См. приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 27.06.22 г. № 631 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 11.07.22 г.).
Внесены изменения в коды органов государственных доходов Республики Казахстан.
Внесение поправок связано с:
- переименованием города Капчагай в город Кунаев, а также переносом административного центра Алматинской области из города Талдыкоргана в город Қонаев;
- образованием в составе Восточно-Казахстанской области района Самар с административным центром в селе Самарское путем выделения из состава Кокпектинского района;
- переименованием УГД по Октябрьскому району ДГД по Карагандинской области в УГД по Әлихан Бөкейхан ДГД по Карагандинской области;
- образованием новых областей в Республике Казахстан:
* область Жетісу с административным центром в городе Талдыкоргане путем выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели;
* область Абай с административным центром в городе Семее путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Ақсуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова;
* область Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева.
Изменения предусмотрены в целях приведения в соответствие с подпунктом 2) пункта 2 Указа Президента Республики Казахстан от 3 мая 2022 года № 887 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан».
См. приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 27.06.22 г. № 630 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 10.07.22 г.).
Изменены Правила и условия применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте товаров, по которым изменен срок уплаты косвенных налогов и исполнены требования.
Внесено изменение в Правила и условия применения освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте товаров, по которым изменен срок уплаты косвенных налогов и исполнены требования, утвержденные приказом Министра финансов РК от 29 марта 2021 года № 262.
А именно, в новой редакции изложен пункт 2 данных Правил.
В результате чего, освобождается от НДС при одновременном соблюдении некоторых условий импорт товаров на территорию Республики Казахстан, участниками портовой или логистической свободных (специальных, особых) экономических зон с территории портовой свободной (специальной, особой) экономической зоны или логистической свободной (специальной, особой) экономической зоны, а также уполномоченными экономическими операторами.
Кроме того, изменены некоторые из условий, прописанные в пункте 2 Правил.
Напомним, что Правила утверждены в соответствии с подпунктом 18) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса.
См. приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 24.06.22 г. № 623 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 11.07.22 г.).
В новой редакции изложены Правила представления органами госдоходов уполномоченному органу внешнего государственного аудита и финансового контроля информации в сфере таможенного регулирования и сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента).
Внесены изменения в совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года № 1040 и нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 4 марта 2019 года № 3-НҚ «Об утверждении Правил представления органами государственных доходов уполномоченному органу внешнего государственного аудита и финансового контроля сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и перечня представляемых сведений», заголовок которого изложен в новой редакции:
«Об утверждении Правил представления органами государственных доходов уполномоченному органу внешнего государственного аудита и финансового контроля информации в сфере таможенного регулирования и сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента) и перечня представляемых сведений».
Правила представления органами государственных доходов уполномоченному органу внешнего государственного аудита и финансового контроля сведений о налогоплательщике (налоговом агенте), составляющих налоговую тайну, без получения письменного разрешения налогоплательщика (налогового агента), утвержденные указанным совместным приказом и нормативным постановлением, изложены в новой редакции.
Согласно новым правилам, к информации в сфере таможенного регулирования относится любая информация, в том числе конфиденциальная и предварительная, полученная органами государственных доходов в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза, международными договорами Республики Казахстан, таможенным и иным законодательством Республики Казахстан.
4. Передача Сведений осуществляется одним из следующих способов:
1) на бумажных носителях;
2) на электронных носителях;
3) посредством Единой транспортной среды государственных органов при наличии информационного взаимодействия между информационными системами Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан и Счетного комитета, а также системы электронного документооборота.
См. совместные нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 25.05.22 г. № 6-НҚ и приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов РК от 22.06.22 г. № 614 (вступают в силу со дня подписания его последним из руководителей государственного органа).
Внесены изменения в Правила снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов.
Согласно изменениям с целью обеспечения учета количества реализованного нестабильного конденсата производится пломбирование приборов учета путем наложения пломб.
Пломбирование осуществляется должностным лицом налогового органа в присутствии ответственных лиц передающей стороны.
Прибор учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов подлежит поверке в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обеспечении единства измерений.
Измерение количества нестабильного конденсата для целей снятия показаний с приборов учета количества реализованного нестабильного конденсата по системе трубопроводов будет осуществляться теперь только прямым методом (без косвенного).
При применении прямого метода измерение количества нестабильного конденсата осуществляется с использованием системы измерений количества нестабильного конденсата непосредственно в единицах измерения массы (в тоннах, килограммах).
Положения по применению косвенного метода из Правил исключены.
Форма акта о наложении (снятии) пломб изложена в новой редакции.
См. приказ Министра энергетики РК от 22.06.22 г. № 218 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 08.07.22 г.).
Пилотный проект по совершенствованию администрирования НДС на основании ИС ЭСФ с применением системы управления рисками, действует до 1 июля 2022 года.
Напомним, что Пилотный проект утвержден согласно пункту 1-1 статьи 68 Налогового кодекса.
Участниками данного пилотного проекта являются:
1) плательщики НДС, которые отнесены к высокой степени риска, определенной на основании системы управления рисками, основанной на анализе данных по приобретенным и реализованным товарам, работам и услугам;
2) налогоплательщики (контрагенты), являющиеся получателями товаров, работ, услуг согласно ЭСФ, выписанным налогоплательщиками, которые отнесены к высокой степени риска;
3) органы государственных доходов.
См. приказ Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 03.10.19 г. № 1084 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 18.10.19 г., и действует до 01.07.22 г.).
С 9 июля 2022 года признается утратившим силу решение Урджарского районного маслихата «О повышении базовых ставок земельного налога по Урджарскому району на не используемые земли сельскохозяйственного назначения» от 14 октября 2020 года под № 55-713/VI.
См. решение Урджарского районного маслихата Восточно-Казахстанской обл. от 22.06.22 г. № 16-267/VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 09.07.22 г.).
Утверждены границы оценочных зон и поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки в населенных пунктах района Аққулы Павлодарской обл.
В соответствии со статьей 11 Земельного кодекса РК, подпунктом 13) пункта 1 статьи 6 Закона РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», утверждены:
1. Границы оценочных зон в населенных пунктах района Аққулы, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к настоящему решению.
2. Поправочные коэффициенты к базовым ставкам платы за земельные участки сельских населенных пунктов района Аққулы согласно приложению 11 к настоящему решению.
См. решение маслихата района Аққулы Павлодарской области от 22.06.22 г. № 91/18 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 12.07.22 г.).
Ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду по Атырауской области изложены в новой редакции.
Внесены изменения в решение Атырауского областного маслихата от 26 сентября 2018 года № 251-VІ «Об утверждении ставок платежей за эмиссии в окружающую среду по Атырауской области», заголовок которого изложен в новой редакции:
«О повышении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду по Атырауской области».
Соответственно, повышенные ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду по Атырауской области изложены в новой редакции:
1. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников;
2. Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников;
3. Ставки платы за сбросы загрязняющих веществ;
4. Ставки платы за захоронение отходов производства и потребления;
5. Ставки платы за размещение серы в открытом виде на серных картах, образующейся при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов, составляют 7,54 МРП за одну тонну.
См. решение Атырауского областного маслихата от 20.06.22 г. № 160-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 10.07.22 г.).
С 4 июля 2022 года признается утратившим силу решение районного маслихата «О повышении базовых ставок земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, не используемые в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан в Курмангазинском районе» от 30 сентября 2020 года № 548-VI.
См. решение Курмангазинского районного маслихата Атырауской обл. от 15.06.22 г. № 161-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 04.07.22 г.).
Признано утратившим силу решение Кармакшинского районного маслихата «О ставках земельного налога» от 10 июля 2018 года № 178.
См. решение Кармакшинского районного маслихата Кызылординской области от 15.06.22 г. № 195 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 09.07.22 г.).
Внесены изменения в территориальные единицы для базовых ставок платы за земельные участки при предоставлении в частную собственность.
Базовые ставки платы за земельные участки при предоставлении в частную собственность
В свою очередь, по Жайсанскому сельскому округу – строка 192 «село Жанатан» исключена.
См. постановление акимата Актюбинской области от 08.06.22 г. № 177 и решение маслихата Актюбинской области от 08.06.22 г. № 141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 01.07.22 г.).
Повышены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду по Актюбинской области, а именно:
ставки платы за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников;
ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от передвижных источников;
ставки платы за сбросы загрязняющих веществ;
ставки платы за захоронение отходов производства и потребления
ставки платы за размещение серы в открытом виде на серных картах, образующейся при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов.
Признан утратившим силу подпункт 2) пункта 1 решения Актюбинского областного маслихата от 30 мая 2017 года № 160 «О внесении изменений в решения областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 236 «О ставках платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда» и от 13 декабря 2010 года № 337 «О повышении ставок платы за эмиссии в окружающую среду».
См. решение маслихата Актюбинской области от 08.06.22 г. № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 02.07.22 г.).
Признаны утратившими силу:
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области «О повышении базовых ставок земельного налога на не используемые земли сельскохозяйственного назначения по городу Актобе» от 29 апреля 2016 года № 36;
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области «О внесении дополнения в решение маслихата города Актобе от 26 апреля 2016 года № 36 «О повышении базовых ставок земельного налога и ставок единого земельного налога на не используемые земли сельскохозяйственного назначения по городу Актобе»» от 26 апреля 2017 года № 181;
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области «О внесении изменения в решении маслихата города Актобе от 29 апреля 2016 года № 36 «О повышении базовых ставок земельного налога и ставок единого земельного налога на не используемые земли сельскохозяйственного назначения по городу Актобе»» от 30 марта 2018 года № 317;
Решение маслихата города Актобе Актюбинской области «О внесении изменений в решение маслихата города Актобе от 29 апреля 2016 года № 36 «О повышении базовых ставок земельного налога и ставок единого земельного налога на не используемые земли сельскохозяйственного назначения по городу Актобе»» от 9 октября 2020 года № 587.
См. решение маслихата города Актобе Актюбинской области от 06.06.22 г. № 167 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 01.07.22 г.).
Бухгалтерский учет и финансовая отчетность
Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования.
Внесены изменения и дополнения в 10 Кодексов РК и в 51 Закон РК, в том числе в Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» касательно понятия «организаций публичного интереса».
Согласно поправкам, внесенным в подпункт 7) статьи 1 Закона о бухучете, теперь определено, что организациями публичного интереса являются финансовые организации (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой), акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые), хлебоприемные предприятия, государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, субъекты государственной монополии, специального права, а также организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, и дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законами Республики Казахстан.
Таким образом, теперь к организациям публичного интереса относятся хозяйственные товарищества, осуществляющие микрофинансовую деятельность, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с организациями, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства.
Также внесены другие изменения и дополнения.
См. Закон РК от 14.07.22 г. № 141-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 26.07.22 г., за исключением некоторых пунктов).
Изменены Правила сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора.
Внесены изменения в Правила сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора (далее – Правила), утвержденные нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 15 декабря 2015 года № 22-НҚ.
Пункт 41 Правил изложен в новой редакции, в результате чего дополнено положение, что
Кандидату, являющимся на момент подачи заявления государственным аудитором, работающим не менее пяти лет в системе органов государственного аудита и финансового контроля, квалификация государственного аудитора высшей категории присваивается решением Национальной комиссии без прохождения собеседования.
Исключен пункт 49 Правил, который гласил:
Соответствие кандидата требованиям, указанным в пункте 41 настоящих Правил, является основанием для решения Национальной комиссии по присвоению квалификации государственного аудитора высшей категории кандидата по представлению Рабочего органа.
См. нормативное постановление Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 22.06.22 г. № 8-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 22.07.22 г.).
Трудовая деятельность, занятость населения
Внесены изменения в некоторые законодательные акты РК по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, государственного заказа на реализацию стратегического партнерства, грантов и премий для неправительственных организаций, лекарственного и социального обеспечения.
Изменения и дополнения внесены в 5 Кодексов РК:
1. Бюджетный кодекс РК;
2. Предпринимательский кодекс РК;
3. Трудовой кодекс РК;
Согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РК, кандидатам при прохождении конкурса при поступлении на гражданскую службу будет зачтена волонтерская деятельность (вводятся в действие с 4 сентября 2022 года).
Соответствующие изменения внесены в пункт 2 статьи 139 Трудового кодекса, где установлено:
«2. Конкурс организовывается и проводится государственным учреждением, казенным предприятием, имеющими вакантную должность.
Волонтерская деятельность кандидата учитывается при поступлении на гражданскую службу с учетом его личных способностей и профессиональной подготовки в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.».
4. Административный процедурно-процессуальный кодекс РК;
5. Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».
И в 14 Законов РК.
Целью данного Закона является совершенствование действующего законодательства в сфере волонтерской деятельности, благотворительности, государственного финансирования неправительственных организаций.
Закон направлен на стимулирование граждан для участия в волонтерской деятельности и благотворительности, в том числе при поступлении в высшие учебные заведения, трудоустройстве на гражданскую и государственную службы.
Кроме того, Законом предусмотрены совершенствование государственной грантовой политики и внедрение нового механизма взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций - «стратегическое партнерство».
См. Закон РК от 04.07.22 г. № 134-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 04.09.22 г., за исключением некоторых пунктов).
Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью, в том числе в Трудовой кодекс РК.
Внесены изменения и дополнения в 11 Кодексов РК и 64 Закона РК.
В частности, по тексту всех законодательных актов:
понятие «инвалид» заменено на понятие «лицо с инвалидностью» и «ребенок-инвалид» на «ребенок с инвалидностью».
Изменения данных понятий обоснованно тем, что необходимо сначала обозначить человека, а уже потом особенности развития его организма.
Также введено понятие «абилитация» - комплекс мер, направленных на формирование и развитие отсутствовавших у лиц с инвалидностью способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.
1) В Трудовом кодексе РК изменения коснулись:
пункт 2 статьи 6 «Запрещение дискриминации в сфере труда»,
2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, а также принадлежности к общественным объединениям или по иным обстоятельствам.
Дополненное понятие «иные обстоятельства» подразумевает все возможные причины дискриминации в их взаимосвязи.
Пункт 2 статьи 28 «Содержание трудового договора» Трудового кодекса изложен в новой редакции:
«2. Заключаемый с лицом с инвалидностью (в прежней редакции с инвалидом) трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочего места с учетом его индивидуальных возможностей.»
Также в других статьях Трудового кодекса понятия «инвалид» заменено на понятие «лицо с инвалидностью» и «ребенок-инвалид» на «ребенок с инвалидностью».
2) Внесенными изменениями в Закон РК от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте»,
С 1 января 2023 года перевозчики такси будут обязаны
«7) при наличии десяти и более такси иметь на каждые десять такси не менее одного такси, приспособленного для перевозки людей с инвалидностью, использующих специальные средства передвижения;»;
Тогда как на сегодняшний день утверждена следующая норма:
7) при наличии тридцати и более такси иметь на каждые тридцать такси не менее одного такси, приспособленного для перевозки инвалидов, использующих специальные средства передвижения;
Также смотрите другие изменения и дополнения.
См. Закон РК от 27.06.22 г. № 129-VII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования – с 09.07.22 г., за исключением некоторых пунктов).
Дополнения в системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
Внесено дополнение в постановление Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».
пункт 3 которого дополнен подпунктом 2-3) следующего содержания:
«2-3) ДО (тарифные ставки) судебных экспертов немедицинского профиля (основной персонал блока В1, непосредственно занятый производством судебных экспертиз) определяются с применением дополнительного поправочного коэффициента к установленным размерам ДО:
с 1 июля 2022 года в размере 1,4;
с 1 января 2023 года в размере 1,28;
с 1 января 2024 года в размере 1,02;
с 1 января 2025 года в размере 0,73.».
См. постановление Правительства РК от 01.07.22 г. № 456 (вводится в действие с 01.07.22 г. подлежит официальному опубликованию).
Изменения в системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий.
Внесено изменение в постановление Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».
пункт 2 примечаний к приложению 8 которого изложен в новой редакции:
«2. Спортивным судьям за обслуживание одного дня спортивных соревнований, кроме игровых видов спорта, и обслуживание одной игры, но не более чем за две игры в день, спортивных соревнований по игровым видам спорта, проводимых по календарным планам спортивных мероприятий организаций, выплачивается:
с 1 апреля 2022 года:
1) спортивному судье международной категории 45 % от БДО;