В самом общем виде графолог может быть назван «консультантом по почерку», а термин «эксперт по почерку» применим к лицу, обладающему специальными знаниями, привлекаемому судебной и правоохранительной системами для проведения экспертизы (в данном случае для идентификации почерка исследуемого документа с образцами почерка определенного лица), но это уже другая тема для пытливого ума.
Список использованных источников
1. Моргенштерн, И. Психографология. Наука об определении внутреннего мира человека по его почерку / И. Моргенштерн. СПб.: Питер, 1994. 350 с.
2. Зуев-Инсаров, Д.М. Почерк и личность / Д.М. Зуев-Инсаров. М.: Изд-во «СТ», 1993. 111с.
3. Гарбузов, В.И. Практическая психотерапия или как вернуть ребенку и подростку уверенность в себе, истинное достоинство и здоровье / В.И. Гарбузов. СПб.: АО «Сфера», 1994. 160 с.
4. Дороти С. Тайны почерка: Пер. с англ. / С. Дороти. М..: «РИ-ПОЛ КЛАССИК», «Вече», 1997. 160 с.
5. Маяцкий В. Графология / В. Маяцкий М.: Изд-во «Университетская тип.,» Страстной бульвар, 1907. 60 с.
6. Рамендик, Д.М. Загляни внутрь себя. Психологическое тестирование - серьезно, но доступно / Д. М. Рамендик, М. Г. Рамендик; Ин-т психотерапии. М., 2001. 192 с.
7. Щеголев, И. Тайны почерка/И. Щеголев. СПб.: Питер, 2004. 128 с.
8. Лазурский А.Ф. Классификация личностей / А. Ф. Лазурский. Л., 1925.
9. Мейер, Г. Научные основы графологии / Г. Мейер. Лейпциг, 1926.
10. Бобров, А. И. Язык почерка. Как понять себя и других/ А. И. Бобров. М.: ЗАО «ЦентрПолиграф», 2006. 191 с. (Популярная психология).
11. Попова О.А./ Диссертационная работа «Диагностическое исследование почерка как основа выявления типа мыслительных задач исполнителя рукописи», Томск, 2011;
14. Серегин В.В./Диссертационная работа «Возможности судебно-почерковедческой диагностики свойств исполнителей рукописей», М. 1983;
12. Сидельникова Л.В., Герасимов А.Н./»Установление психологических характеристик исполнителя текста, выполненного почерком высокой и выше средней степени выработанности», Методическое письмо для экспертов, М., РФЦСЭ, 1999.
ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИЙ НА ПИСЬМЕННО-ДВИГАТЕЛЬНЫЙ НАВЫК В ПОЧЕРКЕ
Кенжигалиева Мира Кабданнасовна,
главный эксперт Института судебной экспертизы
по Западно-Казахстанской области ЦСЭ МЮ РК
This article reveals such notions as handwriting, writing, emotion and their interrelation. Considered some kinds of emotions. Conducted analytical review of information in this area. The necessity of development of diagnostic methods according to forensic handwriting research.
Данная статья раскрывает такие понятия как почерк, письмо, эмоция и их взаимосвязь. Рассмотрены некоторые виды эмоций. Проведен аналитический обзор информации в рассматриваемой области. Обоснована необходимость разработки методик по данным диагностическим судебно-почерковедческим исследованиям.
Keywords in the article: handwriting, letter, the influence of emotions.
Ключевые слова в статье: почерк, письмо, влияние эмоций.
Почерк - одна из основных составляющих идентификационного комплекса человека. Фиксируемая в рукописи характерная для каждого пишущего и основанная на его письменно-двигательном навыке система движений, с помощью которой выполняются условные графические знаки.
В судебном почерковедении, изучающей закономерности формирования, функционирования почерка и позволяющей на основе его исследования как идентифицировать исполнителя, так и решить задачу диагностического характера.
Возможность реализации этой задачи обусловлена двумя свойствами почерка: индивидуальностью и устойчивостью. Эти свойства заложены в почерк самим механизмом его образования, так как являются фиксирующими в рукописи. Система движений, с помощью которой при письме воспроизводятся рукописные тексты или подписи, - это слаженная система, все элементы которой строго согласованы.
На процесс формирования письменного навыка оказывают основополагающее влияние внутренние (субъективные), а также внешние (объективные) факторы. К внутренним факторам относятся анатомические, физиологические и психические особенности личности (например, особенности нервной системы, зрительного восприятия, памяти и др.). К внешним факторам относятся: методика обучения письму, условия обучения и др. При формировании письменно-двигательного навыка внутренние и внешние факторы взаимообусловлены1.
Письмо - это частный случай координированного двигательного акта, требующий большой точности и быстроты. Поэтому в основе процесса письма лежат общие закономерности физиологии движений. Познание этих закономерностей через углубленное изучение механизма письма составляет предмет современных исследований, направленных на развитие научных основ судебно-почерковедческой диагностики.
Наш мозг - это центр, который руководит сознанием, подсознанием и всеми теми действиями, которые совершает человек. Внешне это отражается на физиологическом, болевом, эмоциональном и моторном уровнях. Иными словами, внутренний мир проявляется не только в словах и поступках, но и в телодвижениях. А почерк как раз и является их составляющей. То есть можно утверждать, что психика и физиология неразрывно связаны с моторикой.
__________________
1 Куприянова А.А., Седова Е.Л. «Особенности проявления необычных эмоциональных состояний в почерке», сборник научных трудов, Минск, 2010.
Что такое эмоция - это эмоциональный процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Распознать эмоциональное состояние у человека можно по двигательным реакциям, речи, мимике. Каждая эмоция воздействует на письменно-двигательный навык человека по-своему.
Классификация эмоций включает собственно эмоции, чувства, эмоциональный стресс, настроение и аффект. Все эмоциональные состояния отражаются на поведенческой реакции человека. Эмоции возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружающей среде или организме человека.
Если умеренные эмоции не вызывают явно выраженных изменений в психомоторике и не проявляются четко во вне, то переживание человеком сильной отрицательной эмоции обусловливает резкие изменения психофизиологических показателей, указывающих на участие в этом процессе фактически всех нейрофизиологических и соматических систем организма, что в результате приводит к дезорганизации поведения, нарушениям психических функций, в том числе - к нарушениям целостности механизма письма и его составляющих.
Любая эмоция начинается с возбуждения и гипертонуса мышц. Организм подготавливается к действиям для самосохранения или достижения желаемого. В связи с этим происходит перераспределение тонуса в мышцах, участвующих в процессе выполнения двигательных действий, появляются изменения в силе, скорости, точности и направлении движений, что формирует установку на определенные действия. Чем выше эмоциональное возбуждение, тем больше непроизвольное напряжение мышц1.
В.А. Горовой-Шалтан (1949), занимаясь вопросами психиатрической практики военного времени и анализируя состояние воинов в ожидании боя во время войны, отмечает, что эти состояния приводили к нарушению координации движений и проявлялись в непослушании пальцев рук (спички ломались, табак часто рассыпался и т.п.), в изменении почерка. У них обнаруживалась повышенная чувствительность к обычным и привычным раздражителям. При опросе солдаты говорили, что у них мысли бегут и сосредоточиться на чем- либо одном трудно.
Уменьшение сознательного контроля в связи сужением восприятия может вызвать и нарушение координации движений 2 группы, а также смысловой организации письма в виде появления исправлений и грамматических ошибок.
Мозг никогда не позволит солгать или что-то скрыть. Любой душевный дискомфорт тут же отразится в почерке. Ведь может дрогнуть рука, измениться нажим, сбиться скорость. Даже пустые пространства в тексте указывают на связь с подсознанием. В рукописных документах специалисты называют их «белыми дырами». Иногда, глядя на текст, можно видеть, как подсознание буквально «пожирает» человека. Он чувствует себя лишним, ненужным, одиноким и непонятым в некоторых областях жизни. «Белые дыры» интерпретируются в зависимости от их расположения в тексте или относительно сторон рукописного листа.
Как ни удивительно звучит, но от самой руки не зависит ничего. Она является лишь послушным инструментом мозга и эмоционального состояния человека в момент выполнения рукописи. Человек при всём желании не способен изменить свой почерк, как он не может изменить свой духовный мир. Испытуемый не может подготовиться к тестированию заранее и натренировать руку так, чтобы она выдавала нужное на данный момент положение букв. Эмоциональное состояние всё равно проявится, и почерк в точности отразит её содержание.
Анализ почерка способен рассказать о неврозах, психологических травмах и т.д. По нему можно определить душевный комфорт, недовольство собой и жизнью и т.п. Рассмотрим некоторые примеры.
Особенности пространственного размещения рукописного текста при страхе могут проявиться в неровности (извилистости) строк, изменении размера и конфигурации полей слева и справа. Наблюдается как увеличение, так и их отсутствие, увеличение извилистости полей справа.
Слабая эмоция тревоги может проявляться в незначительном снижении координации движений первой группы. Нажим становится неустойчивым с неустойчивой дифференциацией. Темп письма снижается и соответственно, наблюдается незначительное увеличение или уменьшение разгона, уменьшение размера букв, увеличение извилистости строк и появлении отдельных исправлений. Заключительные штрихи могут быть недописанными.
Эмоция гнева, повышающая активность человека и направленная на борьбу, усиливает мышечное напряжение и, прежде всего, разгибателей, отводящих мышц, ответственных за движения, идущие вверх, вправо по направлению - от себя. Увеличиваются размер, разгон письменных знаков, а также изменение формы соединения движений, замена дуговых частей на более угловатые формы. Кроме того, идет нарушение координации движений 2 группы.
__________________
1 Орлова В.Ф. Судебно-почерковедческая диагностика. М, 2006
Самым мощным видом эмоциональной реакции является аффект. Аффекты представляются интенсивными, бурно протекающими и кратковременными эмоциональными вспышками, например, гнев, большое горе, ярость, отчаяние, ужас. Характерной чертой данного вида является полный захват человеческой психики и побуждает человека к какому-либо действию, то есть физической реакции на раздражитель. В аффективном состоянии происходит изменение всех психических процессов. Логическое мышление, внимание и рациональность уступает импульсивному поведению1.
В.Ф. Орлова отмечает, что многие «сбивающие» факторы или их группы действуют на почерк избирательно, т.е. специализированные уровни построения движений различно реагируют на воздействие разных возмущающих факторов. Взаимосвязанность различных уровней построения движений в процессе письма, их компенсаторные возможности, мобилизуемые системой в экстремальных ситуациях, не позволяют рассматривать избирательную изменчивость почерка как однозначно проявляющееся в почерке качество, а признать статистический характер такого рода проявления; реакции на возмущающие воздействия должны носить характер не жестких закономерностей, а законов-тенденций.
Характер и пределы изменений признаков почерка в рукописях, выполненных лицами, находившимися в необычном психофизиологическом состоянии, исследовались В.А. Брауном. Результаты его эксперимента показали, что преобладание как тормозного, так и возбудительного процессов у лиц с устойчивой к внешним раздражителям нервной системой, на почерк существенного влияния не оказывает. Выраженность и характер реакции ПД ФДК на возмущающие воздействия зависят не только от вида воздействия, но и от его силы, а также свойств навыков пишущего лица.
В современное время очень актуально и нуждаются в разработке и другие направления диагностического судебно-почерковедческого исследования, близко примыкающие к упомянутым разработкам, в частности исследование письма лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Такого рода разработки предпринимались зарубежными криминалистами, однако методика исследования таких объектов не была создана.
Таким образом, аналитический обзор информации в рассматриваемой области, свидетельствует о существенном влиянии различных эмоциональных состояний человека на процесс письма, а также принципиальной возможности решения судебно-почерковедческих диагностических задач, связанных с распознаванием факта выполнения рукописи в необычном состоянии, причин, их обусловивших, вызванные необычными эмоциональными состояниями с преобладанием процессов возбуждения, напряжения и торможения.
Практическая значимость судебно-почерковедческой диагностики необычных эмоциональных состояний состоит в том, что это имеет доказательственное значение для следствия и суда.
______________________
1 Орлова В.Ф. Современное судебное почерковедение: проблемы и перспективы, М. 2007.
БУХГАЛТЕРСКИЙ ДОКУМЕНТ КАК ОСНОВНОЙ ОБЪЕКТ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Клементьев Максим Владимирович,
главный эксперт
Института судебной экспертизы
по Акмолинской области ЦСЭ МЮ РК;
Бикташев Илдар Мансафович,
старший эксперт
Института судебной экспертизы
по Акмолинской области ЦСЭ МЮ РК
In the given article requirements, imposed to the documents by the accounting legislation of the Republic of Kazakhstan, are stated. The aim of the article is to define what documents can be the subjects of a forensic-expert accounting research.
В настоящей статье излагаются требования, предъявляемые к документации бухгалтерским законодательством Республики Казахстан. Цель статьи состоит в определении того, какие документы могут являться объектами судебно-экспертного бухгалтерского исследования.
Ключевые слова: документ, первичные документы, доброкачественные документы.
Keywords: document, first-source documents, law appropriate documents.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28.02.2007 № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»1 (далее - Закон) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.
При этом особо отмечено, что отражаемые операции и события в системе бухгалтерского учета должны обеспечиваться адекватным подкреплением бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий, а также хронологической и своевременной регистрацией операций и событий.
Приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим (детальным) по состоянию на первое число каждого месяца является неотъемлемой частью ведения бухгалтерского учета. Бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские же записи производятся на основании первичных документов.
Первичными документами могут быть признаны только те документы, в которых отражается документальное свидетельство факта совершения операции или события и права на ее совершение, на основании которого ведется бухгалтерский учет.
Формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан2.
Первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены, разрабатываются индивидуальными предпринимателями и организациями самостоятельно и должны содержать обязательные реквизиты, отраженные в п. 3 ст. 7 Закона, а именно: наименование документа (формы), дата составления, наименование организации или фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ, содержание операции или события, единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении), наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления, идентификационный номер.
_________________________
1 www.adilet.kz
3 www.adilet.kz
Законодательством Республики Казахстан четко регламентировано, что первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания. Сама же информация, содержащаяся в принятых к учету первичных документах, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета, формы которых или требования к которым утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком Республики Казахстан.
Данные регистров бухгалтерского учета в сгруппированном виде переносятся в финансовую отчетность. При составлении первичных документов и регистров бухгалтерского учета на электронных носителях индивидуальные предприниматели и организации должны изготовить копии таких документов на бумажных носителях для других участников операций, а также по требованию государственных органов, которым такое право требования предоставлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы с указанием даты внесения исправлений.
Таким образом, анализируя действующее законодательство в сфере бухгалтерского учета в Республике Казахстан, можно прийти к определенным выводам о том, что первоосновой для ведения бухгалтерского учета являются те или иные хозяйственные операции или события, отраженные в первичных документах, которые, в свою очередь, и должны быть приняты экспертом-бухгалтером в качестве основных объектов судебно-экспертного бухгалтерского исследования. В рамках же производства судебно-бухгалтерской экспертизы эксперту необходимо изучить документы, представленные ему для исследования органом, назначившем экспертизу.
Отсутствие определенных первичных документов или неправильное их оформление приводит к тому, что эксперт вынужден будет признать ту или иную запись на счетах или в регистрах бухгалтерского учета необоснованной, то есть, не подтвержденной документами первичного бухгалтерского учета.
В связи с этим, следует отметить, что предоставляемые эксперту документы лицом, назначающим экспертизу, должны быть подвергнуты проверке на предмет того, являются ли полученные документы доброкачественными или недоброкачественными.
К доброкачественным относят документы, соответствующие по форме основным требованиям бухгалтерского законодательства и отражают в себе хозяйственные операции, которые действительно были совершены на практике.
В этой связи, хотелось бы отметить, что в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан ответственность за допустимость и достоверность представленных документов на экспертизу несет орган, назначивший экспертизу.
Список использованных источников
1. Законом Республики Казахстан от 28.02.2007 № 234-III «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» //www.adilet.kz
2. Национальный банк РК// http://www.nationalbank.kz
3. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан//www.adilet.kz
4. Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан//www.adilet.kz
5. Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» //www.adilet.kz
НОВЫЕ ВИДЫ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИСШЕСТВИЯМИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
Колесников Николай Николаевич,
главный эксперт Института судебной экспертизы
по г. Алматы ЦСЭ МЮ РК
With the accession of the Republic of Kazakhstan in the Customs Union, as well as due to the strong growth of the economy is largely increased workload and the density of traffic on the railways. Naturally, the increase in the number of accidents on the railways. This situation requires an analysis and evaluation of all the causes and conditions conducive to the emergence of the foregoing and non-standard situations on the railway, including for the prevention of similar cases. Center of Forensic Science determined one of the current and new directions, requiring the preparation and implementation of an expert in the practice of methods of expert research of accidents involving train accidents.
С вступлением Республики Казахстан в Таможенный союз, а так же в связи с интенсивным ростом экономики страны в значительной степени увеличилась нагрузка и плотность движения на железнодорожном транспорте. Естественно, увеличилось и число аварий на железнодорожном транспорте. Данное обстоятельство требует анализа и оценки всех причин и условий, предшествующих и способствующих возникновению нестандартных ситуаций на железной дороге, в том числе и для предупреждения аналогичных случаев. Центром судебной экспертизы МЮ РК определено одно из актуальных и новых направлений, требующих подготовки и внедрения в экспертную практику методик экспертного исследования происшествий, связанных с авариями на железнодорожном транспорте.
Keywords: accidents on the railways, the railway; descent of train from railroad, collision, the locomotive, train, overturning from roadway, railway crossing, spontaneous movement of wagons, the circumstances of the accident, the system of train safety, culled detail.
Ключевые слова: происшествия на железнодорожном транспорте, железная дорога; сход подвижного состава с путей, столкновение, локомотив, подвижной состав, опрокидывание с дорожного полотна, железнодорожный переезд, самопроизвольное движение вагонов, обстоятельства происшествия, система обеспечения безопасного движения поездов, выбракованная деталь.
Среди причин увеличения нагрузки и плотности движения на железной дороге в Республике Казахстан необходимо отметить особенность географического расположения Республики Казахстан - республика фактически является транспортным коридором для транзитных грузов. В настоящее время, кроме ранее действующей известной железнодорожной магистрали «Дружба», в Алматинской области, построена новая магистраль, предназначенная для перемещения грузов и перевозки пассажиров, связывающая Западную Европу с Западным Китаем. Расположение, направление и назначение новой железной дороги символизирует древний «Шелковый путь», который сотни лет являлся караванной магистралью, связывающей Европу, Азию и Китай и воплотит в реальность многомиллионное перемещение тонн груза по назначению из разных точек земного шара. Естественно, с увеличением потребности в перемещении грузов, увеличивается интенсивность и поток железнодорожного транспорта, что, в свою очередь, и определяет увеличение числа нестандартных ситуаций на нем. Необходимо учитывать, что данная проблема не является узко ведомственной, она намного шире и охватывает и территории и расположенные на них страны. Вагонами национальной компании «Қазақстан Темір Жолы» грузы доставляются во все страны ближнего зарубежья и в Монголию. На железных дорогах Казахстана появились скоростные поезда испанской фирмы «Talgo», модернизированные большие объемные вагоны АО «Челябинский завод «Урал-вагон», пассажирские комфортабельные вагоны китайского производства. Естественно, обновленный подвижной состав более совершенен и, в значительной степени, конструктивно отличается от уже известного, достаточно изученного и исследованного. Наряду с очевидными прогрессивными моментами, процесс модернизации и обновления подвижного состава вносит в нашу жизнь и ряд проблем. Кроме этого, на сегодняшний день эксплуатируются железнодорожные пути, вагоны и локомотивы, построенные еще в советское время, требующие постоянного контроля и технического обслуживания.
При движении поезда возникает множество активно действующих внешних и скрытых факторов, способных вывести систему из равновесия. Это вызывает естественную тревогу у правоохранительных органов. При этом, в органах судебной экспертизы назрела необходимость подготовки экспертных кадров и организации производства судебных экспертиз, связанных с исследованием обстоятельств возникновения происшествий на железнодорожном транспорте.
Вопросы модернизации судебно-экспертной деятельности всегда находятся в поле зрения Главы государства. Идеи о совершенствовании судебно-экспертной системы легли в основу Государственной программы дальнейшей модернизации правоохранительной системы Республики Казахстан на 2014-2020 годы, утвержденной Указом Президента РК1. А также нашли свое отражение в Плане мероприятий по ее реализации, принятом постановлением Правительства РК2.
В свете предъявляемых требований, деятельность Центра судебной экспертизы направлена на реализацию задач, вытекающих из Посланий Президента Н. Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» и «Нұрлыжол - Путь в будущее».
В рамках научно-исследовательской работы Центром судебной экспертизы сделаны значительные шаги в разработке методик по судебно-экспертному исследованию железнодорожного транспорта3, и не имеющих аналогов в странах СНГ, которые необходимы при экспертном исследовании катастроф и расследовании техногенных видов преступлений.
С этой целью создана рабочая группа по разработке методик судебной экспертизы происшествий на железнодорожном транспорте. Согласно решению, принятому на заседании Научно-методического совета № 1 от 1 апреля 2015 года, всеми региональными подразделениями ЦСЭ проводится анализ происшествий, имевших место на железнодорожном транспорте в период с 2014 по 2015 годы, установлено взаимодействие с подразделениями органов внутренних дел на транспорте.
Ранее органы, ведущие расследование происшествий на железнодорожном транспорте, для решения специфических вопросов вынуждены были привлекать в качестве экспертов в разовом порядке специалистов, являющихся сотрудниками НК «ҚТЖ» и имеющих специальные познания в данной сфере. Данное обстоятельство, в свою очередь, вызывает ряд негативных моментов, которые отражаются на результатах проведенных исследований и способны негативно влиять на процесс расследования в целом.
Во-первых, как уже отмечалось, привлеченные в качестве экспертов специалисты, как правило, являются сотрудниками специализированного ведомства и заинтересованы в исходе дела.
Во-вторых, привлеченные в качестве экспертов специалисты не имеют соответствующих научных познаний в области криминалистической техники и тактики.
Действительно, в случаях, когда причиной схода вагонов являлась техническая неисправность какого-либо узла или детали вагона, локомотива либо железнодорожного полотна в процессе более тщательного и глубокого исследования, помимо фрактографических приемов при проведении металлографических исследований, устанавливались факты и причины разрушения деталей и рельсов, которые имели чрезмерный эксплуатационный износ, устанавливалось изменение геометрических форм, наличие усталостных разрушений деталей и элементов, что в конечном итоге свидетельствовало о вторичном использовании выбракованной детали, которая с учетом временного фактора, пробега, преждевременного износа или другого дефекта, являлась непригодной к дальнейшей эксплуатации и не могла устанавливаться на свое штанное место. Таким образом, при решении данной задачи необходим был комплекс знаний: в области трасологии, исследования металлов и сплавов и др.
Проанализировав дела данной категории, можно сформулировать экспертные задачи, решение которых требует комплексного подхода и анализа с использованием пограничных знаний из традиционной трасологии, транспортной трасологии, металлографического и химического анализа, особенностей строительства железных дорог, компьютерных технологий организации движения, устройства подвижного состава, железнодорожных путей, правил эксплуатации и безопасности движения поездов и т.д. Необходимость использования знаний разных направлений определяется задачами экспертных исследований, поскольку объектами исследования являются и обстоятельства происшествия, связанные с влиянием человеческого фактора, состояние полотна дороги и его соответствие техническим проектам, состояние рельс и их крепления, колеи, технического состояния вагонов и локомотивов, причины и времени образования какой-либо неисправности, возможности её обнаружения до происшествия, химического состава материала деталей, влияющих на безопасность движения, механизма образования неисправности, причинной связи между её образованием и возникновением аварийной ситуации, состояние системы связи, сигнализации и средств оповещения машинистов диспетчерами, электронного обеспечения безопасного движения поездов, действия работников организации движения, нарушение правил погрузки, состояние и крепление перевозимого оборудования, причины и механизма смещения центра тяжести перевозимого груза, расшифровка данных тахографа о режиме движения поезда, технической возможности экстренного торможения состава и так далее.
_______________________
1 Указ Президента РК Назарбаева Н.А. № 720 от 31 декабря 2013 года.
2 Постановление Правительства РК № 292 от 1 апреля 2014 года «О совершенствовании судебно-экспертной системы Государственной программы модернизации правоохранительной системы Республики Казахстан на 2014-2020 годы.
3 Ведомственная газета МВД РК «На страже». Интервью директора ЦСЭ МЮ РК Борчашвили И.Ш. 2015 г. Новосельская Я.
В каждом конкретном случае определяется круг задач, решение которых требует как проведения экспертного исследования диагностического, классификационного и идентификационного уровней, так и ситуационного анализа, необходимого для определения всех фаз и этапов развития происшествия: с момента возникновения опасной ситуации, при которой своевременные действия машинистов и диспетчеров могли предотвратить происшествие, и до конечной завершающей фазы.
В этой связи важным звеном консолидации научно-технических знаний, знаний криминалистики и аспектов их процессуального применения в реализации поставленных перед экспертами задач может послужить активное сотрудничество подразделений органа судебной экспертизы с коллегами других государств в рамках международных научно-практических семинаров и конференций, в том числе при разработке методик к ним в соответствии с потребностями правоприменительной практики.
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЧЕЛОВЕКА: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
Комаров Игорь Михайлович,
доктор юридических наук, профессор,
Московский государственный университет
имени М.В. Ломоносова, профессор
кафедры криминалистики,
тел. 8-495-938-26-42,
The problems of improving the microbiological studies of the microbial flora of the skin of man in the context of effective law enforcement and the fight against the most socially significant crimes.
В статье обозначена проблема совершенствования микробиологических исследований микробной флоры кожных покровов человека в контексте эффективного правоприменения и борьбы с наиболее социально значимыми преступлениями.
Keywords: olfactory (smell) receptors odorologiya, perspiration, odor molecule, expertise, volatile metabolites, microbiology.
Ключевые слова: ольфакторные (обонятельные) рецепторы, одорология, потовыделение, запаховая молекула, экспертиза, летучие метаболиты, микробиология.
Аромат цветущих весной растений, аромат свежего хлеба, «аромат» с мест для хранения твердых бытовых отходов - все это запахи1, специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей. Человек способен воспринимать более 10 тысяч различных запахов и идентифицировать их, животные многократно больше. Так обонятельные способности собак превосходят человеческие в 800 тысяч раз.
Носителями запахов являются летучие ароматические вещества, как группа веществ, способных вызывать обонятельные ощущения. В эту категорию входят летучие вещества, которые вызывают обонятельные ощущения (ощущение запаха, способность определять запах веществ, рассеянных в воздухе или растворенных в воде - для животных, живущих в ней) воздействуя на ольфакторные (обонятельные) рецепторы млекопитающих. Вместе с тем в природе присутствуют летучие вещества, не имеющие запаха. Их восприятие происходит на основе функционирования вомероназального органа, который в различной степени развит у людей, но более эффективно работает у животных (собак и пр.).
__________________________
1 Запах - непрерывно продуцируемое и выделяемое биологическими организмами или испаряемое физическими телами летучее вещество, обладающее устойчивыми характеристиками, способное воздействовать на обонятельные рецепторы животных, вызывая у них определенные ощущения.
Исследованием запахов занимается одорология1, а посредством судебно-экспертной деятельности и использования ее результатов для правосудия криминалистическая одорология. К настоящему времени криминалистическая одорология является полноценным разделом криминалистической техники, а основанные на использовании ее рекомендаций ольфакторные исследования активно используются в правоприменительной деятельности в системе уголовного судопроизводства.
Анализ современных научных данных свидетельствует о том, что до настоящего времени весь процесс генерирования пахучего вещества (запаха) живыми существами полностью не исследован, хотя достаточно хорошо известны теории, объясняющие этот процесс в аспекте его восприятия: корпускулярная теория, теория эмпирической классификации, волновая теория, теория структурного подобия, спектроскопическая теория, теория генетического механизма кодирования белков-одорирецепторов.
Безусловным можно считать только тот факт, что одним из окончательных его (процесса) этапов является потовыделение, однако о сущностных механизмах зарождения основ запаха и о пути, который он проходит до момента выделения организмом приходится только догадываться. Вместе с тем на уровне явления этот процесс известен. Формирование запаховой молекулы происходит на основе клетки, которая отмирает, выполнив свое биологическое предназначение. Она превращается в шлак и выводится из организма различными путями, в том числе посредством выделения потожировых желез. Транспортные функции в этом случае выполняет кровь. Таким образом выводимый потом «шлак» и содержит основные компоненты индивидуального запаха, который называют летучими метаболитами2.
Пот в качестве выделения поверхности кожи человека является объектом биологического происхождения и объектом судебно-биологического исследования. Как показывает судебно-следственная практика, этот объект достаточно часто попадает в поле зрения правоохранительных органов особенно при расследовании преступлений против личности.
В основе исследования объектов, содержащих пот, лежит изучение бактерий3. Они и являются основными носителями информации о конкретном человеке, они также могут нести идентификационные признаки способные «привязать» потосодержащие объекты к конкретному субъекту.