следующего за отчетным кварталом;

отчет о движении денежных средств на счетах в банках - ежеквартально до двадцатого числа (включительно) первого месяца, следующего за отчетным кварталом;

отчет о возмещении затрат и распределении прибыли по соглашению о разделе продукции - ежеквартально до десятого числа (включительно) второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

Указанная отчетность представляется в территориальный филиал Национального Банка РК по месту нахождения объекта валютного мониторинга.

Филиалы (представительства) юридических лиц-нерезидентов, действующие на территории РК более одного года, представляют по запросу Национального Банка РК документы, необходимые для проверки достоверности представленных отчетов (копии положения о филиале (представительстве), договора, счетов-фактур, актов приемки-передачи, платежных поручений, бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о движении денег, отчета о доходах и произведенных вычетах, отчета об амортизационных отчислениях, расходах на ремонт и других вычетах по фиксированным активам).

См. постановление Правления Национального Банка РК от 31.12.15 г. № 263 (вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 25.06.16 г.).


 

 

Ценные бумаги

 

В соответствии со статьей 212 Бюджетного кодекса РК и пунктом 8 постановления Правительства РК от 02.10.09 г. № 1520 «Об утверждении Правил выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом города республиканского значения, столицы» определены условия, объем и целевое назначение выпуска местным исполнительным органом г.Астана ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке:

1) условия:

год выпуска ценных бумаг - 2016 год;

вид ценных бумаг - государственные ценные бумаги, выпускаемые местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ;

2) объем - не более 1 700 000 000 (один миллиард семьсот миллионов ) тенге;

3) целевое назначение - финансирование строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ.

См. приказ Министра финансов РК от 24.06.16 г. № 333 (вводится в действие со дня его государственной регистрации) - с 29.06.16 г.).


 

Изменены Правила выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы.

В частности, Правила дополнены разделом 2.6 следующего содержания:

2.6. Государственные ценные бумаги, выпускаемые местными исполнительными органами областей, города республиканского значения, столицы для обращения на внутреннем рынке для финансирования строительства жилья в рамках реализации государственных и правительственных программ.

48. Государственные ценные бумаги для финансирования строительства жилья выпускаются со сроком обращения два года.

49. Размещение и погашение государственных ценных бумаг для финансирования строительства жилья осуществляются по номинальной стоимости, при этом в течение срока обращения выплачивается определенное при размещении вознаграждение, называемое купоном.

50. Выплата купона по государственным ценным бумагам для финансирования строительства жилья осуществляется в дни, установленные эмитентом два раза в год соответствующего года обращения данных ценных бумаг.

51. Сумма купона государственных ценных бумаг для финансирования строительства жилья исчисляется аналогично сумме купона среднесрочных ценных бумаг согласно пункту 1 приложения к настоящим Правилам.

См. постановление Правительства РК от 06.06.16 г. № 332


 

 

Бюджетная система

 

Изменено приложение 42 «Перечень государственных заданий на 2016 год» к постановлению Правительства РК от 08.12.15 г. № 972 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2016 - 2018 годы».

Указанное приложение дополнено строками с порядковыми номерами:

49-1 «Проведение научно-реставрационных и консервационных работ на памятниках истории и культуры Республики Казахстан»;

49-2 «Свод и систематизация изучения культурного наследия казахского народа».

См. постановление Правительства РК от 28.07.16 г. № 375 (вводится в действие с 01.01.16 г.).


 

В нормах физического объема сельскохозяйственной продукции от личного подсобного хозяйства, утвержденных постановлением Правительства РК от 01.10.15 г. № 813 заголовок изложен в следующей редакции:

«Нормы физического объема сельскохозяйственной продукции, закупленной от личного подсобного хозяйства, применяемых для определения размера суммы налога на добавленную стоимость, субсидируемой заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса» (Нормы физического объема сельхозпродукции).

В Нормах физического объема сельхозпродукции наименование продукции, по которым утверждаются нормы, в первой строке изменено с «Скот крупный рогатый молочного стада живой» на «Скот крупный рогатый живой».

См. постановление Правительства РК от 30.12.15 г. № 1130 (вводится в действие со 02.06.16 г. и подлежит официальному опубликованию).