Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 2 июля 2019 года на вопрос от 18 июня 2019 года № 554907/1 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
Уважаемый Смаилов Алихан Асханович!
Наше предприятие импортирует товары, которые впоследствии подлежат комплектации из нескольких товаров, чтобы получился исходный продукт.
В нашем случае это светильники, которые получаются при комплектации базы для плафонов и плафоны. Коды ТН ВЭД разные.
Вопрос - Какой признак происхождения товара должны указывать в ЭСФ в графе G?
Ответ:
Здравствуйте!
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 56 Приказа Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 (далее - Правила) в разделе G «Признак происхождения товара, работ, услуг» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг (далее - Признак):
«1» - в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;
«2» - в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;
«3» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«4» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
«5» - в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка;
«6» - в случае выполнения работ, оказания услуг.
Данная графа подлежит заполнению.
Согласно пункту 59 Правил, В графе 4 «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС.
В случае реализации товара, относящегося к Признакам «1», «2», в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, отраженный в графе 33 декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС. Данная графа подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля, данная графа заполняется автоматически.
В случае изменения (исключения) кода ТН ВЭД ЕАЭС в данной графе указывается код ТН ВЭД ЕАЭС, действующий на дату выписки ЭСФ.