Постановление Правления Национального банка Украины от 8 сентября 2025 года № 115
О постепенном изъятии из наличного обращения монет номиналом 10 копеек и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам обращения монет мелких номиналов
Согласно статьям 6, 7, 15, 33, 34, 39, 40, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», с целью улучшения организации наличного обращения, оптимизации расходов Национального банка Украины на поддержание наличного обращения Правление Национального банка Украины ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Национальному банку Украины (далее - Национальный банк), банкам, в отношении которых Правление Национального банка приняло решение о предоставлении им полномочий на хранение запасов наличности Национального банка (далее-уполномоченные банки), банкам Украины с 01 октября 2025 года начать изъятие из наличного обращения монет номиналом 10 копеек.
Монеты номиналом 10 копеек находятся в обращении до принятия отдельного решения Правления Национального банка об их изъятии.
2. Национальный банк с 01 октября 2025 года:
1) прекратить подкрепление операционных касс банков Украины, запасов наличности Национального банка на хранении в уполномоченных банках и операционных касс банков из запасов наличности Национального банка на хранении, а также инкассаторских компаний/компаний по обработке наличности монетами номиналом 10 копеек;
2) обеспечить прием от банков Украины, инкассаторских компаний/компаний по обработке наличных монет номиналом 10 копеек полными и неполными мешочками, а также зачисление сумм принятых средств на корреспондентские счета банков, текущие счета инкассаторских компаний/компаний по обработке наличных.
3. Уполномоченным банкам с 01 октября 2025 года принимать от банков Украины, инкассаторских компаний/компаний по обработке наличности монеты номиналом 10 копеек с зачислением сумм принятых средств на корреспондентские счета банков, текущие счета инкассаторских компаний/компаний по обработке наличности и вкладывать такие монеты в запасы Национального банка как полными, так и неполными мешочками.
4. Банкам Украины:
1) с 01 октября 2025 года:
запретить выдавать из касс банков монеты номиналом 10 копеек по всем видам наличных сделок;
осуществлять с монетами номиналом 10 копеек только прибыльные операции с юридическими и физическими лицами для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и выполнения платежных операций;
обеспечить перечисление (без сортировки на пригодные/не пригодные к обращению) монет номиналом 10 копеек, их упаковку и сдачу в Национальный банк и уполномоченные банки как полными, так и неполными мешочками в установленном порядке;
2) разместить до 01 октября 2025 года в помещении банка в обозримом клиентами месте информацию о постепенном изъятии из наличного обращения монет номиналом 10 копеек.
1) постановления Правления Национального банка Украины от 15 марта 2018 года № 25 «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» следующие изменения: