Подготовлены проекты внутренних нормативных документов в соответствии с требованиями стандарта. В настоящее время производится расчет необходимых финансовых средств с учетом несоответствий, выявленных при проведении внутреннего аудита системы менеджмента качества.
По результатам необходимых расчетов будет подготовлено и направлено соответствующее предложение в Правительство Республики Казахстан.
Ранее Центром внимательно изучался опыт наших армянских и российских коллег, которые успешно прошли аккредитацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025.
Таким образом, Центром принимаются необходимые меры для аккредитации двух лабораторий Центра, которые в конечном итоге позволят поднять качество судебных экспертиз на международный уровень.
Говоря о повышении качества судебно-экспертных исследований нельзя не отметить деятельность Центра, связанную с укреплением международного сотрудничества.
Обмен мнениями с зарубежными партнерами Центра по самым актуальным вопросам судебно-экспертной деятельности оказывает положительное влияние на ее содержание.
Центром придается особо внимание этому перспективному направлению деятельности.
Так, ранее в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС), состоящего из 5 стран (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан) успешно функционировала Координационно-методическая комиссия по судебной экспертизе при Совете министров юстиции государств-членов ЕврАзЭС, которая показала свою востребованность и эффективность.
Как известно, с началом работы Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), объединяющий в настоящее время 5 стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия), деятельность ЕврАзЭС была прекращена, в т.ч. и Координационно-методическая комиссия по судебной экспертизе.
Учитывая необходимость международного взаимодействия судебно-экспертных разных стран Центром инициировано предложение о создании Евразийской Ассоциации учреждений судебной экспертизы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС) (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан).
В основном казахстанская инициатива поддержана всеми экспертными учреждениями государств-членов ШОС. В настоящее время с нашими зарубежными коллегами прорабатываются вопросы согласования проекта Устава (Положения) указанной Ассоциации.
На следующем Совещании министров юстиции государств-членов ШОС, которое пройдет в следующем году г. Астане планируется подписать Устав (Положения) предлагаемой Ассоциации учреждений судебной экспертизы.
Кроме этого, Центр активно развивает и двухсторонние контакты с зарубежными судебно-экспертными учреждениями.
Так, в рамках Программы сотрудничества между Министерствами юстиции Республики Казахстан и Российской Федерации на 2013-2015 годы, ежегодно проводятся Международные научно-практические конференции «Восток-Запад: партнерство в сфере судебной экспертизы».
Меры по взаимодействию в области судебной экспертизы предусмотрены в Программе сотрудничества между Министерствами юстиции Республики Казахстан и Социалистической Республики Вьетнам на 2015-2017 годы.
В июне 2015 года, в г. Ереване подписан Договор о сотрудничестве с Национальным бюро экспертиз Республики Армения.
В октябре т.г. планируется подписать Соглашение о сотрудничестве с Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь.
Наряду с этим установлены рабочие контакты с руководством экспертных учреждений Министерств юстиции Азербайджана, Армении, Грузии, Украины и др.
Таким образом, Центр намерен продолжать активное сотрудничество с нашими зарубежными партнерами, как на многосторонней, так и двухсторонней основе.
Подытоживая все вышеизложенного, необходимо особо подчеркнуть, что повышение качества судебных экспертиз является основным приоритетом в деятельности Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан.
МЕТОДЫ АНАЛИЗА КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ - SPICE,
РАСПРОСТРАНЯЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ УЗБЕКИСТАНА
Абдуллаева Мунира Убайдуллаевна,
кандидат фармацевтических наук,
РЦСЭ им. X. Сулаймановой МЮ РУз,
ученый секретарь;
Ахмедова Ракия Каримовна,
РЦСЭ им. X. Сулаймановой МЮ РУз,
заведующая лабораторией КИМВИ;
Кораблёва Надежда Владимировна,
кандидат химических наук,
РЦСЭ им X. Сулаймановой МЮ РУз,
ведущий эксперт,
Халилова Нилюфар Шухратиллаевна,
РЦСЭ им. X. Сулаймановой МЮ РУз,
ведущий эксперт
Ветрова Вероника Андреевна,
РЦСЭ им. X. Сулаймановой МЮ РУз,
старший эксперт,
Предложены методы анализа курительных смесей с использованием методов: микроскопии, газо-хромато-масс-спектрометрического анализа (ГХ/МС) и ИК-спектроскопии с приставкой полного внутреннего отражения.
The methods of laboratory analysis of smoking mixes «spices» by use microscopy, gas chromatography mass spectroscopy (GC-MS) and infrared attenuated total reflectance (ATR) spectroscopic analysis were developed.
Ключевые слова: высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектором (ВЭЖХ-МС), газо-хромато-масс-спектрометрическип анализ (ГХ/МС), ИК-спектральный анализ, курительные смеси - спайс (spice), синтетические каннабиноиды, AB-Chminaca, 5F-PB-22, NM-2201
В последнее время на экспертное исследование все чаще стали поступать вещества, представляющие собой смеси из мелкоизмельченных растительных компонентов, идентифицированных по ботаническим и морфоанатомическим признакам как «Цветки ромашки аптечной», «Мать и мачеха», «Чабрец» и др. При этом перед экспертами ставился вопрос об определении наличия или отсутствия в составе данных смесей веществ, обладающих наркотическими свойствами. Отсутствие опыта при исследовании подобных объектов и ограниченное количество имеющейся у экспертов информации, привело к необходимости разработки методики экспертного анализа, а также всестороннего изучения данных веществ. При анализе курительных смесей-спайсов особую трудность, с экспертной точки зрения представляет не только микроколичество представленных на исследование объектов, но также сложность в выделении активных веществ и идентификации получаемых масс-спектров. На сегодняшний день основным способом идентификации синтетических каннабиноидов является газохроматографическое определение с масс-спектрометрическим детектированием (ГХ-МС) в сочетании с методами ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) и ИК-спектроскопии.
В связи с этим, целью настоящей работы явилась разработка методики экспертного исследования синтетических каннабиноидов, входящих в состав курительных смесей «спайс» с использованием предварительных анализов методами микроскопии и ИК-спектроскопии с использованием приставки полного внутреннего отражения и подтверждающего метода - хромато-масс-спектрометрии (ГХ/МС), позволяющего быстро и точно решать криминалистические задачи по определению вида синтетических каннабиноидов в растительных смесях.
Микроскопическое исследование проводили с помощью микроскопа МБС-9, увеличение - 87,5х, свет искусственный. Экстракцию активных действующих веществ проводили с помощью органических растворителей: хлороформа, этанола или метанола. Для оптимизации извлечения действующих веществ использовали ультразвуковую обработку, что позволило сократить время экстракции до 10 мин. При этом использование хлороформа в качестве экстрагента исключало, в большинстве случаев, извлечение сопутствующих веществ, присутствующих в растениях-носителях, а также способствовало более быстрому испарению реагента при нанесении раствора на предметный столик приставки ИК-спектрометра.
ГХ-МС анализ проводили на хромато-масс-спектрометре «Agilent Technology» GC/MS AT 5973N, капиллярная колонка HP-5-MS, газ носитель- гелий, температура печи от 150°С до 300°С в режиме сканирования ионов от 50 до 650 m/z. Идентификацию GC-MS пиков проводили путем сопоставления масс-спектров пиков исследуемых объектов 1,2 с имеющимися в базе данных библиотеками масс-спектров NIST2002.L, Wiley275.L, SWDRUG.L, SYNCANNABIS.L.
Как видно из приведенных рисунков 1 и 2 визуальный осмотр поступающих на исследование курительных смесей не позволяет установить наличие на них каких-либо посторонних веществ. В то же время использование микроскопического анализа с достаточной вероятностью позволяет установить наличие следов посторонних веществ на объектах-носителях в виде отдельной покрывающей частицы пленки или мелкокристаллических частиц, как представлено на рисунках 3 и 4 соответственно.
В таблице 1 приведены ИК-спектры и ГХ-МС спектры наиболее часто встречаемых в настоящее время в Республики Узбекистан синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей «спайс».
В результате проведенных анализов нами было отмечено, что некоторые синтетические каннабиноиды обладают очень похожими ИК- и масс-спектрами. И использование ИК-спектроскопии в качестве предварительного анализа позволяет провести быстрый скрининг представленных на исследование объектов, особенно при наличии большого количеств расфасованных доз, на наличие или отсутствие в их составе синтетических каннабиноидов и в случае положительного результата определить их группу.
Таблица 1.
Однако подтверждающим методом, позволяющим с достаточно высокой точностью установить вид конкретного синтетического каннабиноида с его идентификацией по имеющимся в лаборатории библиотекам масс-спектров, является метод газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором (хромато-масс-спектрометрии).
Список использованных источников
1. UNODS «Рекомендуемые методы идентификации и анализа агонистов рецепторов синтетических каннабиноидов в изъятых материалах». Руководство для использования национальными лабораториями экспертизы наркотиков. ООН, Нью-Йорк, 2014.
3. Катаев С.С., Мелентьев А.Б., Дворская О.Н. Идентификация и применение маркеров новых каннабимиметиков в анализе мочи. Москва, 2013.
АКТУАЛЬНОСТЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СУДЕБНО-ПОЧВОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Абуов Алтынбек Галымгереевич,
главный эксперт
Института судебной экспертизы по
Западно-Казахстанской области ЦСЭ МЮ РК
In this articl realize some generalization results of researching the special scientific literature and expertise practice which concerning actuality of type expertise, task and methods of forensic expert research of the pedological objects.
В данной работе проводится некоторое обобщение результатов изучения специальной научной литературы и экспертной практики, касающейся актуальности данного вида экспертизы, задачи и методов судебно-экспертного исследования почвенных объектов.
Key word: expert research, task, methods, pedological objects.
Ключевые слова: экспертное исследование, задачи, методы, почвенные объекты.
При передвижении человека, животного, транспортного средства и при перемещении предмета по поверхности земли, а также при контакте с влажной почвой, в процессе борьбы либо падения небольшое количество почвы или ее отдельные компоненты попадают на поверхность соответствующих предметов и сохраняются на них некоторое время в неизменном виде1.
Данные загрязнения - своего рода следы пребывания лица, предмета или животного, на территории, связанной с преступлением, и для их исследования назначается судебно-почвоведческая экспертиза2.
Судебно-почвоведческая экспертиза считается одним из формирующихся классов судебных экспертиз и относится к числу наиболее сложных и трудоемких судебно-экспертных исследований.
Вещества с почвенными наслоениями имеют весьма сложный состав и строение, вследствие чего выявление и оценка их идентификационных признаков представляет большие трудности3.
В данной работе проводится некоторое обобщение результатов изучения специальной научной литературы и экспертной практики, касающейся актуальности данного вида экспертизы, задачи и методов судебно-экспертного исследования почвенных объектов.
В настоящее время в наибольшей степени разработаны теоретические и методические основы экспертизы почвенных наслоений на объекте-носителе и минералогической экспертизы, поскольку эти роды судебных экспертиз получили широкое распространение в ходе досудебного и судебного производства.
Вместе с тем, анализ современного состояния судебно-почвоведческой экспертизы показывает на то, что имеется большая тенденция развития её новых направлений таких как: землеустроительные экспертизы; эколого-почвоведческой экспертизы; минералогической экспертизы, методические основы которых на стадии формирования.
_____________________
1 Почвоведение /Под ред. В.А. Ковды, Б.Г. Розанова - т.1. - М.: Высш. шк., 1988-400 с.; Гаркуша И.Ф. и Яцюк М.М. Почвоведение с основами геологии. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Колос», 1975. - 368 с.
2 Комплексное криминалистическое исследование почв. ВНИИСЭ, М., 1978.
3 Комплексное криминалистическое исследование почв. ВНИИСЭ, М., 1978.; Тюрикова В.В. Методические подходы к решению типовых задач судебно-почвоведческой экспертизы // Теоретические и методические вопросы судебной экспертизы; Сб.науч.тр ВНИИСЭ. - М., 1985.
Основными направлениями решаемых задач судебно-почвоведческой экспертизы являются:
- установление возможного или конкретного источника происхождения наслоений на объектах-носителях;
- обнаружение на предметах-носителях наслоений почвенного (почвенно-растительного и почвенно-техногенного) происхождения;
- установление общей родовой и групповой принадлежности сравниваемых почвенных веществ;
- установление пригодности почвенных образцов для идентификации по ним конкретного участка местности (дается определение локального участка местности с указанием его размера и границ);
- установление принадлежности почвенных веществ, имевшихся на загрязненных предметах, конкретному участку места происшествия либо другому участку местности, связанному с расследуемым событием (указывается участок либо несколько участков, их размеры, границы).
Кроме этого, возможно решение ряда и других задач, которые заключаются в установлении наличия посторонних для почв примесей, включений, характерных для различных территорий; определение времени образования почвенных наслоений на предметах-носителях (весна, лето, осень); определение механизма образования почвенных наслоений; установление приблизительного района, к которому можно отнести почвенные наслоения на загрязненном предмете1.
В настоящее время одним из важных задач судебно-почвоведческой экспертизы является определение принадлежности почвенных наслоений, изъятых с объектов-носителей, локальному земельному участку.
Данный вид исследования можно классифицировать как случай криминалистической идентификации целого по частям, где целым является участок местности, связанный с событием преступления, а отделенными от него частями - почвенные загрязнения на предметах, человеке, животном, образовавшиеся в момент контакта с почвой конкретного участка.
Идентификация локального участка местности решается на современном этапе в 10-15% случаев.
Это обусловлено рядом объективных причин: малое количество вещества на загрязненном предмете; большой временной разрыв между событием преступления и изъятием одежды и обуви у подозреваемых лиц (что ведет к утере первоначально образовавшихся загрязнений); особенности участка места происшествия, либо не отличающегося по своим свойствам от окружающей территории (что не позволяет индивидуализировать объект идентификации), либо не обладающего свойством отражаться в следах на обуви, одежде (например, сухая песчаная почва), и т.д.2
Оптимальное количество почвенных наслоений, необходимое для решения конечной задачи экспертизы, составляет от 200 мг до 1 г. Иногда данная задача может быть решена и при меньшем их количестве, если место происшествия достаточно специфично и эта специфика отразилась в малых количествах загрязнений на предмете.3
К методам судебно-почвоведческой экспертизы относятся методы: микроскопического исследования, определения физических и морфологических свойств почв, исследования минералогического состава почв, исследования органического вещества почвы, исследования химических свойств почв, биологические методы исследования почв, определения ферментной активности почв, микробиологический анализ почвы, бактериологический анализ почвы, методы геолого-минералогического анализа, математические методы и информационное обеспечение экспертизы почв, исследования ПБТК4.
В рамках судебно-почвоведческой экспертизы решаются диагностические, классификационные, идентификационные и ситуационные и задачи.
___________________
1 Комплексное криминалистическое исследование почв. ВНИИСЭ, М., 1978.; Практикум по почвоведению /Под ред. И.С. Кауричева. - 3-е изд. пераб. и доп. - М.: Колос, 1980. - 272 с.
2 Судебно-экспертное исследование некоторых почвенных компонентов. Экспертная практика, выпуск 112. ВНИИСЭ. М., 1989.
3 Прошина Н.В., Тюрикова В.В. Шукан Л.А. Последовательный анализ одной микронавески почвы // ВНИИСЭ, Экспертная техника, Вып. 112. - М., 1989.
4 Практикум по почвоведению /Под ред. И.С. Кауричева. - 3-е изд., пераб. и доп. - М.: Колос, 1980. - 272 с.; Тюрикова В.В. Методические подходы к решению типовых задач судебно-почвоведческой экспертизы // Теоретические и методические вопросы судебной экспертизы; Сб.науч.тр ВНИИСЭ. - М., 1985.
К диагностическим задачам относятся:
- обнаружение почвенных веществ на предметах одежды и обуви пешехода, водителя или пассажира, на дороге, ТС и других предметах, связанных с ДТП;
- установление природы вещества - почвенное, почвенно-техногенное, почвенно-растительное;
- определение локализации наслоений;
- установление пригодности обнаруженных почвенных наслоений для идентификации по ним ТС, участка дороги.
Классификационные задачи в чистом виде (при расследовании ДТП), т.е. задачи отнесения наслоений к конкретному типу, подтипу, роду, виду и разновидности почв почти не встречаются.
Чаще всего они рассматриваются в плане естественнонаучной диагностики отдельных почвенных компонентов, например, отнесение минеральных зерен к полевому шпату, биотиту, частиц инородных включений - к каменному или древесному углю и т.д.
Поэтому решение классификационных задач в судебно-почвоведческой экспертизе имеет большие ограничения, что связано со сложностью отнесения к таксонометрической единице объекта судебно-экспертного исследования из-за его специфики, так как классификация почв основана на изучении почвенного профиля, установлении мощности горизонтов1.
К идентификационным задачам относятся:
- установление общей (различной) родовой принадлежности;
- установление общей (различной) групповой принадлежности;
- установление принадлежности наслоений конкретному ТС (решается путем последовательного установления обшей родовой и общей групповой принадлежности);
- установление принадлежности наслоений локальному участку дороги (местности).
В связи с тем, что на объектах формируются почвенно-техногенные и почвенно-растительные наслоения, при расследовании преступлений может быть решена задача установления обшей родовой и групповой принадлежности инородных включений одинаковой природы (например, частиц краски, горюче-смазочных материалов, частиц строительных материалов), имеющихся в сравниваемых образцах. Для решения данного вопроса установление обшей родовой (групповой) принадлежности сравниваемых частиц, извлеченных из почвы - привлекаются соответствующие специалисты2.
Система аналитических методов, применяемых в судебно-почвоведческих исследованиях, определяется, во-первых, особенностями объекта исследования, во-вторых, характером поставленной перед экспертом задачи и, в-третьих, количеством вещества, поступившего на экспертизу. Поскольку почва сама по себе является сложной, многокомпонентной системой, аналитические методы должны обеспечивать изучение тех ее структурных элементов, которые несут значимую криминалистическую информацию.
Существуют такие методы, которые практически всегда используются при криминалистическом исследовании почв, прежде всего это микроскопическое исследование. Оно позволяет дифференцировать почвы по цвету, структуре, механическому составу, выделить твердые инородные включения3.
Кроме геолого-минералогического анализа при решении задачи установления общей родовой принадлежности, определяют механический состав почв и некоторые химические свойства, в частности карбонатность.
Эти методы заимствованы из классического почвоведения и в экспертной практике используются с некоторой модификацией, направленной на анализ малых количеств вещества. Для изучения геолого-минералогического состава почв также могут применяться такие методы, как ЭСА, ДТА, РФА, РСА, ЭПР, ИФ-спектроскопия4.
_________________
1 Комплексное криминалистическое исследование почв. ВНИИСЭ, М., 1978.; Судебно-экспертное исследование некоторых почвенных компонентов. Экспертная практика, выпуск 112. ВНИИСЭ. М., 1989.
2 Гаркуша И.Ф. и Яцюк М.М. Почвоведение с основами геологии. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Колос», 1975. - 368 с.; Киреева Е.П. Вопросы исследования объектов почвенно-техногенного комплекса. Материалы научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития судебной экспертизы в Республике Казахстан - Алматы: Жеті жарғы, 2001. 123-129 с.
3 Комплексное криминалистическое исследование почв. ВНИИСЭ, М., 1978.; Тюрикова В.В. Методические подходы к решению типовых задач судебно-почвоведческой экспертизы // Теоретические и методические вопросы судебной экспертизы; Сб.науч.тр ВНИИСЭ. - М., 1985.
4 Почвоведение/Под ред. В.А. Ковды, Б.Г. Розанова - т. 1. - М.: Высш.шк., 1988 - 400 с.; Гаркуша И.Ф. и Яцюк М.М.; Практикум по почвоведению /Под ред. И.С. Кауричева. - 3-е изд., пераб. и доп. - М.: Колос, 1980. - 272 с.
Значительную группу методов судебно-экспертного исследования почв составляют методы анализа органических веществ почвы как важнейшей ее составной части.
К ним можно отнести элементный органический анализ (определение содержания углерода, водорода, азота), применимый для микронавесок вещества (5 - 20 мг), спектрофотометрию органических веществ почвы, электрофорез, бумажную хроматографию и ГХ (требуемые навески от 10 до 50 мг).
Перечисленные методы позволяют определить не только количество органического вещества в почве, но и его качественный состав, а также провести математическую обработку результатов1.
Особенностью биологических методов в судебно почвоведческой экспертизе является избирательность их применения. Так, метод спорово-пыльцевого анализа используется для реконструкции растительного покрова территории по отобранным образцам.
Метод диатомового анализа особенно эффективен тогда, когда место происшествия расположено вблизи водоема или переувлажнено. Протозоологический и ферментный анализы применимы для почв природных ландшафтов2.
Большую группу в судебно-почвоведческой экспертизе методов составляют методы геолого-минералогического анализа. Универсальность их обусловлена тем, что минеральная часть преобладает в почвенной массе большинства почв, составляя 90-95%. Ее геолого-минералогический анализ основан на сравнительном исследовании песчаной фракции почв.
Его проводят по физическим, химическим, оптическим свойствам минералов, используя микроскопы типа МБС, МИН-8.
Минералогический анализ песчаной фракции позволяет выяснить происхождение почвы, установить характер и интенсивность процессов выветривания и на основе этого провести дифференциацию образцов и локализацию участка местности3.
Задача локализации почвенных участков не может быть решена без исследования биологических компонентов почвы. Из большого числа биологических методов в криминалистическом исследовании почвы нашли применение: определение ферментной активности почв, спорово-пыльцевой, диатомовый, микробиологический, протозоологический анализы, сравнительный анализ растительных частиц.
Почвенно-биолого-техногенный комплекс (ПБТК) - это почва, загрязненная биологическими объектами, горюче-смазочными материалами, мелкими металлическими частицами, частицами краски и другими загрязнителями, связанными с человеческой деятельностью.
Почвенно-биолого-техногенные комплексы формируются на: территориях строительных площадок, предприятий, пустырей, дорог и помещениях мастерских и т.д.
Например, почвенно-растительные образования - смесь почвенного вещества с растительными частицами - формируются при перевозке силоса, соломы, навоза, при движении ТС по территории, покрытой растительностью4.
Для определения наличия и концентраций тяжелых металлов в почве используется рентгенофлуоресцентный метод исследования почв и почвенных наслоений.
На практике чаще всего в почвах и донных отложениях определяются следующие тяжелые металлы: Pb, Ce, La, Ba, Nb, Zr, Y, Sr, Rb, As, Zn, Cu, Ni, Co, Fe, Mn, Cr, V, Ti.
При этом по указанным элементам предел количественного определения метода составляет порядка 0,001% или 10 ppm.
В почве также определяются легкие элементы: Са, К, Cl, S, P, Si, Al, Mg, Na в пределах от 0,005% (Ca-Si), Al - 0,02%, Mg - 0,1%, Na - 2%. Данный метод позволяет определять как валовое содержание элементов, так и подвижные формы элементов5.
____________________
1 Комплексное криминалистическое исследование почв. ВНИИСЭ, М., 1978.; Практикум по почвоведению / Под ред. И.С. Кауричева. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Колос, 1980. - 272 с.
2 См. там же.
3 Гаркуша И.Ф. и Яцюк М.М. Почвоведение с основами геологии. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Колос», 1975. - 368 с.; Прошина Н.В., Тюрикова В.В., Шукан Л.А. Последовательный анализ одной микронавески почвы // ВНИИСЭ, Экспертная техника, Вып. 112. - М., 1989.
4 Киреева Е.П. Вопросы исследования объектов почвенно-техногенного комплекса. Материалы научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития судебной экспертизы в Республике Казахстан - Алматы: Жеті жарғы, 2001. 123-129 с.
5 Гаркуша И.Ф. и Яцюк М.М. Почвоведение с основами геологии. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Колос», 1975. - 368 с.; Прошина Н.В., Тюрикова В.В., Шукан Л.А. Последовательный анализ одной микронавески почвы // ВНИИСЭ, Экспертная техника, Вып. 112. - М., 1989.
Резюмируя изложенное, следует отметить, что понимание актуальности, сущности экспертных задач и методов, их структуры и классификации имеют важное значение для судебно-почвоведческой экспертизы, в целях дальнейшего развития её теоретических и методических основ.
Список использованных источников
1. Почвоведение /Под ред. В.А. Ковды, Б.Г. Розанова - т. 1. - М.: Высш. шк., 1988 - 400 с.
2. Гаркуша И.Ф. и Яцюк М.М. Почвоведение с основами геологии. Изд. 2-е, испр. и доп. М., «Колос», 1975. - 368 с.
3. Комплексное криминалистическое исследование почв. ВНИИСЭ, М., 1978.
4. Практикум по почвоведению /Под ред. И.С. Кауричева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1980. - 272 с.
5. Тюрикова В.В. Методические подходы к решению типовых задач судебно-почвоведческой экспертизы // Теоретические и методические вопросы судебной экспертизы; Сб. науч. тр ВНИИСЭ. - М., 1985.
6. Судебно-экспертное исследование некоторых почвенных компонентов. Экспертная практика, выпуск 112. ВНИИСЭ. М., 1989.
7. Прошина Н.В., Тюрикова В.В., Шукан Л.А. Последовательный анализ одной микронавески почвы // ВНИИСЭ, Экспертная техника, Вып. 112. - М., 1989.
8. Киреева Е.П. Вопросы исследования объектов почвенно-техногенного комплекса. Материалы научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития судебной экспертизы в Республике Казахстан - Алматы: Жеті жарғы, 2001. 123-129 с.
ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ, ВОЗНИКАЮЩИХ
ВО ВРЕМЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ,
СВЯЗАННЫХ С ФОРМИРОВАНИЕМ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
Аветисян Торос Оганесович,
заведующий отделом экспертиз пищевых продуктов
и напитков Национального бюро экспертиз НАН РА,
кандидат биологических наук, г. Ереван, Республика Армения
Цаканян Анаида Васильевна,
эксперт отдела экспертиз пищевых продуктов и напитков
Национального бюро экспертиз НАН РА,
кандидат медицинских наук, г. Ереван, Республика Армения
Андреасян Нунэ Арамаисовна,
эксперт отдела экспертиз пищевых продуктов и напитков
Национального бюро экспертиз НАН РА,
кандидат биологических наук, г. Ереван, Республика Армения
This article discusses questions (problems) and their possible solutions concerning Forensic Food Expertises, associated with the formation of the Eurasian Economic Union. This will enable to avoid the loss of time and quality, as well as to carry out forensic food examinations at a high level.
Ключевые слова: экспертиза, пищевые продукты, Евразийский экономический союз.
В последние годы, в связи с новыми социально-экономическими условиями и ростом частного сектора, постоянно растет потребность правоохранительных органов в производстве судебно-товароведческих экспертиз продовольственных товаров [1, 2]. Часто судебно-следственными органами экспертизы назначаются испытательным лабораториям, которые устанавливают соответствие или несоответствие показателей безопасности и качества продовольственного сырья нормативной документации [3-5].
При назначении судебной экспертизы пищевых продуктов, в зависимости от обстоятельств судебного дела, предпринимающая сторона выдвигает вопросы, для решения которых возникают проблемы различного характера. Для их преодоления экспертам необходимо иметь контрольные объекты (образцы), с которыми сравнивают исследуемые. Очень часто объем или количество вещественного доказательства (исследуемой пробы), направленного на экспертизу и взятого следственными органами с места происшествия, бывает недостаточным. В зависимости от вида экспертизы и требуемых показателей, возможно их полное использование. В подобных случаях со стороны экспертов предъявляется ходатайство заказчику с разрешением на право полного использования исследуемой пробы (вещественного доказательства) в целях проведения экспертизы с определением показателей безопасности, предусмотренных нормативной документацией [5], или возможности получения контрольной (сравнительной) пробы. Эта процедура требует длительного времени, которое может продлиться до 5-ти дней и более. За этот промежуток времени некоторые продовольственные товары, особенно с малым сроком годности (хранения): молочно-кислые продукты, кремовые изделия, срок годности которых не превышает 24-72 часа, могут претерпеть качественные изменения, что может отрицательно повлиять на ход судебной экспертизы пищевого продукта (в особенности, на микробиологические показатели).
Следует отметить, что достоверность полученных результатов зависит от нескольких факторов: правильного отбора проб, транспортировки и условий хранения, а также подготовки образцов к исследованию.
Известно, что при микробиологической экспертизе отбор проб необходимо производить стерильными приспособлениями и в стерильную посуду. Перед отправкой в лабораторию пробы помещают в соответствующую тару и пломбируют ее, а транспортировку осуществляют в кратчайшие сроки и в предусмотренных для этого сумках-холодильниках. Подготовку образцов к исследованию проводят с соблюдением правил асептики.
Однако на практике, особенно в случаях отравлений пищевого происхождения, с места происшествия изымаются и доставляются на экспертизу виды товаров, взятых без соблюдения основных правил отбора проб, с нарушением температурных условий хранения и транспортировки, вследствие чего происходит вторичное загрязнение вещественного доказательства, и в лабораторию поступает качественно измененный объект, что искажает подлинную картину состояния пищевого продукта (изменение органолептических свойств, микробиологических показателей и др.). При отравлениях встречаются случаи, когда вещественное доказательство - исследуемый пищевой продукт (остатки пищи, оставшееся количество алкогольного напитка в бутылке и др.) приносят на экспертизу в очень малых количествах и невозможно осуществить все необходимые исследования, требуемые заказчиком (например, определение тяжелых металлов, микотоксинов, радионуклидов и т.д.).
Исходя из вышеизложенного, лицо, предпринимающее экспертизу, уже при постановке вопросов должно одновременно удовлетворить также пока ещё не предъявленное ходатайство на предмет:
- полного использования вещественного доказательства (при малых количествах) в ходе экспертизы.
- предоставления контрольного объекта заводского (промышленного) производства для сравнения с исследуемой пробой при подозрении на фальсификацию и предмет производства в домашних условиях.
- предоставления необходимой нормативной документации на предмет соответствия исследуемого объекта требованиям ГОСТ, СаНПиН, ТУ и т.д., указанных на этикетке.
С созданием новой экономической единицы ЕврАзЭс - Евразийского экономического сообщества, на смену которому приходит ЕАЭС - Евразийский экономический союз, возникла новая нормативная база, связанная с производством и оборотом пищевых продуктов в государствах - членах ЕАЭС. В ближайшем будущем в странах Таможенного союза ЕАЭС: России, Беларуси, Казахстане, Армении, а скоро и в Кыргызстане, вступят в силу Технические Регламенты Таможенного Союза (ТР ТС), которыми и контролируются производство и оборот пищевых продуктов. В частности, ТР ТС 021/2011 относится к безопасности пищевых продуктов всех видов, ТР ТС 005/2011 - к безопасности упаковки, ТР ТС 022/2011 - к маркировке пищевой продукции, а ТР ТС 029/2012 - к требованиям безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.
Введены также технические регламенты именно для отдельных видов продуктов питания, в частности, молока, молочных продуктов (ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»), мяса и мясных продуктов (ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции») и т.д. [6-12].
Техническими Регламентами Таможенного Союза предусмотрено обязательное декларирование, а не сертифицирование товаров, что является слабым звеном в определении соответствия пищевых продуктов декларациям, в связи с чем растет число фальсификаций. При назначении судебной экспертизы пищевых продуктов возникает проблема тесного сотрудничества между компетентными органами в вопросах обмена нормативной документацией и контрольными (сравнительными) образцами, в частности, в случае сугубо национальных видов пищевых продуктов: коньяка, кумыса и др. Национальное бюро экспертиз (НБЭ) сталкивалось с такой проблемой.
Именно в этой связи, при выполнении судебно-пищевой экспертизы, возникает проблема наличия как соответствующей нормативной документации, так и современных приборов, которые позволят испытать эту продукцию, что связано с дополнительными расходами.
Нормативы ТР ТС регулируют большое количество параметров безопасности, для обнаружения небольших (следовых) количеств которых необходимо современное оборудование, что позволит улучшить качество испытаний пищевых продуктов. В частности, атомно-абсорбционный спектрофотометр (ААС), высокоэффективный жидкостной хроматограф (ВЭЖХ), газовый хроматограф с масс-спектрометром (ГХ-МС), инфракрасный спектрофотометр (ИК-спектрометр), жидкостной хроматограф с масс-спектрометром (ЖХ-МС).
При выполнении вышеизложенных требований и наличии соответствующей технической базы возможно избежать временных и качественных потерь, а также осуществить судебную экспертизу пищевых продуктов на высоком уровне.
Список использованных источников
1. Селиванов А.А. «Теория и практика судебной экспертизы», N4 (24), «Основы товароведческой экспертизы продовольственных товаров», Москва, 2011.