Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 апреля 2026 года № 16-08/1658 дз «Касательно оказания специальных социальных услуг детям с особыми потребностями»

Письмо Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 апреля 2026 года № 16-08/1658 дз

 

 

Депутатам

Мажилиса Парламента

Республики Казахстан

 

 

На № ДЗ-87 от 20 марта 2026 года

 

Уважаемые депутаты!

 

 

Рассмотрев запрос по вопросам оказания специальных социальных услуг (далее - услуги) детям с особыми потребностями, сообщаю следующее.

В соответствии с Социальным кодексом в стране 622 организации оказывает услуги более 101 тыс. граждан. Из них в г. Астане проживают 43057 лиц с инвалидностью, из них 11998 детей.

В настоящее время услугами охвачено 6811 человек, в том числе коммунальными государственными учреждениями - 3585 человек, неправительственными организациями - 3226 человек. Услуги предоставляются на дому, в условиях стационара, полустационара и временного пребывания.

На сегодня в г. Астане услуги получают более 1327 детей в организациях полустационарного типа и 2223 детей в условиях надомного обслуживания.

Справочно: Оказывают услуги общественные фонды «Солнечный мир», «Береке Астана», «ОРДА», «Общество детей-инвалидов г. Астаны», «Объединение инвалидов «Береке Астана», ОФ «Erekshe analar», ОФ «Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов «Балам-ай» и КГУ Центр социального обслуживания «Жансая», КГУ «Центр социального обслуживания «Нұрлы-жүрек».

Необходимо отметить, что данные организации оказывают комбинированные услуги в условиях надомного обслуживания с посещением реабилитационных центров, т.е. детям оказываются дополнительные услуги, предусмотренные на условиях полустационара.

В соответствии с действующим законодательством оказание комбинированных услуг в указанном формате не предусмотрено.

По моему поручению Министр труда и социальной защиты населения Ертаев А. совместно с представителями акимата г. Астаны 6 апреля 2026 года встретился с руководителями вышеуказанных общественных фондов. В ходе встречи были детально обсуждены проблемные вопросы фондов в плане оказания указанных услуг детям.

На сегодня акиматом г. Астаны пересматривается стоимость тарифа в сторону увеличения (с 4346 тенге на 4997 тенге на дому; 9918 тенге на 13000 тенге в полустационаре).

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.