Письмо Комитета регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан от 28 августа 2025 года № ЖТ-2025-02913279 «Может ли юридический консультант представлять интересы других лиц в суде, если он отсутствует в Реестре Палат юридических консультантов»

Письмо Комитета регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан

от 28 августа 2025 года № ЖТ-2025-02913279

 

Может ли юридический консультант представлять интересы других лиц в суде, если он отсутствует в Реестре Палат юридических консультантов, размещённом на интернет-портале Министерства юстиции Республики Казахстан, но при этом включён в реестр членов юридических консультантов, ведущийся непосредственно Палатой, в которой он состоит? Допустимы ли расхождения между реестром, размещённым на портале Министерства юстиции, и внутренним реестром Палаты юридических консультантов?

 

Комитет регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции (далее - Комитет), рассмотрев Ваше обращение от 25 августа 2025 года сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 92 Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» палата юридических консультантов ведет реестр членов палаты юридических консультантов в электронном формате и размещает его на своем интернет-ресурсе в актуальном состоянии.

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.