Приказ Министерства финансов Украины от 19 мая 2026 года № 262
Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету в государственном секторе
Согласно статье 56 Бюджетного кодекса Украины, статье 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подпункта 5 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014 года № 375, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Изменения в некоторые нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету в государственном секторе, которые прилагаются.
2. Департаменту методологии бухгалтерского учета и нормативного обеспечения аудиторской деятельности в установленном порядке обеспечить:
представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины;
обнародование настоящего приказа.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Воробей С.И.
| И.о. Министра | Роман Ермоличев |
Утверждено
приказом Министерства
финансов Украины
от 19 мая 2026 года № 262
Изменения
в некоторые нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету в государственном секторе
1. В счете 90 «Предложения и открытые ассигнования» класса 9 «Забалансовые и управленческие счета бюджетов и государственных целевых фондов» раздела 2 «Забалансовые счета» Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31 декабря 2013 года № 1203, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 25 января 2014 года № 161/24938:
наименование счета изложить в следующей редакции:
«Открытые ассигнования»;
субсчета 902, 9021 исключить.
2. В классе 9 «Забалансовые и управленческие счета бюджетов и государственных целевых фондов» раздела II «Забалансовые счета» порядка применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29 декабря 2015 года № 1219, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 16 января 2016 года № 85/28215:
1) в абзаце первом слова «предложения и» исключить;
2) счет 90 «Предложения и открытые ассигнования» изложить в следующей редакции:
«Счет 90 «Открытые ассигнования»
Счет 90 «Открытые ассигнования» предназначен для учета и обобщения информации по открытым ассигнованиям.
По кредиту счета отражаются зачисление открытых ассигнований и установление лимита органа Казначейства на осуществление платежей по расходам, по дебету-списание открытых ассигнований, распределенных главным распорядителем на выполнение программ, суммы ассигнований государственного бюджета, направленные подведомственным учреждениям, уменьшение открытых ассигнований государственного бюджета на сумму средств, направленных на осуществление расходов, уменьшение лимита на сумму проведенных органом Казначейства платежей и / или сумму отозванного Казначейством лимита.