Постановление акимата города Шахтинска Карагандинской области от 15 декабря 2021 года № 68/01
Об утверждении Правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по городу Шахтинску, в том числе по поселкам Долинка, Новодолинский, Шахан
В соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, акимат города Шахтинска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по городу Шахтинску, в том числе по поселкам Долинка, Новодолинский, Шахан.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
| Аким города Шахтинска | А. Халтонов |
Утверждено постановлением
от 15 декабря 2021 года № 68/01
Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по городу Шахтинску, в том числе по поселкам Долинка, Новодолинский, Шахан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по городу Шахтинску, в том числе по поселкам Долинка, Новодолинский, Шахан (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 6) пункта 4 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан.
2. Под коммунальными отходами понимаются следующие отходы потребления:
1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Коммунальные отходы не включают отходы производства, сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыболовства, септиков и канализационной сети, а также от очистных сооружений, включая осадок сточных вод, вышедшие из эксплуатации транспортные средства или отходы строительства.
К отходам потребления относятся отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.
3. Опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батареи, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Глава 2. Порядок расчета норм образования и накопления коммунальных отходов