Ольга О, аудитор РК, сертификаты: DipIFR, CIPA, САР,
директор независимой аудиторской компании «ТрастФинАудит»
КАК ОТРАЖАЕТСЯ В УЧЕТЕ ЗАТРАТЫ ПО ГАРАНТИЙНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ?
Компания занимается реализацией и сервисным обслуживанием транспортных средств. Заводы изготовители предоставляет гарантию на год. В течение года если произойдет поломка в рамках гарантии, компания восстанавливает, а завод изготовитель возмещает затраты, связанные с гарантий. Как правильно отразить в бухгалтерии? Заводы изготовители является нерезидентами.
Учет затрат по гарантиям зависит от положений Компании, реализующей транспортные средства и предоставляющей гарантийное сервисное обслуживание.
Согласно статье 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.
Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.
Порядок ведения аналитического учета операций и событий устанавливается индивидуальным предпринимателем или должностными лицами юридического лица (далее - руководство), которые в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами осуществляют текущее руководство и ведение дел, исходя из потребностей индивидуального предпринимателя или организации.
Таким образом для проведения операций по предоставлению и понесению затрат по гарантиям сервисного обслуживания, Вам необходимо руководствоваться положениями учетной политики в разделе учета предоставляемых гарантий.
Если руководствуясь МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» создаете резервы по предоставленным гарантиям, то в момент реализации транспортных средств признаются расходы по реализацию по созданию резерва на срок гарантии Д-т 7110 «Расходы по реализации» К-т 3410 «Краткосрочные гарантийные обязательства» на сумму предполагаемых затрат по гарантиям. При понесении фактических затрат, затраты учитываются за счет резерва Д-т 3410 К-т 3350 на стоимость заработной платы работников, занятых при гарантийном обслуживании; Д-т 3410 К-т 3150 на сумму исчисленного социального налога; Д-т 3410 К-т 3210 на сумму исчисленных социальных отчислений; Д-т 3410 К-т 1310 на сумму запасных частей и т. д.
При выставлении счета нерезиденту за выполненные гарантийные работы: Д-т 1210 К-т 6010 на сумму признанного дохода без НДС; Д-т 1210 К-т 3130 на сумму НДС. НДС начисляется так как выполняется на территории РК и производится за счет поставщика, а не безвозмездно и следовательно не соответствует положениям подпункта 15 статьи 248 Налогового Кодекса для освобожденного оборота по реализации при исчислении НДС.
Если в учетной политике не признается резерв, то расходы и доходы признаются в момент выполнения данных затрат по гарантийному сервисному обслуживанию реализованных транспортных средств.
Д-т 7110 К-т 3350 на стоимость заработной платы работников, занятых при гарантийном обслуживании; Д-т 7110 К-т 3150 на сумму исчисленного социального налога; Д-т 7110 К-т 3210 на сумму исчисленных социальных отчислений; Д-т 7110 К-т 1310 на сумму запасных частей.
При выставлении счета нерезиденту за выполненные гарантийные работы: Д-т 1210 К-т 6010 на сумму признанного дохода без НДС; Д-т 1210 К-т 3130 на сумму НДС.
При этом доходы и вычеты для целей исчисления КПН, независимо от бухгалтерского учета признаются по фактически понесенным затратам, то есть в период понесения фактических затрат по гарантийному сервисному обслуживанию. Доходы от реализации признаются в момент выставления счета поставщику-нерезиденту транспортных средств, а вычеты в момент их фактического понесению при их документальном подтверждении согласно статье 100 Налогового кодекса.
Настоящий материал является объектом авторского права.
Перепечатка и иное использование запрещено правообладателем.