Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 января 2023 года на вопрос от 28 декабря 2022 года № 762540 (dialog.egov.kz) «В целях налогообложения, земельные участки признаются активами, не подлежащими амортизации, первоначальная стоимость которых определяется в соответствии с п. 6 ст. 228 Налогового кодекса»

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26 января 2023 года на вопрос от 28 декабря 2022 года № 762540 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

Прошу разъяснить, как корректно определить и принять на учет компании.

ТОО приобрело земельный участок со строением от физ лица. В договоре купли-продажи указана общая сумма покупки. На данное строение имеется тех паспорт и гос акт на землю.

Для целей правильного налогообложения необходимо определить стоимость объекта. Само строение находится в аварийном ветхом состоянии. При проведении оценки строения, оценщики не могут установить стоимость строения, аргументирую, что невозможно определить точное состояния строения. Руководством еще не принято решение о сносе либо о реконструкции здания. Соответственно сейчас нет возможности определить будет ли снос данного строения.

Как верно посадить на баланс данное строение для налогообложения и в целях бух учета?

Имеет ли право компания провести оценку только земельного участка, и разницу между оцененной стоимостью земли и суммы в договоре купли продажи определить как стоимость строения?

И если в будущем строение будет снесено, какой документ будет являться основанием для выбытия?

 

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Подпунктом 1) пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса установлено, что в целях данной статьи к активам, не подлежащим амортизации, относятся земельные участки.

Согласно пункту 6 статьи 228 Налогового кодекса первоначальная стоимость активов, указанных в подпунктах 1) – 6) и 8) пункта 2 данной статьи, определяется в следующем порядке:

совокупность затрат на приобретение, производство, строительство или в случае, если активы были получены в качестве вклада в уставный капитал, – стоимость вклада в уставный капитал,

или в случае, если активы были получены в результате реорганизации, – стоимость, указанная в передаточном акте или разделительном балансе,

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.