ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(ЕАСС)
EURO-ASIAN COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(EASC)
ГОСТ IEC 61000-4-17-2015
Устойчивость к пульсациям напряжения электропитания постоянного тока
Совместимость технических средств электромагнитная
Часть 4-17. Требования и методы испытаний
(IEC 61000-4-17, IDT)
Electromagnetic compatibility (EMC). Part 4-17. Testing and measurement techniques.
Ripple on d. с. input power port immunity test
5. Испытательные уровни и форма испытательного напряжения
9. Оценка результатов испытания
Приложение А (справочное). Сведения об электромагнитом явлении
Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний устойчивости электрического или электронного оборудования к пульсациям напряжения, воздействующим на входные порты электропитания постоянного тока.
Настоящий стандарт распространяется на низковольтные порты электропитания постоянного тока оборудования, питаемого от внешних выпрямительных систем или заряжаемых батарей.
Целью настоящего стандарта является установление общей и воспроизводимой в условиях лаборатории основы для испытаний электрического и электронного оборудования, подверженного воздействию пульсаций напряжения, создаваемых выпрямительными системами и/или источникам тока, требующими подзарядки во время функционирования, наложенных на напряжение источников постоянного тока.
Настоящий стандарт устанавливает:
- форму испытательного напряжения;
- диапазон испытательных уровней;
- требования к испытательному генератору;
- требования к испытательной установке;
- методику испытания.
Испытания, установленные настоящим стандартом, применяют к электрическому и электронному оборудованию и системам. Настоящий стандарт допускается применять также к блокам или подсистемам в тех случаях, когда номинальная потребляемая мощность испытуемого оборудования (ИО) больше нагрузочной способности испытательного генератора, установленной в разделе 6.
Требования настоящего стандарта не применяют к оборудованию, подключенному к батареям с устройствами заряда, содержащими импульсные преобразователи.
Настоящий стандарт не устанавливает испытания, проводимые для конкретного оборудования или систем. Основной задачей стандарта является предоставление техническим комитетам по стандартизации общих ссылочных данных. За выбор испытаний и степень жесткости, применяемых к оборудованию, несут ответственность технические комитеты (пользователи или изготовители оборудования).