Изменения по ставкам консульского сбора (07.09.2017)

07.09.2017

Изменения по ставкам консульского сбора

 

Постановлением Правительства РК от 31 августа 2017 года № 527 были внесены изменения в постановление Правительства РК от 19 февраля 2009 года № 197 «Об утверждении ставок консульского сбора, взимаемого на территории Республики Казахстан, и базовых минимальных и максимальных ставок консульского сбора, взимаемого за пределами территории Республики Казахстан».

Указанные ставки консульского сбора утверждены в соответствии со статьей 552 Налогового кодекса.

Согласно внесенным изменениям, теперь не будет взиматься сбор за проработку обращений граждан и юридических лиц Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, иностранных юридических лиц о выдаче виз и направление указания загранучреждениям Республики Казахстан о выдаче виз (визовой поддержке), который ранее уплачивался в размере 20% от МРП за однократный въезд - выезд и 50% от МРП за двукратный или более въезд - выезд.

Далее, при уплате консульского сбора исключены такие понятия как двукратная виза и трехкратная виза, то есть консульский сбор теперь будет уплачиваться только за однократную и многократную визу.

Ставки консульского сбора, взимаемые на территории Республики Казахстан, будут составлять:

за туристскую визу:

однократную до 30 дней - 30 долларов США;

многократную до 90 дней - 90 долларов США.

При этом ставки консульского сбора, взимаемого за пределами территории Республики Казахстан, составят:

Вышеуказанные изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования постановления - с 17 сентября 2017 года.

 

 

 

 

Источник: ИС «Параграф»