Для сравнения, основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в соответствии с Трудовым кодексом составляет 24 календарных дня, если только большее количество дней не предусмотрено законодательством, трудовым или коллективным договором и актом работодателя.
6.7. Отпуск по болезни
Работник имеет право на отпуск по болезни, максимальный срок которого не должен превышать 60 дней в совокупности в течение любого 12-месячного периода. По требованию работодателя, 1 раз в 7 дней в течение срока отсутствия по причине болезни работник обязан предоставлять медицинское заключение, подтверждающее, что работник не может исполнять должностные обязанности.
6.8. Права матери/отца и ребенка
Работник имеет право на отпуск по беременности и родам минимальной продолжительностью 12 месяцев, при соблюдении определенных условий (предшествующий срок трудоустройства, уведомление о беременности и отпуске и т.д.).
В течение минимального срока отпуска работника по беременности и родам работодатель обязан выплачивать работнику: (a) размер нормальной ежедневной заработной платы работника за первые 33 рабочих дня срока; (б) 50% от размера нормальной ежедневной заработной платы работника за следующие 32 рабочих дня срока.
Работник, который стал отцом новорожденного ребенка, имеет право на отпуск отца по уходу за ребенком, минимальный срок которого составляет 5 рабочих дней. Отпуск отца по уходу за ребенком должен быть использован в течение 2 месяцев с даты рождения ребенка.
В период такого отпуска работодатель не вправе прекращать трудовые отношения или изменять их условия без получения предварительного письменного согласия работника.
Согласно Трудовому кодексу, может быть предоставлен отпуск в связи с беременностью и родами, а также в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка, включая отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
6.9. Обязательства работодателя
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда работников. Положением также установлены обязательства работодателя в отношении защиты персональных данных работников, охраны труда и техники безопасности, вентиляции, температуры внутри рабочих помещений, освещения, чистоты, размеров и площади помещения и т.д.
Работники не могут подвергаться какой-либо дискриминации на основании пола, семейного положения, расы, национальности, религии, возраста, инвалидности. На работодателя возлагаются также иные обязанности, предусмотренные Положением.
6.10. Удержания из заработной платы работника
Иностранцы, являющиеся работниками МФЦА, до 1 января 2066 года освобождаются от уплаты ИПН по доходам от деятельности в МФЦА по трудовому договору, заключенному с участником МФЦА, оказывающим определенные финансовые услуги[16]. Соответственно, граждане Казахстана и иностранцы, работающие в МФЦА, которые не подпадают под вышеуказанное исключение, уплачивают ИПН.
Акты МФЦА не содержат каких-либо положений, касающихся порядка выплаты пенсионных взносов, социального налога, социальных отчислений, взносов и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование. Соответственно, порядок выплаты вышеуказанных налогов и иных обязательных отчислений и взносов регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами Казахстана.
6.11. Прекращение трудовых отношений
Порядок прекращения трудовых отношений, предусмотренный Положением, существенно отличается от порядка, предусмотренного Трудовым кодексом.
Согласно Положению, срок уведомления о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя зависит от продолжительности трудоустройства, и может составлять от 7 до 90 дней. Трудовым договором может быть предусмотрен более длительный срок уведомления.
Согласно Положению, стороны вправе прекратить трудовые отношения между собой по предварительному уведомлению без указания каких-либо причин. Также предусмотрено прекращение трудовых отношений в связи с нарушениями со стороны работника, которые существенно и неблагоприятно влияют на работодателя, однако каких-либо нормативных определений существенного нарушения или существенного влияния не приводится. Работник, который был непрерывно трудоустроен не менее 1 года, вправе потребовать от работодателя предоставления письменного объяснения причины увольнения.
Работник имеет право на денежную выплату в связи с прекращением трудовых отношений, если трудовым договором предусмотрена такая выплата. Размер и порядок произведения данной выплаты ранее были регламентированы Положением, а сейчас определяются условиями трудового договора. При этом ранее действовавшие требования Положения в данной части распространяются на работников, принятых на работу по праву МФЦА до 15 января 2021 года, при условии, что их трудовые договоры впоследствии не были соответствующим образом изменены.
Для сравнения, в Трудовом кодексе предусмотрен детализированный и строго регламентированный порядок прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, а именно 25 исчерпывающих оснований (причин) для увольнения работников по инициативе работодателя. Некоторые из таких оснований предусматривают выплату компенсации (в определенном размере) в связи с потерей работы.
• • •
При подготовке Обзора мы сконцентрировали внимание на вопросах, наиболее часто вызывающих на практике споры. Однако круг таких вопросов гораздо шире. И в каждом вопросе имеются детали и особенности.
Со своей стороны, мы всегда готовы помочь в вашей работе.
Команда AEQUITAS
| |
[1] AEQUITAS имеет статус recognized company на территории МФЦА
[2] Что следует принять во внимание перед регистрацией: https://afsa.aifc.kz/consider-before-opening-business/
[3] Регламент суда МФЦА - Регламент суда МФЦА, утвержденный постановлением Совета по управлению МФЦА от 5 декабря 2017 года.
[4] Правила суда МФЦА – Правила суда МФЦА 2018, утвержденные Председателем Суда МФЦА в соответствии со Статьей 30 Регламента и вступившие в силу 1 января 2018 года.
[5] Договор между Республикой Казахстан и Республикой Индия об оказании правовой помощи по гражданским делам (г. Астана, 16 апреля 2011 года).
[6] Смотрите, пожалуйста, наш комментарий об этом в Разделе 4.9 Обзора.
[7] И при условии, что арбитраж в отношении такого спора допустим.
[8] В этой связи формулировка п. 1 ст. 14 Закона об МФЦА касательно того, что «Международный арбитражный центр рассматривает споры в случае наличия между сторонами арбитражного соглашения» представляется не совсем корректной.
[9] Правила арбитража и медиации, утвержденные Председателем Международного арбитражного центра 1 января 2018 года.
[10] Арбитражный регламент суда МФЦА, утвержденный постановлением Совета по управлению МФЦА от 5 декабря 2017 года.
[11] Положение № 4 МФЦА о трудовых отношениях было принято 20 декабря 2017 года (далее – «Положение»).
[12] Акт № GR0009 МФЦА о квалификации, необходимой для трудоустройства в МФЦА, был принят 10 декабря 2017 года (далее – «Акт о квалификационных требованиях»).
[13] К Органам МФЦА относятся Совет по управлению МФЦА, Администрация МФЦА, Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг, Суд МФЦА, Международный арбитражный центр МФЦА.
[14] Трудовой кодекс Республики Казахстан № 414-V был принят 23 ноября 2015 года (далее – «Трудовой кодекс»).
[15] Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD).
[16] Банковские услуги исламского банка; услуги перестрахования и страховые брокерские услуги; услуги по инвестиционному управлению активами инвестиционных фондов, их учету и хранению, а также обеспечению выпуска, размещения, обращения, выкупа и погашения ценных бумаг инвестиционных фондов; брокерские и/или дилерские, андеррайтинговые услуги; другие финансовые услуги, определяемые актами МФЦА.