Ответ Председателя Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК от 16 февраля 2022 года на вопрос от 9 февраля 2022 года № 726199 (dialog.egov.kz)
Вопрос:
1 января 2022 года в законную силу вступили поправки в Земельный кодекс РК от 20 июня 2003 года №442-II, а именно исключен подпункт 7 пункта 2 статьи 33 «Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях:
… земельных участков, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив…».
При этом, добавлен подпункт 5-1 пункта 1 вышеуказанной статьи, который гласит, что не требуется право выкупа аренды при отчуждении права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения. Отчуждение права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения осуществляется на основе гражданско-правовых сделок по истечении пятилетнего срока аренды с момента предоставления права землепользования, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Вместе с тем, подпункт 1 пункта 1 данной статьи предусматривает передачу права временного возмездного землепользования (аренды) без право выкупа аренды в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества.
В связи с чем, неясно возможна ли передача без право выкупа аренды в уставный капитал хозяйственного товарищества права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения.
Согласно пункту 1 ст 58 Закона РК «О правовых актах» в случаях обнаружения неясностей и различного понимания нормативных правовых актов может быть дано официальное разъяснение норм, содержащихся в нормативном правовом акте.
На основании вышеизложенного в связи с изменениями в Земельный кодекс РК прошу Вас разъяснить следующее:
1. Возможна ли передача без выкупа права аренды права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения в уставный капитал хозяйственных товариществ.
2. В случае возможности передачи без выкупа права аренды права землепользования на землях сельскохозяйственного назначения в уставный капитал хозяйственных товариществ необходимо ли выдерживать пятилетний срок аренды с момента предоставления права землепользования.