Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 мая 2019 года на вопрос от 23 мая 2019 года № 551271/1 (dialog.egov.kz) «В случае изменения цены по ранее реализованным товарам, работам, услугам, по которым были выписаны счета-фактуры, выписывается дополнительный счет-фактура к каждому выписанному счету-фактуре» (утратил силу)

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31 мая 2019 года на вопрос от 23 мая 2019 года № 551271/1 (dialog.egov.kz)

 

Вопрос:

В связи с предписанием гос.органа изменения тарифа нам необходимо возвратить разницу в тарифе, т.е уменьшение товарной суммы ранее выданных счетов-фактур за 4 месяца 2019 года (январь, февраль, март, апрель). В нашем случае подходит выписка дополнительной счет-фактуры (п 3.ст.383, ст.420) изменение цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги.

Но однако дополнительная счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота. Так как возврат суммы предусматривает с января месяца, то срок выписки ЭСФ не позволяет применить данную статью.

В этом случае правильно ли выписывать исправленные ЭСФ за каждый месяц с изменением цены? Так как исправленная счет-фактура предусматривает внесения изменений, дополнений и исправления ошибок. Можем ли мы применить в нашем случае исправленный ЭСФ, хотя при этом не исправляем ошибку, а изменяем цену.

Другой вариант можно ли в текущей счет-фактуре за май месяц указать перерасчет за 4 месяца 2019? На основании вышеизложенного убедительно просим Вас дать разъяснение: по какой статье 419 или 420 выписывается счет-фактура в нашем случае?

 

Ответ:

Здравствуйте!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса, выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях: 1) корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса; 2) несоблюдения требований статьи 197 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса, корректировка производится в случаях:

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.