Меристат MR- сановель. Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства (утверждена приказом председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ и СР РК от 12 апреля 2016 года № 001397)

Утверждена

приказом председателя

Комитета контроля медицинской и

фармацевтической деятельности МЗ и СР РК

от 12 апреля 2016 года № 001397

 

 

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

Меристат MR- сановель

 

Торговое название

МЕРИСТАТ MR- сановель

 

Международное непатентованное название

Кларитромицин

 

Лекарственная форма

Таблетки c модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - кларитромицин 500 мг

вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза К 100 LV, лактозы моногидрат, тальк, магния стеарат, натрия сахарин, ванилин

состав оболочки (Опадрай Желтый (OY-S-32917)): гидроксипропилметилцеллюлоза 5сР - Метоцел E5-LV, (HPMC 2910), E464, титана диоксид Е171, пропиленгликоль Е1520, НРС-Клуцел LF Е463, полисорбат 80 Е433, ванилин, FD&C желтый #5/тартразин AL Е102 (15%-17%) Е102, FD&C голубой #2/(11-14 %) Е132, железа (III) оксид желтый Е172.

 

Описание

Таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой желтого цвета, с гравировкой «S» с одной стороны.

 

Фармакотерапевтическая группа

Антибактериальные препараты для системного использования. Макролиды, линкозамиды и стрептограмины. Макролиды. Кларитромицин.

Код ATХ J01FA09

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция:

У пациентов, принимавших 500 мг препарата 1 раз в день, Cmax кларитромицина и 14-ОН-кларитромицина — в плазме крови составляла 1,3 и 0,48 мкг/мл соответственно. T1/2 исходного лекарственного препарата и метаболита составляли 5,3 и 7,7 ч соответственно. При приеме разовой дозы 1000 мг (2 раза по 500 мг) Cmax кларитромицина и его гидроксилированного метаболита достигала 2,4 и 0,67 мкг/мл соответственно. T1/2 кларитромицина при приеме в дозе 1000 мг составил 5,8 ч, тогда как аналогичный показатель для 14-ОН-кларитромицина составил 8,9 ч. Tmax при приеме как 500 мг, так и 1000 мг составило приблизительно 6 ч.

Абсолютная биодоступность составляет около 50%.

Распределение:

Исследования in vitro показали, что в среднем около 70% кларитромицина связывается с белками сыворотки крови человека при концентрациях препарата 0,45-4,5 мкг/мл. Самая высокая концентрация кларитромицина наблюдается в легких и печени от 10 до 20 в соотношении ткань/плазма.

Метаболизм:

Кларитромицин и его 14-ОН-метаболит быстро проникают в ткани и жидкости организма. Ограниченные данные, полученные в испытаниях с участием небольшого количества пациентов, свидетельствуют о том, что концентрация кларитромицина в цереброспинальной жидкости при пероральном приеме незначительна. Концентрации в тканях обычно в несколько раз выше, чем в сыворотке крови.

Выделение:

Почками выводится приблизительно 40% поступившего в организм кларитромицина. Кишечником выводится примерно 30%.

Линенйность/нелинейность

Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль.
Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.