Налогообложение дивидендов. Как изменился Налоговый кодекс? (Плотникова К., Директор юридического департамента; Ирзабеков Н., Старший юрист ТОО «Просто Бэк-офис»)

23.01.2023

 Налогообложение дивидендов. Как изменился Налоговый кодекс?

 

Плотникова Кристина

Директор юридического департамента

Ирзабеков Ниджат

Старший юрист

ТОО «Просто Бэк-офис» (pbo.kz)

 

С конца 2022 года до начала 2023 года Налоговый кодекс пережил ряд изменений, некоторые из которых предусматривают новый порядок налогообложения дивидендов физических лиц – чистой прибыли, которую участники (учредители) компании получают по итогам деятельности своего бизнеса.

Во-первых, ранее ИПН (подоходный налог физических лиц резидентов РК) на дивиденды составлял 5%, а теперь равняется 10%.

Во-вторых, до начала года дивиденды могли не облагаться налогом при одновременном соблюдении ряда условий (например, если участник владеет своей долей в компании больше 3 лет). Сейчас налогом облагается положительная разница между суммой дивидендов, выплачиваемых участнику (одному конкретному, а не всем вместе), и порогом в 30 000 МРП (в 2023 году это 103 500 000 тенге).

 Дивиденды нерезидентов облагаются по ставке – 15%. Налог может быть снижен до 10%, если одновременно соблюдаются следующие условия:

-участник, получающий дивиденды, владеет долей в организации больше 3 лет;

-компания не была недропользователем за период накопления дивидендов;

-компания не применяет никаких льгот по снижению КПН на 50 и более процентов.

На первый взгляд, все ясно – с 2023 года действуют новые нормы по налогообложению дивидендов. Но каков размер налогов за дивиденды, которые были накоплены компанией в 2022 году, но выплачиваются участникам в 2023 году? Невозможно утвердить финансовую отчетность за 2022 год, пока 2022 год не кончится, поэтому этим вопросом задались практически все предприниматели.

Изучая размытые и противоречащие друг другу прояснения налоговых органов, прийти к ответу непросто, однако, ответ можно найти в формулировках норм самого закона. Налоговый кодекс четко устанавливает, что считать ИПН у источника выплаты (в нашем случае налог на дивиденды) следует при начислении налогооблагаемого дохода. То есть, если мы выплачиваем дивиденды в 2023 году (вне зависимости от того, за какой период они скопились), мы применяем правила, действующие на 2023 год.

Как правильно сформировать и утвердить годовую финансовую отчетность и каким документом зафиксировать размер дивидендов, а также какое налогообложение применяют участники Астана Хаб, вам могут подсказать специалисты Просто Бэк-офис!

 

Все выводы и предложения (рекомендации), отраженные в настоящем обзоре, носят исключительно рекомендательный характер и не влекут обязательств по совершению третьим лицом каких-либо определенных действий. В случае возникновения каких-либо вопросов, пожалуйста, обращайтесь (pbo.kz). Просто Бэк-офис Аутсорсинг бухгалтера, юриста и HR-ассистента №1.